Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Музей в чемодане

Выставка, посвящённая Михаилу Зощенко, поражает нестандартным оформлением

Старые фото, пожелтевшие страницы газет, цитаты, лозунги - стенды, похожие на ширмы для переодевания, пестрят коллажами, восстанавливающими атмосферу сталинской эпохи. Они рассказывают о времени и о личности. Личности Михаила Зощенко - блестящего сатирика, писателя, классика советской да и русской литературы.

Его гимназический аттестат, награды, а также книги и письма к возлюбленной, фрагменты рукописей и литературные анкеты - его личные вещи явлены в чемоданах-витринах. Ещё под стеклом - объединённые в композиции герои его произведений. Тихо где-то из глубины зала раздаётся фокстрот. В Белгородском государственном литературном музее экспонируют «Мелочи жизни».

Почти два столетия стоит в центре Санкт-Петербурга здание - дом трёх адресов (Малая Конюшенная, 4; Чебоксарский переулок, 2; канал Грибоедова, 9). Замечательным его делают даже не особенности архитектуры, а люди - знаменитые литераторы страны Советов, в нём жившие и творившие. Когда-то здесь размещалось Придворное конюшенное ведомство, после - квартировали музыканты Придворного музыкантского хора (оркестра), музыкальный музей в память императора Александра III… С начала 1930-х - писатели и поэты: Евгений Шварц, Вениамин Каверин, Николай Заболоцкий, Всеволод Рождественский… И Михаил Зощенко. С 1954 по 1958-й он ютился в крохотной двухкомнатной квартирке на третьем этаже «дома литераторов». И именно в ней в 1992-м создадут Литературно-мемориальный музей, который закономерно назовут именем выдающегося острослова. (Многодесятилетний пласт истории отечественной литературы пропадает, исчезает из памяти. Сотрудники музея увидят свою миссию в том, чтобы тому противостоять, и начнут собирать коллекции, связанные с советской литературой вообще. Через 15 лет возникнет «ХХ век» - Государственный литературный музей).

Музей во многом особенный даже для литературного Петербурга (с его музеями Пушкина, Державина, Некрасова, Ахматовой, Достоевского…). Речь о доме-музее. И здесь всё подлинное - явление достаточно редкое. Интерьер, мебель, библиотека, рукописи, документы, личные вещи - ощущение, что будто само время законсервировалось: хозяин комнат вышел на пять минут и скоро возвратится. И только музейщики да экскурсанты напоминают, что всё давно минуло.

Вещей множество - выставочного пространства недостаточно. Идея передвижных выставок - музея в чемодане - была вопросом времени. Экспонаты «зощенковской квартиры» время от времени покидают её стены и отправляются в путешествия. До конца октября их чемоданы распакованы у нас.

«Мелочи жизни» - один из фельетонных сборников Зощенко. Так же назвали выставочный проект, который могут оценить белгородцы. В центре экспозиции - феномен Михаила Зощенко, многогранный и сложный. С одной стороны, прямой наследник традиций Серебряного века, воспитанный на поэзии Бальмонта и философии Ницше, с другой - позже решительно отмежевавшийся от этого, «всем лозунгам поверив до конца» и став пролетарским писателем. Осознавший, что с новым государством рождается новый человек, а значит, для него нужна новая книга и совершенно иной язык. Что он и попытался сделать. И стал невероятно популярным писателем. Поддерживал живой диалог с многомиллионной аудиторией благодаря постоянному сотрудничеству с сатирическими журналами «Бузотёр», «Смехач», «Пушка», «Красный ворон»… Сравним: тираж романов популярной сегодня Людмилы Улицкой - 8-10 тысяч экземпляров. Во второй половине 1920-х в стране, ещё не оправившейся после Гражданской войны, разорённой и безграмотной, произведения Зощенко выходили тиражом в несколько миллионов. Зощенко довёл до филигранного блеска мастерство короткого юмористического рассказа. При этом его называют «русским Кафкой». И как метко подмечено: чтобы в этом убедиться, достаточно обратиться к его более поздним романам.

Биографические «Мелочи жизни» предоставляют уникальную возможность узнать легендарную составляющую его личности и приблизиться к нему как к простому человеку - с его слабостями, тихими радостями и печалями. Узнать о непростой судьбе Зощенко, взаимоотношениях художника и власти, попытаться проникнуть в тайны его «закрытого сердца».

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина