Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Шесть тысяч метров здоровья

Многопрофильный медицинский центр для детей и взрослых открыли в Белгороде

Шесть тысяч метров здоровьяШесть тысяч метров здоровьяШесть тысяч метров здоровьяМедицинскими и диагностическими центрами белгородцев не удивишь. Но такой, который был открыт в среду в реконструированном здании общежития на улице Пушкина, 34 областного центра, появился в городе впервые.

Созданный по системе государственно-частного партнёрства (с участием бюджетов города и области и страховой компании «МАКС») медицинский центр «Гармония здоровья» будет оказывать услуги практически по всем направлениям здравоохранения - офтальмологии и стоматологии, отоларингологии и неврологии, урологии, нефрологии, гинекологии, травматологии, хирургии… список длинный. И, главное, в центре есть взрослое и детское отделения, так что лечиться или проходить диагностику здесь можно всей семьёй.

- Осенью всегда идёт сбор урожая, но не только на полях - сдаются многие объекты, и мы на Белгородчине практически каждый день празднуем новоселья. Вот и сегодня открываем замечательный медицинский центр, созданный компанией «Макс», с которой нас связывают давние дружеские отношения, - сказал на открытии «Гармонии здоровья» губернатор Белгородской области Евгений Савченко. - Когда генеральный директор страховой группы «МАКС» Надежда Мартьянова обратилась к нам с просьбой поддержать идею открытия такого центра, мы это только приветствовали. Вложили сюда несколько сотен миллионов рублей. И вот теперь открываем.

- Мы долго думали, как назвать медицинский центр. И однажды прочли слова великого русского философа Ивана Ильина: «Здоровье есть норма и гармония генетического, физического, психосоциального (духовного) состояния и развития индивида, рода, семьи, народа». Так и родилось название - «Гармония здоровья», - рассказала Надежда Мартьянова.

О планах своего детища Надежда Васильевна рассказывала взахлёб. Оказание неотложной помощи, создание медицинских терминалов и выездных бригад, мобильных передвижных пунктов…
- Вроде бы должна думать о бизнесе, а думается всё время о социальных услугах, - улыбнулась Надежда Мартьянова.

Надо ли говорить, что в новом медцентре оборудование - высочайшего класса, а специалисты - на уровне профессоров и кандидатов наук. Причём, особо подчеркнула Надежда Мартьянова, здесь будут уходить от системы совместительства, когда один и тот же врач работает в нескольких медицинских учреждениях. В скором времени будут введены электронные медицинские карты, появится возможность записаться к врачам через Интернет, а система электронной очереди полностью снимет проблему очередей реальных. «Гармония здоровья» будет включена в единое информационное поле учреждений здравоохранения Белгородской области.

Конечно, многих волнует вопрос, насколько доступны населению будут предоставляемые центром услуги. Над этой проблемой в «Гармонии здоровья» тоже думают. Часть услуг в рамках обязательного медицинского страхования будет предоставляться бесплатно. А дневной стационар и система амбулаторной хирургической помощи позволит людям уже через несколько часов после операции отправиться домой. Врачи будут следить за состоянием такого больного до тех пор, пока его состояние стабильно не улучшится. Причём выезды на дом - и для лечения, и для диагностики - это одна из «изюминок» работы «Гармонии здоровья».

- Для диагностики у нас тоже есть всё необходимое - рентген- и узи-аппаратура, оборудование для снятия электрокардиограммы, энцефалограммы, для холтеровского мониторирования, велоэргонометры, беговые дорожки, спирометры, - пояснил главный врач медицинского центра Андрей Лобанов. - А в педиатрическом отделении стены и мебель раскрашены в яркие цвета, чтобы детям было комфортно и они не боялись врача.

- Наш центр занимает шесть тысяч квадратных метров, и, я уверена, всё это пространство будет заполнено! - заявила Надежда Мартьянова. - Мы постоянно думаем о том, что нового можем принести на территорию. На Белгородчине, конечно, и сейчас хорошо, но должно быть ещё лучше!

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина