Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Закрыли и оштрафовали

Закрыли и оштрафовалиВ статье «Гипермаркет вне закона» («Белгородские известия», вторник, 18 декабря с.г.) мы рассказали о том, как в областном центре был открыт для покупателей недостроенный торговый центр. В понедельник ближе к вечеру, когда свёрстанный номер газеты уже был в типографии, редакция по электронной почте получила вот такое сообщение из областного суда:

«Постановлением Октябрьского районного суда города Белгорода приостановлена деятельность строящегося здания гипермаркета на проспекте Богдана Хмельницкого в Белгороде.

В минувшую пятницу, 14 декабря 2012 года, Октябрьский районный суд города Белгорода вынес постановление об административном приостановлении деятельности строящегося здания гипермаркета по адресу: город Белгород, проспект Богдана Хмельницкого, дом 137. Таким образом, эксплуатация здания и любая осуществляемая в нем деятельность - торговля или оказание услуг - прекращена на 90 суток. Кроме того, владелец здания ЗАО «Корпорация «ГРИНН» подвергнуто выплате административных штрафов в размере 150 тысяч и 10 тысяч рублей.

Как установлено в судебном заседании, строительство здания 8-этажного гипермаркета с парковкой для автомобилей на проспекте Богдана Хмельницкого ЗАО «Корпорация «ГРИНН» ведет с 2007 года. В настоящее время строительство здания не завершено, соответственно разрешение на ввод его в эксплуатацию акционерному обществу не выдавалось. Однако в здании уже открыт магазин «Медиа-Маркт», в котором осуществляется продажа бытовой аудио-, видеотехники и других товаров.

Согласно актам проверок, предпринятых Управлением государственного строительного надзора Департамента Строительства, транспорта и ЖКХ области, в торговом зале магазина «Медиа-Маркт» установлена пониженная температура и влажность воздуха. На открытых несущих конструкциях помещения установлены плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем «Изовол», контакт которого с воздухом внутри помещения запрещен ввиду высокой токсичности этого материала.
Торговый зал магазина эксплуатируется с нарушением Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Помещение не оборудовано первичными средствами пожаротушения.

Кроме того, судом установлено, что строительно-монтажные работы в здании проводятся с грубым нарушением проектной документации. Так, монтаж металлических конструкций здания, сварочные, отделочные, грузоподъемные работы, работы по устройству инженерных систем осуществляются без ограждения опасных зон.

Постановлением суда ЗАО «Корпорация «ГРИНН» признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.3, 6.4, 9.5 и 20.4 КоАП РФ, то есть в эксплуатации объекта незавершенного капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, а также нарушении ряда требований пожарной безопасности, гигиенических нормативов, санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений.

«Для предотвращения угрозы жизни и здоровью людей, выполнения юридическим лицом действий по устранению допущенных нарушений ему необходимо назначить наказание в виде административного приостановления деятельности, то есть временного прекращения осуществления эксплуатации здания. Только такое наказание позволит достигнуть цели предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами», - говорится в постановлении судьи.

Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения, а в части административного приостановления деятельности подлежит немедленному исполнению после его вынесения.
Пресс-служба Белгородского
областного суда
»

Кстати, гипермаркет был закрыт уже в понедельник. 17 декабря там побывал корреспондент «Белгородских известий». На стеклянной входной двери «Мега-Маркт» он увидел объявление о том, что «торговый центр временно не работает». Мол, «уважаемые покупатели, приносим свои извинения…»

«Уважаемые», значит, покупатели. То есть пока жареный петух не клюнул в известное место, в нас, белгородцах, владельцы «Мега-Маркта» видели всего лишь толпу с кошельками. Устроили форменное безобразие с открытием гипермаркета в ночь с 28 на 29 ноября, что, между прочим, было им категорически запрещено.

А вот ещё характерный штрих к торговому «уважению». Рядом со стеклянными входными дверями в торговое помещение наш корреспондент обнаружил две бочки, окрашенные в ярко-оранжевый цвет, с логотипом одной известной нефтяной компании. Что было в тех бочках, установить не удалось, но, конечно же, нефтяная компания, по определению, производит то, что хорошо горит и даже взрывается…

К расследованию незаконной деятельности владельцев гипермаркета приступила рабочая группа, созданная распоряжением председателя областной Думы Ивана Кулабухова. В её составе - заместитель председателя областной Думы Юрий Клепиков, председатель комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Елена Бондаренко, депутаты Валерий Шевляков, Николай Чуприна и Анатолий Попков.

Депутатская группа направила запросы в департамент строительства, транспорта и ЖКХ, департамент экономического развития, УМВД по Белгородской области, прокуратуру, Росреестр по Белгородской области, а также в администрацию Белгорода. Решено выделить два направления для дальнейшей работы. Первое - это нарушения при проведении строительных работ, второе - незаконное открытие гипермаркета.
Официально объект не введён в эксплуатацию, а поэтапный ввод помещений в ТРЦ «Мега-ГРИНН», где он расположен, не предусмотрен. Поэтому проведение массового мероприятия, на которое собралось порядка пяти тысяч человек, вызывает немало вопросов. «Данное мероприятие поставило под угрозу жизнь и здоровье граждан. Фактически торговля была организована на стройплощадке, - отметил Юрий Клепиков, - и сейчас деятельность гипермаркета угрожает безопасности людей».

Рабочая группа продолжает выяснять причины сложившейся ситуации: «В ближайшее время мы дадим оценку событий и предложения о персональной ответственности причастных должностных лиц», - отметил Юрий Клепиков.
Выводы рабочей группы будут направлены губернатору, главному федеральному инспектору в Белгородской области и в администрацию Белгорода, сообщает пресс-служба областной Думы.

 

Матвей МИЛЕНОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина