Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Залётные

Октябрьский районный суд Белгорода приговорил двух скиммеров к лишению свободы

Было время, когда медвежатниками называли тех, кто взламывал банковские сейфы. Сегодня же, в эпоху информационных технологий, их отряд пополнился мошенниками нового профиля - так называемыми специалистами по скимминг-атакам, совершающими налёты на банковские автоматы и платёжные терминалы.

Этим ребятам не нужны фомки и отмычки, широко применявшиеся преступниками прошлых лет. Главным инструментом современного медвежатника является скиммер - накладка, внутри которой находится устройство, считывающее информацию с магнитной полосы пластиковой банковской карточки для дальнейшего изготовления её дубликата и снятия денег со счёта.

По данным независимых экспертов, за последние полгода в России было установлено более шестисот скиммеров. Это всё подтверждённые случаи, когда хитрое считывающее устройство сняли специалисты банка или когда остались следы его установки, либо когда скиммер был обнаружен при очередном изучении информации камер видеонаблюдения. На самом же деле скиммеров устанавливается процентов на тридцать больше, чем специалисты служб безопасности банков и сотрудники полиции успевают фиксировать.

Не минула сия криминальная чаша и нашу область. Высокотехнологичным мошенничеством, в основном, у нас занимаются гости из ближнего зарубежья. Так, в прошлом году 19 мая «Белгородские известия» в статье «Криминальные гастроли» рассказали о банде скиммеров из Молдавии, которые были осуждены Свердловским районным судом Белгорода к длительным срокам заключения. В середине же июля года нынешнего Октябрьский районный суд Белгорода вынес приговор ещё двум «гостям», которые приехали на Белгородчину с Украины поживиться чужими деньгами.

В конце ноября прошлого года тридцатишестилетний Александр Савченко и тридцатидвухлетний Александр Пономаренко нагрянули в Белгород из Черкасс. Они сняли квартиру и принялись подыскивать банкомат, который по своим характеристикам был бы пригоден для установки на него скиммера. И нашли. Приглянулся им банкомат в здании Центра молодёжных инициатив. А дальше - дело техники.

Ранним утром Савченко и Пономаренко устанавливали скиммер на банкомат, а вечером снимали прибор с уже записанными данными кредитных карт пользователей. Так продолжалось три дня. За это время скиммер считал данные с карточек 272 человек - на сумму свыше трёх миллионов рублей. Но преступникам не суждено было разбогатеть. Сотрудники службы безопасности Сбербанка, проверяя уличные банкоматы, обнаружили криминальное считывающее устройство и сообщили о нём в полицию. Полицейские просмотрели записи видеокамер банкомата и вычислили, кто и когда устанавливал нелегальное оборудование. Гастролёров задержали.

В суде мошенники не отрицали, что установили скиммер, но заявили, что у них и в мыслях не было снимать деньги с чужых счетов. Просто, мол, по просьбе знакомого проверяли и настраивали работу считывающего устройства.

Октябрьский районный суд Белгорода признал Савченко и Пономаренко виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование информации, совершённое из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору) и частью 3 статьи 183 УК РФ (собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности). Александр Савченко приговорён к одному году и восьми месяцам, а Александр Пономаренко - к одному году и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор не вступил в законную силу, поскольку осуждённые имеют право его обжаловать в областной суд.
Чтобы обезопасить свои сбережения и не стать жертвой скимминга,
надо соблюдать несколько правил:

1. Доверяйте своей интуиции. Если вам показалось, что с банкоматом что-то не так, не пользуйтесь им. Торчащие проводки или не совпадающий по цвету с остальным устройством пластик вокруг кардридера - повод для подозрений. Пусть вы можете и ошибиться, но рисковать уж точно не стоит.

2. Осмотрите территорию вокруг банкомата в поисках зеркал или прочих подозрительных предметов. В кабинке, где установлен банкомат, не должно быть никаких посторонних предметов. Приглядитесь к подставкам для рекламных листовок - часто «шпионское» оборудование прячется там.

3. Берегите ПИН-код, сохраняйте его от посторонних глаз. Проще всего прикрывать ладонью клавиатуру, когда вы набираете цифры. Примитивный способ защиты, но безотказно работает.

4. Будьте консервативны и пользуйтесь одним и тем же банкоматом: на привычном устройстве вам легче будет разглядеть установленное «шпионское» оборудование.

5. Ищите банкоматы, находящиеся под видеонаблюдением. Как правило, устройства, размещённые в зоне видеонаблюдения, лучше защищены от возможности установки на них скиммеров.

6. Опасайтесь банкоматов в подозрительных местах. Скиммеры легче всего установить на устройствах, расположенных вдалеке от людных мест и оживлённых улиц. По возможности пользуйтесь банкоматами в офисах своего банка. Пользоваться переносными считывающими устройствами (к примеру, на бензозаправках) также небезопасно.

7. Не бойтесь прикасаться к банкомату. Если вам кажется, что устройство выглядит непривычно, смело проверяйте, не установлен ли на банкомате скиммер. Если мошенники могут снять «шпионское» оборудование с кардридера, то и вам это под силу.

8. Никогда не пользуйтесь банкоматом, если вам предлагают помощь со стороны. Часто мошенники одеваются как технический персонал, банковские служащие или просто притворяются клиентами. Это может быть пожилая женщина, спрашивающая, как пользоваться банкоматом, или парень в официальной униформе, который скажет вам, что устройство ремонтируется или чистится. Просто поворачивайтесь и уходите.

9. Если что-то показалось вам подозрительным, проинформируйте администрацию банка об этом банкомате. Может быть, вы и поднимете ложную тревогу, но бдительность очень часто помогает предотвращать преступления.

 

Евгений ФИЛИППОВ. Фото bfm.ru

 #

Копипаст!

Очень непонятный материал: с одной стороны - это статья про двух скриммеров, но про них говорится совсем чуть-чуть, в начале вступление про медвежатников, но как-то очень уж знакомое....

сравните тест в этой статье:

Было время, когда медвежатниками называли тех, кто взламывал банковские сейфы. Сегодня же, в эпоху информационных технологий, их отряд пополнился мошенниками нового профиля - так называемыми специалистами по скимминг-атакам, совершающими налёты на банковские автоматы и платёжные терминалы.

Этим ребятам не нужны фомки и отмычки, широко применявшиеся преступниками прошлых лет. Главным инструментом современного медвежатника является скиммер - накладка, внутри которой находится устройство, считывающее информацию с магнитной полосы пластиковой банковской карточки для дальнейшего изготовления её дубликата и снятия денег со счёта.

а теперь чудесная статья "Север против Юга" в которой говорится:

Несколько лет назад медвежатниками называли тех, кто взламывал банковские сейфы. Сегодня же, в эпоху информационных технологий, отряд медвежатников пополнился мошенниками нового профиля – так называемыми специалистами по скимминг-атакам (Skimming-Angrife), совершающим налёты исключительно на банковские автоматы (Geldautomaten) и платёжные терминалы. Этим ребятам не нужны ни отмычки, ни щипцы «шведки», ни «свёртыши», широко применявшиеся медвежатниками прошлых поколений. Главным инструментом современного скимминг-медвежатника является скиммер – накладка, внутри которой находится устройство, считывающее информацию с магнитной полосы пластиковой банковской карточки для дальнейшего изготовления её дубликата, пишет русско-немецкий журнал «Neue Zeiten»., веб-сайт http://www.ib-bank.ru

окончание статьи - вообще очень полезный текст, слово в слово скопированный из того же интернета, например из banki.ru. Эта информация безусловно полезна, но зачем же заново одно и тоже перепечатывать?

а теперь вопрос - зачем заниматься копипастом?

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина