Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В ожидании символа Олимпиады

На помощь в организации эстафеты олимпийского огня в Белгородской области претендуют более 400 волонтёров

Волонтёры, которым в январе будущего года предстоит обеспечивать путешествие олимпийского огня по Белгородской области, 14 ноября впервые собрались вместе. Каждый из пришедших рассказал организаторам о своих интересах и о том, в чём бы он мог быть полезен во время эстафеты.

Собирать команду добровольцев для организации эстафеты олимпийского огня в нашем регионе начали ещё весной. В первую очередь приобщиться к спортивному празднику предложили самой активной категории населения - студенчеству. Из высших учебных заведений области набрали порядка 300 человек. Кроме того, объявления о наборе появились в Интернете, на них тоже откликнулось немало желающих. Как рассказала специалист белгородского Центра молодёжных инициатив Татьяна Алексеева, люди продолжают звонить и предлагать свои кандидатуры по сей день, когда набор вот уже несколько месяцев, как завершился.

Тем же, кому не повезло, остаётся завидовать 437 счастливчикам, попавшим в основной список. Однако и это не окончательный состав добровольцев, которым предстоит работать на эстафете огня. За полгода многое могло поменяться, и некоторые ребята, изначально записавшиеся на мероприятие, успели передумать. Чтобы составить окончательный список, волонтёров и собрали в ноябре на вводную встречу.

Другой целью мероприятия стало выяснение интересов добровольцев. В соответствии с их предпочтениями ребят поделят на группы. У каждой из них будут свои задачи на эстафете. Одни будут помогать создавать атмосферу праздника в конечной точке маршрута - на Соборной площади. Они, в частности, будут раздавать сувениры, выстраивать живые коридоры. Другой группе предстоит дублировать функции факелоносцев. У каждого белгородского факелоносца будет дублёр, которому предстоит эмоционально поддерживать непосредственного участника эстафеты, а в случае травмы или других непредвиденных обстоятельств заменить его на дистанции.

Вводная встреча стала первым общим собранием для белгородских волонтёров. Теперь в декабре-январе группам по выбранным направлениям предстоит ещё пару раз собраться отдельно. Итоговое совещание пройдёт непосредственно перед тем, как олимпийский огонь пересечёт границу нашей области.

Того, кто не смог попасть в список волонтёров, организаторы призывают не отчаиваться. Во время шествия эстафеты по Белгородской области людям предлагают выйти на улицу и поддержать своих земляков-факелоносцев. Это непременно обеспечит всех участников церемонии праздничным настроением, уверен руководитель регионального Центра подготовки и координации деятельности добровольцев Дмитрий Кисиленко.

Напомним, что эстафета олимпийского огня начала свой путь по России 7 октября этого года в Москве. Завершится она 7 февраля 2014 года, в день открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. За 123 дня факел преодолеет более 40 тысяч километров. В эстафете принимают участие 14 тысяч факелоносцев и порядка 30 тысяч волонтёров.

 

Павел ЧЕРНОУСОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина