Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Санпозор

В Белгороде вынесен обвинительный приговор сотруднице
регионального управления Роспотребнадзора

СанпозорВступил в законную силу приговор Свердловского районного суда г. Белгорода в отношении сотрудницы территориального управления Роспотребнадзора 51-летней Натальи Чуевой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием служебного положения и причинением значительного ущерба).

Государственное обвинение по уголовному делу в отношении специалиста 1 разряда отдела санитарного надзора было поддержано прокуратурой города Белгорода. Чуева совершила ряд хищений денежных средств, переданных ей гражданами в качестве оплаты штрафа, причинив потерпевшим своими действиями имущественный ущерб на сумму более 60 тысяч рублей.

По закону штрафы должны оплачиваться через отделения банков. При оплате штрафов денежные средства поступают на специальный лицевой счёт, открытый в казначействе. Затем перечисляются как в местный, так и в федеральный бюджеты. Но наполнение государственной казны не волновало сотрудницу санитарного ведомства. Штрафами она предпочитала пополнять свой собственный бюджет.

Наталья Чуева имела доступ к единой базе граждан и организаций, привлечённых региональным управлением Роспотребнадзора к административной ответственности. Самостоятельно выходила на нарушителя и предлагала ему оплатить через неё штраф вполовину меньше начисленной суммы. Взамен она предоставляла квитанции с отметкой об оплате штрафа в полном объёме, которые сама же и подделывала, так как фактически штраф уплачен не был.

Копии поддельных квитанций подкалывались в административные дела, где и хранились. В мае 2011 года в ведомство нагрянули проверяющие. Проведя сверку на предмет оплаты штрафов по административным правонарушениям, они выяснили, что в материалах дел имеются квитанции об оплате штрафа, но операции по банку по их оплате не проходили. Прокуратура инциировала возбуждение уголовного дела.

Следствие выяснило, что с января 2010 года по февраль 2011 года Чуева умудрилась втянуть в свою хитроумную схему 42 предпринимателей, позарившихся на сомнительную экономию. Свои противоправные действия обвиняемая объяснила тяжёлым материальным положением. В суде Чуева вину признала, раскаялась в содеянном. Добровольно возместила причинённый ущерб всем потерпевшим и принесла им свои извинения. Это и стало смягчающими обстоятельствами. Суд назначил Наталье Чуевой наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей в доход государства.

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина