Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Источник власти - народ

20 лет назад был заложен первый «кирпичик» в фундамент
подлинной демократии в России - состоялся всенародный референдум
по принятию Конституции Российской Федерации и первые альтернативные
выборы депутатов Государственной Думы и Совета Федерации

Корреспондент «Белгородских известий» побеседовал с теми организаторами выборов, у которых буквально на глазах происходило становление новой избирательной системы. Которые видели этот, прямо скажем, непростой процесс изнутри.

Знакомимся с такими людьми в Белгороде. Обе собеседницы - председатели участковых избирательных комиссий. Номер 59 - Ольга Крытченко, директор средней школы № 46, номер 93 - Любовь Исаева, заместитель директора этой школы.

Справка «Белгородских известий»

Количество участковых избирательных комиссий на последних выборах достигало 1255, а членов этих комиссий с правом решающего голоса - 11600 человек. В соответствии с нормами федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Избирательного кодекса Белгородской области в 2013 году участковые избирательные комиссии сформированы на постоянной основе на пятилетний срок. В избирательной системе появился новый институт - резерв кадров участковых избирательных комиссий, в состав которого на Белгородчине включено 4,5 тысячи человек. С 2002 года выстраивается система профессионального обучения кадров избирательных комиссий и других организаторов выборов, актива региональных и местных отделений политических партий, общественных объединений, наблюдателей, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, представителей средств массовой информации через систему почти 500 постоянно действующих семинаров, клубов, школ организаторов выборов.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, как всё начиналось?

Любовь Исаева: Мои впечатления очень свежи в памяти. К альтернативным выборам все мы были, так скажем, не очень приспособлены. Хорошо помним, как было в прежние годы: один кандидат, за него дружно и голосовали. По прошествии 20 лет это кажется просто невероятным. Но так же было! И было на протяжении десятилетий. Поэтому, конечно, случались и казусы, и попытки действовать по-старому. Нам приходилось много разъяснять, рассказывать избирателям, особенно людям старшего поколения, что другой стала наша страна, совсем другие и выборы. Каждый делает выбор только сам - и никто больше.

Истории строки

В октябре 2010 года на выборах депутатов Белгородской областной Думы пятого созыва в школе № 46, где размещаются сразу несколько участков для голосования, побывал корреспондент «Белгородских известий» в качестве наблюдателя. Вот что он написал в репортаже «Спокойный день»:

«Пришёл заранее, минут за 20. В помещение впустили. Но симпатичная женщина в вишнёвого цвета платье и с аккуратной причёской (представилась председателем участковой избирательной комиссии) тут же потребовала документы. Направление от Общественной палаты, паспорт гражданина и, удостоверившись, что никакого подвоха нет, пропустила в помещение для голосования.

Я представлял это помещение немножко не таким. Обычно здесь стоят столики, стоят большие ящики, называемые урнами для голосования… Здесь же кроме столиков я увидел какие-то здоровенные короба, отделанные «под дерево», сверху которых мигали электронные индикаторы.

- Это, - пояснили мне, - комплексы обработки избирательных бюллетеней.
Сокращённо их название звучит КОИБы, и каждый из них стоит примерно 100 тысяч рублей.
На нашем участке КОИБов оказалось два».

Справка «Белгородских известий»

В составах участковых избирательных комиссий от 60 до 74 процентов составляют представители политических партий. Уже это является гарантией того, что члены комиссий от разных партий никогда не пойдут на сговор, на неправильный подсчёт избирательных бюллетеней, фальсификацию протоколов об итогах голосования и других документов. Кроме этого, им не позволят это сделать многочисленные наблюдатели, члены комиссий с правом совещательного голоса от разных партий, разных кандидатов, журналисты. После подписания протоколов об итогах голосования и выдачи членам избирательных комиссий, наблюдателям, представителям СМИ заверенных копий протоколов изменить какие-либо данные протоколов невозможно, так как данные протоколов УИК сразу же размещаются в сети Интернет, а в последующем публикуются в периодических печатных изданиях.

Вопрос: Ольга Фёдоровна, а как, по вашему мнению, изменяется отношение к выборам молодёжи?

Ольга Крытченко: Вы, может быть, не поверите, но отношение молодёжи к выборам, можно сказать, меняется на глазах. Был такой случай. Нам привезли новые кабинки для голосования - хорошие, удобные, красивые. Но без положенных по закону шторок. Ко мне подошла молоденькая девушка и потребовала немедленно устранить этот пробел. Не без труда, но мы его устранили, применив наработанную годами в нашей школьной действительности смекалку…

Если говорить совсем уж серьёзно, то молодые избиратели - это, как правило, хорошо подготовленные юридически, грамотные люди. И это не может не радовать, хотя и заставляет всегда держать, что называется, ухо востро.

Справка «Белгородских известий»

Если в выборах в девяностые годы принимала участие в среднем одна треть избирателей в возрасте до 30 лет, то в выборах 2007-2012 годов участвует три четверти всех молодых избирателей и более 90 процентов впервые голосующих избирателей, которым исполнилось 18 лет.

Истории строки

«Как известно, ровно за сутки до начала голосования законом запрещается любая агитация, наступает так называемый день тишины. Известно также, что иные кандидаты подчас пренебрегают этим требованием. Под покровом ночи сторонники того или иного кандидата или избирательного объединения могут расклеить листовки по подъездам жилых домов, разложить другую печатную продукцию по почтовым ящикам…

В 8.26 на наш участок прибыла представительница Роспечати и разложила на столике свою печатную продукцию - календари, буклеты, газеты, открытки и пр. Движимый требованием избирательного законодательства, а также профессиональным интересом, к импровизированному киоску я подошёл поинтересоваться, нет ли чего-то неуместного в день голосования. Пробежался по содержанию нескольких газет - нет, ничего настораживающего не обнаружил. Пока листал газеты, увидел, что в помещение зашла группа молодых людей в МЧСовской форменной одежде. Ребята прошлись по помещению для голосования, профессионально осмотрели, кажется, каждый закуток и исчезли так же внезапно, как и появились. Никаких подозрений, значит, не возникло. Между тем подходили всё новые избиратели. Предъявляли паспорта, получали бюллетени - по два на каждого».

Любовь Исаева: Между прочим, довольно часто к месту голосования люди приходят с заграничными паспортами. Начинаешь им объяснять: эти паспорта, мол, для данного случая не годятся.

- А почему? - недоумевают. - Ведь там же есть моя фотокарточка…

Но нет данных о постоянной регистрации или, как раньше говорилось - о прописке. Приходится разъяснять, убеждать…

Справка «Белгородских известий»

Белгородские избиратели с большим доверием относятся к выборам, к избирательным комиссиям, охотно и уверенно идут на выборы, так как знают, что их голоса будут посчитаны и отражены в протоколах так, как они их определили в избирательных бюллетенях.

Вот почему активность белгородских избирателей на разных уровнях выборов составляет от 65 до 78 процентов, а в половине муниципальных районов - от 80 до 96 процентов. Этот показатель с 2005 года является самым высоким среди субъектов России в Центральном федеральном округе и одним из самых высоких в Российской Федерации.

О законности и честности проводимых выборов и референдумов в Белгородской области говорит и тот факт, что за последние пятнадцать лет в дни голосования, в период подведения итогов голосования, определения результатов выборов и референдумов на действия или бездействие избирательных комиссий обоснованных жалоб не поступает.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина