Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Криминальные гастроли

В Белгороде приговорены к лишению свободы два «высокотехнологичных» вора

Криминальные гастролиВ финансовых вопросах нужно быть бдительным, особенно если речь заходит о наших личных сбережениях. Мы уже привыкли к банкоматам и пластиковым картам. Но нельзя забывать и о безопасности, используя кредитку в повседневных походах в магазин и к банкомату.

В середине мая в Свердловском районном суде Белгорода завершился процесс над двумя гражданами Молдавии, которые воровали деньги из банкоматов Сбербанка. Уникальность для Белгородской области этого уголовного дела в том, что злоумышленники, совершая преступления, использовали высокотехнологичное оборудование - так называемый скиммер. Это такая накладка на картридер банкомата, имеющая устройство, которое считывает информацию с магнитной полосы банковской карты для дальнейшего изготовления её дубликата. При установке на банкомат скиммера воры также используют накладную клавиатуру или мини-камеру, с помощью которых получают PIN-код карты.

Криминальные гастроли двух граждан Молдавии по фамилии Мокану и Сырбу начались в Белгороде в 2010 году. Мошенники привезли с собой скиммер и мини-камеру, а первую вылазку сделали к банкомату Белгородского отделения Сбербанка России на улице Студенческой. Утром установили на банкомат считывающее устройство, а вечером сняли записанные данные и изготовили несколько копий пластиковых карт. По ним злодеи получили двадцать четыре с половиной тысячи рублей, но уже в другом банкомате - на бульваре Юности.

Обкатав в Белгороде технологию воровства денег, преступники вернулись на свою родину. В Молдавии Мокану, мечтающий быстро обогатиться, нашёл нового подельника по фамилии Леонти. С ним летом 2011 года он и вернулся в Белгород. На этот раз заезжие злодеи действовали с размахом
Ранним утром Мокану и Леонти установили считывающее устройство в банкомат на улице Корочанской. И за «рабочий день» получили информацию с 61 пластиковой карты на общую сумму 3 миллиона 200 тысяч рублей. На следующее утро они повторно установили своё оборудование на том же банкомате. В конце дня уголовники обладали PIN-кодами и номерами 69 банковских карт на два с половиной миллиона рублей.

Трудились молдаване без выходных. За неделю в их воровском активе скопилась информация о 859 пластиковых картах белгородцев на общую сумму 16 миллионов 959 тысяч рублей. Но к счастью владельцев пластиковых карт, Мокану и Леонти не успели воспользоваться украденной информацией и похитить деньги. В начале июля 2011 года заезжих воров задержали белгородские полицейские.

Кстати Сырбу, с которым Мокану грабил банкоматы в 2010 году, белгородские стражи порядка задержали раньше. Он полностью признал свою вину, рассказал сыщикам весь механизм совершённых с Мокану преступлений и с февраля 2012 года уже отбывает назначенное судом наказание в тюрьме.

В ходе предварительного следствия вина Мокану и Сырбу подтвердилась видеозаписями камер банкоматов, которые запечатлели залётных преступников за установкой нелегального считывающего устройства. Кроме того, у них изъяли 60 шаблонов и 55 готовых банковских карт, скиммер и семь телефонных сим-карт.

Под тяжестью представленных следствием улик Мокану и Сырбу признали свою вину и даже написали явку с повинной.

Свердловский районный суд Белгорода признал Александру Мокану виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пункта «а» статьи 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору), частью 3 статьи 35 УК РФ (совершение преступления организованной группой лиц), частью 3 статьи 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, причинившие крупный ущерб или совершённые из корыстной заинтересованности), частью 1 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), частью 4 пунктов «а» и «б» статьи 158 УК РФ (кража, совершённая организованной группой лиц, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам). Приговор - пять с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима.

Его подельник Александру Сырбу признан виновным в совершении преступления по тем же статьям УК РФ, за исключением части 2 статьи 158, и приговорён к трём годам лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

Кстати, в интернете много сайтов, которые специализируются на продаже товаров для мошенничества с помощью поддельных банковских карт. Импортное оборудование для потенциальных преступников торгуется от трёх до пяти тысяч долларов.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина