Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дорогой контрафакт

Дорогой контрафактШебекинский районный суд приговорил торговца DVD-дисками с контрафактным контентом к двум с половиной годам ограничения свободы. Кроме того, пират должен выплатить более 10 миллионов рублей компенсации правообладателям. В их числе - и корпорация Microsoft, в которой с удовлетворением восприняли этот прецедент защиты интеллектуальных прав.

В России интеллектуальная собственность регулярно подвергается пиратским атакам, а ежегодный ущерб, который приносит казне и правообладателям незаконная торговля чужими произведениями, составляет свыше пяти миллиардов долларов. Свою лепту в эту тревожную статистику внёс и предприниматель из Белгородской области.

Игорь Меньшов торговал на рынке города Шебекино DVD-дисками с фильмами и компьютерными программами. Бизнес, по всей видимости, был очень прибыльным, потому что Меньшов считался в городе крупнейшим торговцем такой продукцией. Да и не мудрено, ведь продавал он фильмы и программы в разы дешевле, чем другие предприниматели. И мог Меньшов себе это позволить, потому что торговал контрафактом, то есть пиратскими копиями.

Весной 2011 года один из покупателей, недовольный качеством купленного у Меньшова диска, обратился с заявлением в полицию. Сотрудники МВД провели контрольную закупку DVD-дисков, и все они оказались подделкой. В отношении Меньшова возбудили уголовное дело по части 3 статьи 146 УК РФ (незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённое в особо крупном размере). А размер действительно был крупным. У торговца изъяли около двух тысяч контрафактных дисков.

Но потеря товара и возбуждение уголовного дела не заглушили предпринимательский азарт Игоря Меньшова. Он продолжил продавать подделки, и уже после второй контрольной закупки у него изъяли ещё две с половиной тысячи пиратских дисков. Общая стоимость изъятых у предпринимателя контрафактных аудиовизуальных произведений и компьютерных программ превысила пять миллионов рублей.

На заседании Шебекинского районного суда Меньшов заявил, что не знал о поддельности товара. Ему, мол, оптовики показывали документы о подлинности всей продукции. Однако суд счёл показания Меньшова неубедительными и приговорил его к двум годам и шести месяцам ограничения свободы. Это значит, что бывший предприниматель в течение указанного срока не сможет выезжать из Шебекино, посещать увеселительные заведения и выходить из своего жилища после десяти часов вечера. Кроме того, суд удовлетворил иски правообладателей, крупнейшим из которых стала компания Microsoft, и постановил взыскать с Меньшова 10 миллионов 183 тысячи 743 рубля компенсации за нарушение исключительного права на произведение.

- Корпорация Microsoft с удовлетворением восприняла информацию о вынесенном Шебекинским районным судом обвинительном приговоре недобросовестному предпринимателю Меньшову, - сообщил «Белгородским известиям» руководитель отдела по продвижению лицензионного программного обеспечения Microsoft в России Дмитрий Береснев. - В свою очередь компания считает своим долгом напомнить пользователям, что нелицензионное программное обеспечение не только является краденой интеллектуальной собственностью его создателей, но и в 26 процентах случаев гарантированно приводит к проблемам функционирования компьютера, потере важной информации, краже конфиденциальных данных, включая номера кредиток и пароли к различным ресурсам.

 

Евгений ФИЛИППОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина