Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Как наше слово отзовётся?

Сильная власть считает средства массовой информации
своими сторонниками, а не досадной помехой

Как наше слово  отзовётся? Публикуя обращения наших читателей, мы надеемся на то, что выступаем в роли «переговорной площадки» между обществом и властью, так сказать, являемся трибуной, с которой люди могут озвучить волнующие их проблемы, поделиться радостью, рассказать о каком-то важном событии и поразмышлять на злободневные темы. У молодёжи есть возможность высказывать свою точку зрения, общаясь на форумах и в блогах, а вот люди старшего поколения по привычке пишут в газету, рассчитывая на действенность слова печатного.

А им - параллельно

Однако прошли те времена, когда на критическую газетную публикацию следовала быстрая реакция. Сегодня журналисту, чтобы получить комментарий от чиновников, нужно заранее послать письменный запрос в департаменты или управления. Ждать ответ придётся, в лучшем случае, в течение семи дней.

Что касается реакции чиновников на критические публикации, то это отдельная и неприятная тема. К сожалению, у нас в стране буквально считанные нормативные акты регулируют связь между публикацией в СМИ и реакцией заинтересованных организаций. А стоит вспомнить советское прошлое, когда в 1968 году на волне борьбы с бюрократизмом был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан». Так вот, п.11 этого указа обязывал должностных лиц реагировать на выступления в прессе и на жалобы граждан, опубликованные в газетах. Как ни парадоксально, но и сегодня этот указ действует, поскольку не был отменён. Правда, знают о нём только в узких кругах юристов.

Сегодня «критикуемые» чаще всего предпочитают хранить молчание, дескать, как-нибудь ситуация рассосётся. Если, конечно, не последует реакция от вышестоящего начальства. В этом случае ведомство проведёт «работу». Удача, если будут даны ответы на поставленные вопросы, а то ведь как бывает: вопросы одни, а ответы следуют параллельным курсом, так сказать, о проделанной работе вообще.

В качестве примера приведу письмо нашего постоянного автора, ветерана Великой Отечественной войны Петра Красовского, опубликованное в № 220 (3290) от 4 декабря 2012 года под заголовком «Обидели ветерана». Наш читатель поднимает уже ставшую многострадальной тему благоустройства пешеходной территории у 36-го почтового отделения связи областного центра. С этим вопросом Пётр Красовский обращался в мэрию города, к губернатору области. В газету он написал потому, что устал ждать ответ от городских чиновников. Такое равнодушие обидело ветерана. И вот через три месяца (!) после обращения во властные структуры он, наконец-то, получил ответ за подписью руководителя комитета по управлению Западным округом администрации Белгорода Виктора Гавриленко:

«Уважаемый Пётр Михайлович! Комитет по управлению Западным округом рассмотрел ваше обращение, направленное губернатору Белгородской области, о проведении комплексного благоустройства на дворовой территории улицы 60 лет Октября, д. № 1. Данная дворовая территория включена на 2013 год в перечень объектов городской целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям городского округа «Город Белгород на 2012-2014 годы». Также информируем вас, что собственники помещений в многоквартирном доме должны провести межевание - установление границ земельного участка, что позволяет собственникам реализовать своё право на земельный участок и коллективно владеть земельным участком. В установленном порядке решать вопросы по благоустройству территории, возможности размещения спортивных, детских, хозяйственных площадок, малых архитектурных форм, парковок, установки временных сооружений, в том числе путём возведения ограждения. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется собственниками путём принятия на общем собрании совместных решений. Благоустраивать придомовую территорию необходимо с учётом пожеланий и потребностей большинства жителей дома».

Казалось бы, ветеран должен быть доволен: дворовую территорию дома № 1 по улице 60 лет Октября приведут в порядок, однако ветеран ещё больше обиделся. Он пишет:

«Получил ответ не по существу, в обращении я ставил вопрос о благоустройстве пешеходной территории у 36-го почтового отделения связи областного центра, а об этой проблеме в ответе чиновника нет ни слова. Считаю ответ на мой запрос чиновничьей отпиской».
Мы подняли газетные подшивки и убедились, что на протяжении многих лет Пётр Красовский, действительно, вёдёт речь о благоустройстве территории, ведущей от улицы 60 лет Октября к 36-му почтовому отделению. Вот и получается как в той юмореске: «пишите-пишите, а нам - параллельно».

Жажда тишины

Ещё одну проблему хотят донести наши читатели до депутатского корпуса области. Наверное, нет ни одного жителя многоэтажных домов, не испытывающего неудобств, связанных с ремонтными работами, которые согласно закону Белгородской области «Об административных правонарушениях» (ст. 6.12. «Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время») разрешено проводить с семи часов утра до одиннадцати часов вечера.

Читатель Валерий Петренко просит народных избранников обратить внимание на предложение жителей многоэтажек и внести изменения в закон области «Об административных правонарушениях», пересмотрев время, отведённое для ремонта в квартире. Разрешить проводить шумовые работы только с 9 до 19 часов. Автор пишет:

«Пять лет назад мы заселились в дом и живём в перманентном состоянии ремонта. Мы и сами делали ремонт, но старались шумовые работы, с использованием дрели или перфоратора, проводить днём, понимая, что люди приходят с работы и хотят отдыхать, у кого-то есть дети, пожилые родители… Но ведь не все соседи рассуждают подобным образом и долбят, когда им удобно, особенно раздражает шум перфоратора поздно вечером. Мы вызывали участкового в десять часов вечера, когда не было сил терпеть шум перфоратора в квартире сверху. И что же? Он провёл беседу с соседкой, но нам сказал, что по закону она имеет право работать до 11 часов вечера. Но ведь это право депутаты могут и пересмотреть?!».

Благодарность читателей

В редакцию обратился инвалид Великой Отечественной вой-
ны II группы, бывший работник завода «Гормаш» Николай Данилович Гамов с просьбой опубликовать благодарность руководству завода «Гормаш», лично генеральному директору предприятия Владимиру Васильевичу Башкатову за заботу о ветеранах, чуткое и доброе отношение к пожилым людям.

Свой трудовой путь Николай Данилович начал в 1938 году. В числе других наград имеет нагрудный знак «Ветеран труда» и искренне гордится этим, поскольку в его понимании этот знак «олицетворяет величие трудовой славы». В 1942 году девятнадцатилетнего Николая Гамова призвали на фронт, он был трижды ранен, но Победу встретил в строю. Дожив почти уже до 90 лет, он не устаёт радоваться жизни и гордиться тем, как хорошеет родной Белгород.

Старший воспитатель детского сада № 9 посёлка Северный М.А.Махнева пишет:
«7 декабря на сцене Белгородского государственного театра кукол прошёл юбилейный вечер старейшего работника театра, замечательной женщины, педагога Галины Степановны Кисловой. На протяжении четырёх лет наше дошкольное учреждение дружит и сотрудничает с театром и лично Галиной Степановной. Коллектив детского сада и воспитанники поздравляют юбиляршу с этим торжеством, желают здоровья и творческих успехов».

Вот такой была почта этого периода. Пишите. Оставайтесь с нами.

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина