Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Первостепенная задача

В Валуйском районе построят полигон для утилизации твёрдых бытовых отходов

Первостепенная задачаПервостепенная задачаПервостепенная задачаДля проведения третьего в этом году единого экологического дня cпециалистами областного департамента природопользования и охраны окружающей среды был выбран Валуйский район (такие мероприятия уже прошли в Алексеевском и Шебекинском районах). Цель - определить экологическое состояние района в целом и принять меры по устранению проблем.

Полигон исчерпан

Заместитель руководителя аппарата администрации Валуйского района и г. Валуйки - секретарь Совета безопасности Сергей Слесаренко представил краткую информацию о районе и дал общую оценку его экологического состояния. В течение двух последних лет на территории района ведётся активная работа по реализации областного проекта «Зелёная столица», разработана программа формирования и развития шести рекреационных зон, по программе «500 парков Белогорья» подготовили к приёму 11 парков, а в текущем году планируется обустройство ещё девяти. Кроме того, в этом году администрация района совместно с НИУ «БелГУ» начала разрабатывать проект бассейнового природопользования реки Валуй.

В то же время город и сельские поселения сталкиваются с проблемами сбора и вывоза твёрдых и жидких бытовых отходов. В настоящее время на территории района услуги по сбору и утилизации твёрдых бытовых отходов оказывают два предприятия - ВМО ГКХ и Уразовское ЖКХ. Для сбора ТБО установлено 1054 контейнера и оборудовано 305 контейнерных площадок. Сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов осуществляется специализированным автотранспортом и тракторными тележками по утверждённому графику.

- Существующий на территории Валуек полигон для захоронения твёрдых бытовых отходов расположен в северо-западной части города в пятистах метрах от жилого массива. На сегодня полигон полностью выработал свой ресурс. В связи с этим возникла острая необходимость в строительстве нового, - говорит Сергей Слесаренко. - Земельный участок для строительства нового полигона уже выбран. Он расположен в 3,5 километра южнее села Яблоново. Его общая площадь 222,4 тысячи квадратных метров. Расстояние от проектируемого полигона до ближайшего населённого пункта - села Старая Симоновка - полтора километра. Планируется, что проектируемый полигон сможет принимать бытовые отходы в течение 15 лет. По предварительным данным, его строительство обойдётся в 35 миллионов рублей.

Следующий проблемный вопрос - сбор и утилизация жидких бытовых отходов. На территории района он осуществляется специализированным автотранспортом валуйского предприятия «Водоканал».

- Сброс производственных сточных вод в систему канализации производится от промышленных предприятий и организаций. Также хозяйственно-бытовые сточные воды поступают от многоквартирных домов и частного сектора. На некоторых валуйских предприятиях имеются локальные очистные сооружения, - отметил Сергей Слесаренко. - Ежегодный объём вывоза жидких бытовых отходов составляет 36,8 тысячи кубических метров. Ведётся работа по подключению частных домовладений к централизованным канализационным сетям. Вместе с тем экологические проблемы создают многие предприятия: сахарный завод, комбинат растительных масел, «Валуйкидорстрой», филиал «Дорспецстрой», ПФ «Ново-Ездоцкая». Они являются не только основой экономической базы района, но и источниками загрязнения окружающей среды. За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды руководители этих предприятий неоднократно привлекались к административной
ответственности.

Только за пять месяцев текущего года отделом государственного экологического надзора по г. Валуйки и Валуйскому району было составлено 48 протоколов об административных правонарушениях в области экологического законодательства, рассмотрено 76 административных дел и выставлено штрафных санкций на сумму 216 тысяч рублей.

По сельским территориям

Проблемы озвучены. Впереди - знакомство с ними. 16 групп государственного экологического надзора, три группы лесного и две охотрыбнадзора отправились на места. Каждой из них предстояло оценить общее санитарное состояние выбранного сельского населённого пункта, ознакомиться с организацией сбора и вывоза твёрдых и жидких бытовых отходов, а также наличием несанкционированных свалок и мест захламления. В завершение - дать оценку общей деятельности административной комиссии района.

Отправляемся в Солоти и Тимоново. Чистые ухоженные сёла, в каждом из них - парки отдыха. Солотянский парк культуры и отдыха был открыт три года назад. В нём детская площадка, скамейки, фонтанчик… На первый взгляд кажется идеальным, как и открывшийся в 2010 году парк «Берёзовая сказка» в Тимоново. Но есть недоработки. В обоих случаях часть парка напоминает пустырь. В Солоти пообещали пустырь превратить в спортивные площадки для игры в волейбол и баскетбол, в Тимоново - засадить всё деревьями.

Возле каждого сельского домика нет мусора, всё убрано. Но стоит отъехать подальше, к примеру, в поле, и вот они - свалки: сломанный шифер, старые шины, строительный мусор, засохшие деревья… В районе плохо налажена система вывоза крупногабаритного мусора. Поэтому и тащат его подальше от дома. И так - практически в каждом поселении.

От захоронения к рециклингу

Подводя итоги единого экологического дня в Валуйском районе, начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области Александр Панин дал несколько распоряжений по улучшению экологической обстановки.

- Перед вашим районом стоит важная задача - строительство нового полигона. Но нам следует избавляться от полигонов и санкционированных свалок. От утилизации, простого захоронения мы должны перейти к новой системе - рециклингу. Отходы должны перерабатываться, сортироваться, а в дальнейшем вторично использоваться, - отметил Александр Панин.

В общем, администрации Валуйского района было рекомендовано продолжать работу по программе «500 парков Белогорья», благоустраивать действующие на территории района кладбища, создавать новые туристические маршруты по рекреационным зонам и памятным местам, а также принять меры по активизации работы должностных лиц, ответственных за экологическую обстановку района. Первостепенная задача - отработать систему организации сбора твёрдых и жидких бытовых отходов и наладить систему сбора мусора крупногабаритных размеров.

 

Ольга Муштаева.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина