Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Работа на опережение

Десять наиболее ярких событий в комментариях депутатов Белгородской областной Думы

19 октября исполнилось три года работы Белгородской областной Думы
V созыва. За это время было принято немало важных решений и проведено интересных мероприятий, вот некоторые из них.

1. Белгородская область отпраздновала 70-летие Прохоровского танкового сражения и освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Участниками торжеств стали и белгородские депутаты.

Нынешний год для области богат на юбилеи. Круглые даты своего освобождения отметили многие районы и областной центр. Но главным юбилейным событием не только областного, но и всероссийского масштаба стало, несомненно, 70-летие битвы на Огненной дуге.

Владимир ЗОТОВ, председатель комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии:

- Семьдесят лет прошло с тех пор, как на Прохоровской земле советские солдаты совершили великий подвиг, который не стереть векам. Сколько бы ни прошло времени, мы всё так же будем низко кланяться тем, кто подарил нам мир и спокойствие, всё так же будем нести к братским могилам цветы, всё так же будем горды за наших дедов и прадедов. Это самое малое, что мы можем и должны сделать. Наши дорогие, родные ветераны, спасибо за всё! Дай вам Бог здоровья и долгих лет! Пусть с вами рядом будут ваши близкие, пусть окружают вас заботой и любовью. Мы бы отдали всё, лишь бы вы оставались с нами как можно дольше, лишь бы вы жили.

2. Евгений Савченко вступил в должность губернатора области.

В Белгородской государственной филармонии прошло внеочередное торжественное заседание областной Думы, на нём избранный губернатором Белгородской области Евгений Савченко принял присягу и официально вступил в должность. А в октябре нынешнего года Евгений Савченко отметил 20-летие руководства Белгородской областью.

Иван КУЛАБУХОВ, председатель областной Думы:

- Победа Евгения Савченко на выборах - ещё одно подтверждение доверия белгородцев главе региона. Евгений Степанович - достойный человек, он уже очень многое сделал для Белгородчины, для всех нас, и белгородцы это оценили. Он уверенно ведёт наш корабль под названием «Святое Белогорье» тем курсом, который поддержали жители.

3. В единый День голосования, 8 октября с.г., в Белгородской области избраны 2809 депутатов земских, поселковых и городских собраний, а также глава администрации Старооскольского городского округа.

В целом, убедительную победу на выборах одержала «Единая Россия», в среднем по области партия набрала 83,5% голосов избирателей. При этом депутатский корпус на местах значительно обновился: стало больше молодёжи и женщин. Рекордная политическая активность наблюдалась на выборах в Совет депутатов Белгорода, где выборы впервые проходили по смешанной системе.

Валерий СКРУГ, заместитель председателя областной Думы:

- Здорово, когда обновляется состав, приходят молодые, энергичные ребята, желающие самовыразиться. Я впервые был избран в городской и районный совет в 27 лет. У меня было полно идей, хотелось принести пользу людям, быть востребованным. Спустя много лет считаю, что это совершенно правильно. Чем больше будет мнений, тем будут правильнее выработанные решения.

4. Руководители исполнительной и законодательной власти выступили с отчётными докладами на заседаниях областной Думы.

В феврале в 17-й раз с отчётом перед Думой выступил губернатор Евгений Савченко. Все эти годы в своих ежегодных докладах глава региона анализирует достижения области и обозначает планы её социально-экономического развития. В свою очередь, председатель областной Думы Иван Кулабухов, определяя ориентиры работы для депутатского корпуса, отметил, что для успешного решения конкретных задач, поставленных губернатором, необходимо участие законотворцев.

Иван КУЛАБУХОВ, председатель областной Думы:

- Мы должны законодательно проработать порядок взаимодействия на рынке производства энергоресурсов. Необходимо совершенствовать нормативную базу для развития инвестиционной привлекательности и инновационного бизнеса, прежде всего - альтернативной энергетики, экологических производств. А также законодательно закрепить взаимодействие населённых пунктов, которые входят в состав агломераций. Нам нужны законы, которые будут работать на опережение, закладывать потенциал для развития разных сфер экономики и социальной жизни.

5. Областная Дума стала активно использовать в работе механизмы льготного налогообложения.

Были приняты законы, предоставляющие налоговые льготы для владельцев арендных домов; производителей «зелёной энергии»; для промышленных предприятий, занимающихся научными разработками; для машиностроителей, участвующих в программе модернизации. Также была сокращена ставка налога на имущество для владельцев арендного жилья, а застройщики домов для молодых семей и организаторы корпоративных детских садов от этого налога были освобождены полностью.

Василий ПОТРЯСАЕВ, председатель комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности:

- Знаете, областная Дума становится всё мобильнее, и если представители какой-либо отрасли с карандашом в руках докажут нам, что им нужны ещё преференции, которые позволят получать больше прибыли, а значит, больше налогов в бюджет - мы их предоставим.

6. Депутаты областной Думы открыли цикл семинаров для муниципальных советов и земских собраний.

Цель масштабного проекта - обучение вновь избранных депутатов основам депутатской деятельности и совершенствование взаимодействия с областной Думой. До конца года рабочая группа Думы посетит все районы области, организационными семинарами будет охвачен весь депутатский корпус региона.

Юрий СЕЛИВЁРСТОВ, председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления:

- Когда депутаты жалуются на то, что у них нет никаких прав, с ними никто не считается, - это обман. У депутата есть основное право, но этим правом надо уметь пользоваться - право принимать нормативно-правовые акты, которые отнесены к исключительной компетенции представительных органов власти. Самый главный нормативно-правовой акт - это бюджет, за который голосуют депутаты, и без разрешения депутатов никто не может что-то изменить. Депутаты должны понимать, что не администрация даёт вам деньги, а вы принимаете решение, как администрация тем или иным способом использует средства. Вы должны контролировать, чтобы все бюджетные деньги использовались исключительно эффективно и по назначению.

7. Инициатива белгородской школьницы стала темой для «круглого стола» в областной Думе.

Первоклассница 10-го лицея Белгорода Настя Губернаторова предложила отказаться от использования полиэтиленовых пакетов. Альтернативу «вредному» полиэтилену за «круглым столом» искали депутаты, представители исполнительной власти, предприниматели, учёные, экологи.

Владимир ЗОТОВ, председатель комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии:

- Мы должны находить хорошую, здоровую альтернативу. Идти к экологическому оздоровлению территории. Только не надо думать, что мы возвращаемся назад, к «авоськам». Это новый шаг к стильной, хорошей, экологически чистой упаковке.

8. Ярославская областная Дума: взгляд со стороны.

В конце мая Белгородская областная Дума приняла представительную делегацию коллег из Ярославля во главе с председателем Ильёй Осиповым. ИЖС и аграрно-производственная экономика особенно заинтересовали гостей.

Илья ОСИПОВ, председатель Ярославской областной Думы:

- Нам интересен опыт белгородцев в части рассмотрения законов и законодательной базы для того, чтобы развивать ИЖС, в чём Белгородская область очень преуспела. И, конечно, интересует нас и аграрная тематика. Мы изучаем, как более качественно подготовить законодательную базу, потому что легче работать, когда законы существуют, а не когда приходится двигаться наобум.

Александр СКЛЯРОВ, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы:

- Ещё в 2005 году Белгородская областная Дума приняла закон о поддержке сельхозпроизводителей. Этот закон позволяет устанавливать меры поддержки для всех форм собственности - агрохолдингов, фермеров, личных подсобных хозяйств. Главное - чтобы земля работала. Мы за шесть лет привлекли в аграрную отрасль 176 миллиардов рублей инвестиций. Нам государство деньги не дарит, а даёт за хорошую работу.

9. В Белгороде прошёл первый фестиваль современного театрального искусства «Рассвет».

Идея творческого праздника родилась на встрече с депутатом областной Думы Виталием Слободчуком в рамках проекта «Один день с депутатом».

Виталий СЛОБОДЧУК, председатель комиссии областной Думы по Регламенту и депутатской этике:

- Когда эта встреча случилась, и мы пригласили всех, то увидели, что существует огромное количество творческих людей: независимых, инициативных. И они увидели, что они нужны кому-то, что их творчество востребовано не только в подвале где-то. И зашёл разговор, чтобы они показали себя, показали на хорошей творческой площадке. И это было обещано, было решено провести фестиваль. И на этом фестивале не надо назидать, каждый покажет то, что сможет, но разговор с ними нужен. Это разговор творческий, это взаимообмен.

10. Белгородская областная Дума подтвердила свою информационную открытость.

Сайт Белгородской областной Думы занял седьмое место в общероссийском рейтинге информационной открытости по оценке экспертов Фонда свободы информации. Своё прошлогоднее положение в рейтинге официальный аккаунт законодательного органа улучшил почти в два раза. Также областная Дума вслед за Твиттером, открытым более года назад, создала официальные аккаунты в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбуке. В официальной группе Думы в Фейсбук прошла первая онлайн-конференция с депутатом.

Виктор ФИЛАТОВ, заместитель председателя комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности:

- Практически все мои друзья, знакомые имеют страницы в той или иной сети, но мне понятен и удобен интерфейс Фейсбука. Здесь я оперативно, в любое время дня и ночи, узнаю, чем сегодня живут мои друзья, что в их жизни нового. Интернет действительно сегодня - это часть моей жизни. Через всемирную паутину я имею доступ как к корпоративной информации, так и новостям.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина