Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ещё потерпим!

Жители одного из домов по улице Губкина в Белгороде с нетерпением ждут окончания реконструкции двора.
«Разруха в головах» - так назывался материал, опубликованный в «Белгородских известиях» 23 июля. Речь шла о проблемах, с которыми столкнулись жители дома № 31 по улице Губкина в Белгороде.

 Ещё потерпим!

Огромная дворовая территория пришла в такое состояние, что неудобно было всем: взрослым и детям, пешеходам и автолюбителям. Но самое главное, что на момент публикации материала уже был решён вопрос о реконструкции двора, готов её проект и выделены средства. 
И вот уже две с лишним недели жители дома испытывают другие неудобства. Раскуроченные бордюры, вскрытый асфальт на тротуарах и проезжей части, пыль и строительный мусор. Но на всё это народ взирает чуть ли не с благоговением. Реконструкция идёт! Ради будущей красоты практически все согласны перетерпеть несколько неудобных недель.

Знает каждый таксист…

Директор управляющей компании «Стройэксплуатация» Виталий Анатольевич Чумаков показывает и рассказывает: вот здесь будет уложена тротуарная плитка, здесь, здесь и здесь - обустроены карманы для стоянки авто. Их будет несколько, ведь машин во дворе много - шутка ли - 14 подъездов, 500 квартир, количество жильцов переваливает за тысячу человек. Посчитаем - даже одна машина на две квартиры, уже цифра получается немалая. И всё это автохозяйство много лет располагалось на газонах и тротуарных дорожках, преграждало подъезд к детскому саду и мусоропроводам.

 Ещё потерпим!

Теперь, говорит Виталий Анатольевич, вся проезжая часть будет заасфальтирована и немного расширена. А реконструкция ведётся так, чтобы сохранить все деревья, которые есть во дворе. Правда, немного в хаотичном порядке. А чтобы зелёную зону не только сохранить, но и благоустроить, будут высажены ещё деревья и кустарники.
Решая проблемы парковки, некоторые автовладельцы, можно сказать, не останавливались ни перед чем. Например, рассказывают жильцы, в середине июля собрались несколько мужиков, загнали во двор бетономешалку, засыпали участок на бывшем газоне (бывшем - потому что его машины так укатали, что о имеющейся когда-то растительности уже ничего не напоминает) щебёнкой и залили раствором… А потом - переругались из-за того, кто на этой «стоянке» свою машину будет ставить. Чтобы разнять буянов, пришлось даже вызывать милицию. Но самое интересное, что в те же дни, когда мужики себе несанкционированную стоянку сооружали, на собрании жильцов уже решался вопрос о реконструкции… Пока сооружение это ещё не демонтировали, но скоро и до него очередь дойдёт, говорит В.А.Чумаков. А ещё очень мешают реконструкции четыре автомобиля, которые буквально вросли в землю. Хозяева забросили своих «железных коней» несколько лет назад, а эвакуатор не может везти машины со спущенными колёсами. Ну не скидываться же жильцам на установку новых покрышек для ржавых машин, чтобы очистить от них двор…

 Ещё потерпим!

Об этом тоже болит голова у Виталия Анатольевича.
Чтобы понять, какие трепетные чувства испытывают жильцы по поводу реконструкции двора, наверное, надо быть жильцом этого дома. Человеку со стороны всю глубину этих чувств понять сложно. Но мы постараемся описать словами. Например, этот дом знают все таксисты Белгорода. Подойди к любому из них и скажи: «Мне на Губкина, 31, подъезд такой-то…» и тебе ответят: «Лучше ты мне меньше заплати, но во двор не поеду, высажу возле дома». Светлана Пигорева с такой ситуацией сталкивалась чуть ли не ежедневно: она работает в кафе и с работы зачастую приходится возвращаться ночью. Живёт в седьмом подъезде, а таксисты высаживают женщину только возле первого. Потому что заехать во двор, особенно в тёмное время суток, может только человек, у которого наблюдается стойкий недостаток адреналина в крови. Или, конечно, жильцы дома, потому что машину-то надо во дворе ставить, под родными окнами. И вот Светлане приходится метров триста в темноте по пересечённой местности добираться до родного подъезда. Но это что! Жильцы рассказывают, что в этот двор и «скорая помощь» не заезжает, чтобы не рисковать остаться в нём надолго из-за поломки авто. И тяжёлым «мусоросборщикам» порой трудно было проехать по двору, чтобы собрать содержимое мусорных баков. «Но теперь осталось потерпеть совсем чуть-чуть, - говорит Светлана Ивановна. - Мы 23 года терпели, много лет подряд письма куда только не писали, чтобы двор в порядок привели, так что полтора месяца ещё потерпим!».

Двор - для машин или для детей?

Старший по подъезду - супруг Светланы Ивановны Юрий Егорович - говорит, что жильцы дома положительно отнеслись не только к реконструкции (кто бы сомневался!), но и сдали по 300 рублей с квартиры на приобретение оборудования для детской площадки. Собрали 200 тысяч, оборудование заказали на одной из белгородских фирм, изготавливающих изделия из пластика. А вот устанавливать его некуда…
- На собрании жильцов нам показывали план реконструкции, где были обозначены детская и спортивная площадки, - говорит Юрий Пигорев. - Жильцы план одобрили и согласились участвовать в софинансировании работ. И вот буквально на днях мы узнали, что денег на реконструкцию этих площадок нет… Получается, что для машин всё будет сделано на высшем уровне, а для детей - ничего?
Неделю с небольшим назад жильцы дома отправили письмо на имя мэра Белгорода В.Н.Потрясаева:
«Мы узнали, что работы будут выполнены не в соответствии с проектом, утверждённым в управлении архитектуры, а в меньшем объёме, так как администрация города сократила финансирование и из сметы исключили работы по ремонту и благоустройству детских и игровых площадок. Мы не верим данной информации, так как всё, к чему стремились ради безопасности наших детей, не может быть перечёркнуто…

 Ещё потерпим!

 Считаем, что в настоящее время, принимая во внимание, с каким энтузиазмом и желанием жильцы дома участвуют в данной программе (софинасирования реконструкции двора. - ред.), с каким рвением пытаются оказать помощь в благоустройстве дворовой территории, ни в коем случае нельзя подорвать наше доверие к местным властям».
Представитель ООО «Классик-строй», фирмы-подрядчика, которая выполняет здесь работы по реконструкции и благоустройству, подтвердил, что на данном этапе средств на детские и спортивные площадки не выделено. Хотя добавил, что ситуация может измениться, но вот когда и в какую сторону - пока не знает никто…
Из других проблем, которые волнуют жильцов, - перспектива отсутствия лавочек у подъездов. В обновлённом дворе их почему-то не предусмотрено. Но Виталий Анатольевич Чумаков пообещал этот вопрос решить. Жильцы говорят, что администрация управляющей компании всегда идёт на контакт - многие проблемные ситуации уже получалось «разруливать» сообща. Главное, чтобы люди к своему дому, двору относились неравнодушно. «Надоело жить в хаосе!» - говорят жильцы. И обещают, что красоту и чистоту, которые скоро поселятся в их дворе, будут беречь и поддерживать.

 

Елена Мельникова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина