Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Собственный бизнес - семейная ферма и теплица

У молодой семьи Лемзяковых из села Долгое Валуйского района немало ежедневных хлопот. Ещё бы - на их подворье птица, несколько бычков, но главное - свиньи: собственный хряк, свиноматки, множество поросят.
Всё это хрюкающее хозяйство требует большой заботы…. И еды. Поэтому Лемзяковы закупают корма, обрабатывают 44 сотки собственного огорода плюс 30 соток - в аренде. Подумывают взять ещё. Сельским уроженцам (Сергей Васильевич из Нижних Мельниц, Лариса Васильевна - коренная должанка) эта нагрузка не кажется непосильной. Всю жизнь они посвятили земле. Сначала работали в колхозе - Лариса была молокосборщицей, а глава семьи - начальником мехмастерской. Когда колхоз развалился и встал вопрос, как и чем зарабатывать на дальнейшую жизнь, решили не изменять делу, которое знают и любят. И организовали личное подсобное хозяйство.
В начале 2010 года семья решила принять участие в программе самозанятости. Лариса Васильевна зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, был составлен бизнес-план, после чего Лемзяковы представили его в Центр занятости населения города Валуйки. Трудностей и вопросов не возникло - ознакомившись с планами супругов, специалисты центра предоставили им субсидию 58 800 рублей для вложения в своё дело.
Но на достигнутом семья Лемзяковых останавливаться не думает. Им есть для кого работать и жить: в семье двое детей. Старшей дочке уже семнадцать, этим летом она собирается поступать в БелГУ; а младшему - только четыре с половиной. Скучать некогда.
Некогда грустить и Евгению Ризаеву. Сорок пять лет он прожил в Бурятии, в Улан-Уде. Как и жена Наталья, работал на промышленном предприятии и к сельскому труду прямого отношения не имел. Но чуть больше года назад Ризаевы переехали в Валуйский район, откуда родом супруга. Купили домик в Тимонове, о чём давно мечтали.
Привыкшие к активному, деятельному образу жизни Ризаевы сразу стали планировать, чем заняться. Им посоветовали выращивать овощи, востребованные круглый год. Для чего сразу была сооружена большая высокая теплица на прочном металлическом каркасе. Вместе с сыновьями Евгений Ризаев обтянул её плёнкой и весной высадил овощную рассаду.
- Очень помог центр занятости, куда я обратился за помощью, - рассказывает Евгений. - Субсидия в 58 800 рублей и пошла на изготовление теплицы.
Теперь семья решила расширять дело: оформлены документы на получение гранта в сумме 300 тысяч рублей через координационный центр по реализации областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья». Евгений хочет построить ещё одну теплицу и в ней выращивать овощи для реализации населению.
- Мы в самом начале пути, первый год занялись своим маленьким бизнесом, - говорит он. - Пример для нас - односельчане, семья Хазиевых, они великие труженики. Стараемся им подражать. Вообще в селе гораздо больше возможностей для приложения сил людям и нормального выживания в любых экономических условиях, чем в городе, тут всё зависит от самого человека. Надо только не лениться, а проявлять инициативу, активность и трудиться на земле. Верить в себя, работать, учиться у других - и ты придёшь к успеху.
Евгений считает, что в Белгородской области созданы условия для поддержки людей, способных реализовать себя, начав собственное дело.

 

Н.Говорущенко, С.Ёлкина,
г. Валуйки

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина