Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На добро отвечают добром

Учитель Наталья Мазур знает, как заинтересовать детей биологией
и привлечь молодых специалистов в сельские школы

На уроках Наталья Мазур прибегает к различным выдумкам, потому что дети от однообразия быстро устаютМальчишки и девчонки от пятого до одиннадцатого классов называют её Наталья Викторовна. Для многих же она осталась Наташенькой, которая сама недавно сидела за партой, внимательно слушала учителей и старательно делала записи в тетради, чтобы ничего не упустить. Теперь она - учитель биологии. В родную Мелиховскую школу Корочанского района преподавать пришла сразу после окончания БелГУ.

И вернулась в село!

- Я в селе родилась, в селе училась, поэтому и вернулась обратно в село. Люблю свой край и не хочу жить в городе. А моё родное село мне нравится, - говорит Наталья Мазур.

Но почему именно биолог? Как оказалось, на выбор профессии повлияли родители - агрономы. С детства прививали своей дочери любовь к природе.

- Я знала все полевые культуры, всех животных. И когда другие детки спрашивали: «А что это за цветочек, что за растение?», - я удивлялась, как они могут не знать. Это же элементарно! - рассказывает молодой педагог.

Интерес к природе усилился в школе благодаря учителю биологии Людмиле Ковалёвой.
- Людмила Степановна до того увлекательно преподаёт, что ты просто влюбляешься в её предмет, - отмечает Наталья Мазур.

Больше наглядности

Наталье всего 25 лет. Она воспитывает маленькую дочь Александру, которой два с половиной годика, учится в аспирантуре на кафедре ботаники в НИУ «БелГУ», готовится к защите диссертации и преподаёт в Мелиховской школе вот уже три года. Она так молодо выглядит, что порой её принимают за старшеклас-сницу и не могут поверить, что у молоденькой женщины столько забот.

- Молодой, активный, творческий педагог, - говорят о ней коллеги.
С приходом в школу Наталья Мазур включилась в кружковую работу. Первый кружок, который вела от станции юннатов, - «Село моё родное». В нём мальчишки и девчонки изучали свой край с биологической точки зрения. А с совсем маленькими детками занималась в кружке «Тепличка». Вместе они выращивали растения и проводили над ними опыты. Сейчас занимается с ребятами постарше. Для них организовала кружок «Юный биолог».

Особый рецепт

Заинтересовать школьников сейчас очень сложно. Тем более молодому педагогу. Но у Натальи Мазур на такой случай придуман свой «рецепт»:

- Необходимо прибегать к различным выдумкам. От однообразного текста дети быстро устают. Главный помощник - наглядность. Чем больше дети видят разнообразных картинок, чертежей, схем, тем интереснее им становится изучать новый материал… Мой совет прост: больше наглядных материалов, больше электронных пособий, больше задач с интересным окончанием…

Наталья Мазур уверена: дети должны самостоятельно мыслить, уметь формулировать цели, задачи и сами достигать желаемого результата. А задача педагога - указывать правильное направление и корректировать его в случае необходимости.

Педагогический дебют

В Мелиховской школе Натальей гордятся. Молодой учитель в этом году стала лауреатом областного конкурса «Педагогический дебют». Началось всё с простого: «А давай-ка отправлю на заочный этап конкурса свои разработки уроков и внеклассных мероприятий, посмотрим, что получится». К разработкам написала, как полагается, три сочинения. Маленькие - на две-три странички. Размышления на темы: новая школа глазами молодого учителя, привлечение молодых педагогов в школу и стандарты второго поколения жюри оценило. И вот Наталья Мазур - на очном этапе. Открытый урок «Вегетативное размножение растений» в шестом классе по стандартам нового поколения, где школьники сами ставят тему, формулируют цели и задачи, проходит успешно. В завершение - выступление на одну из тем, которую участники считают актуальной в рамках своей педагогической деятельности.

Наталья Мазур решила поразмышлять о проблемах молодого специалиста в школе.
- Почему молодые специалисты неохотно идут работать в село? Что им необходимо для успешной работы? - поставила перед собой вопросы Наталья.

Основываясь на своём личном опыте, попыталась представить своё видение проблемы.
- Конечно, низкая заработная плата, отсутствие жилья - это весомые аргументы. Но не стоит забывать и о том, что молодому специалисту в моральном плане сложно прийти в школу. Многие боятся неуважения и непонимания со стороны школьников. Да и опыта в преподавательской деятельности как такового нет, - говорит Наталья Мазур. - Поэтому нам нужны хорошие наставники - старшие коллеги-педагоги. Когда тебе кто-то помогает, ты осваиваешь всё намного быстрее. Многому, конечно, можно и самому научиться. Но, как говорится, жизненный опыт наших старших коллег намного больше, чем наше самолюбие.

При этом Наталье не хотелось бы, чтобы учителей пенсионного возраста увольняли для того, чтобы освободить рабочие места для молодёжи. Она придумала своё решение: предлагает перевести таких учителей в статус наставников с сохранением должности. Эта должность так бы и называлась «Наставник молодого специалиста». Они бы ходили на уроки, помогали разрабатывать учебные планы, внеклассные мероприятия. Обучали в течение трёх лет. При этом у них сохранялась бы заработная плата.

Из личного опыта

Наталья Мазур уверена, что между сельскими и городскими школами не должно быть различий.
- Школы, как и требования к детям и педагогам, должны быть везде одинаковыми. К сожалению, похвалиться пока что этим нельзя. К примеру, одна из главных проблем - оснащение школ. Из личного опыта могу сказать: своими силами мы можем собрать гербарии, сделать муляжи животных, но вот аппаратов, например, хотя бы простых микроскопов, у нас не хватает, - говорит молодой педагог.

Несмотря на это, ученики Натальи Мазур не раз побеждали на областных конкурсах исследовательских работ, в экологических акциях. Молодой педагог доказала, что подготовить ребёнка, который сможет составить конкуренцию другим школьникам не только на областных, но и на всероссийских олимпиадах, - вполне осуществимая задача. Так, в прошлом году её воспитанница Дарья Маслова отправилась на всероссийскую олимпиаду школьников по биологии.
По результатам среди девятиклассников оказалась в середине рейтинга.

- Для первого раза результат хороший. Сейчас немного подтянемся и будем в лидерах, - уверена Наталья Викторовна.

Проработав три года в школе, Наталья советует только что окончившим университет специалистам:
- Нужно идти в школу и не бояться низкой заработной платы. Со временем всё придёт и наладится. А начинать всё равно с чего-то надо. Нужно стремиться к достижению своей цели и трудиться. А по отношению к детям нужно быть добрым. Дети на добро отвечают добром.

 

Ольга Муштаева.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина