Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В 2011 году в Белгороде отремонтируют три дома и 38 дворовых территорий

Начальник департамента городского хозяйства Белгорода Юрий Никулин на брифинге в городской администрации рассказал о планах ремонта домов и дворовых территорий, а также о новых проектах управления жилым фондом.

По словам начальника департамента городского хозяйства Юрия Никулина, с 2008 по 2010 год Белгород получил из Фонда содействия реформированию ЖКХ 846,6 млн рублей. На эти средства отремонтировали 318 домов. В 2011 году из средств фонда на ремонт жилья город получил 27 679 тыс. рублей, поэтому в программу ремонта включили только три дома. «Я считаю, что это правильное решение. Мы ремонтируем эти три дома полностью, и на время их эксплуатации у нас не возникает вопросов по ремонту. Отвечая на вопросы жителей, почему на 27 миллионов нельзя отремонтировать десять домов вместо трёх, я всегда вспоминаю сказку, где у мастера просили из одной шкуры сшить пять-шесть шапок», – добавил Ю. Никулин.

Говоря о ремонте дворовых территорий, начальник департамента городского хозяйства сообщил, что благодаря партийному проекту «Единой России» на ремонт дворов в Белгороде выделяется около 200 млн рублей. «План ремонта практически свёрстан. В этом году мы отремонтируем 38 дворов», – заявил Юрий Никулин. Он также сообщил, что на каждой из отремонтированных дворовых территорий установят новые системы сбора твёрдых бытовых отходов – подземные баки-хранилища, которые позволят устранить неприятные запахи и решить множество других проблем.

По словам Никулина, по-прежнему много вопросов вызывает проект «Тариф на каждый дом». На сегодняшний день в Белгороде тариф не приняли в 507 домах. Для них тариф утвердят городские власти. Юрий Никулин также отметил, что в многоквартирных домах, где количество жильцов превышает 100 человек, провести общее собрание не представлялось возможным, поэтому голосование проводили в заочной форме. «Зачастую жильцы подписывали документы, не читая их, а затем, когда им пришли квитанции об оплате, стали жаловаться на тарифы. Рекомендую быть внимательнее при подписании подобных документов», – добавил начальник департамента.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Никулин заявил, что его не устраивает работа управляющих компаний и ТСЖ и качество услуг, которые они предоставляют. По словам начальника департамента, вопросы возникают и в сфере налогообложения таких структур: собирая с жильцов деньги, товарищество собственников жилья платит 6 % по упрощённой схеме налогообложения, а управляющая компания, которую нанимает ТСЖ, – ещё 6 %. Юрий Никулин отметил, что создать работоспособное ТСЖ в каждом подъезде практически невозможно. «Где гарантия, что люди, возглавившие ТСЖ, не окажутся ворами и жуликами и не положат деньги жильцов себе в карман? Такие факты нам уже известны!» – заметил Ю. Никулин.

Начальник департамента городского хозяйства рассказал, что администрация Белгорода разрабатывает новые формы работы с жилым фондом: «Я не буду озвучивать подробности проекта, так как он требует проработки. Это будет новая форма управления жилищным фондом. Перед внедрением мы опробуем пилотный проект на одной из территорий». По замыслу чиновников городской администрации, жилым фондом по новому проекту будет управлять ТОС. «Такая схема позволит решить проблемы с налогообложением и целевым расходованием средств жильцов домов», – добавил Ю. Никулин.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина