Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На зелёный сигнал светофора

В Белгороде наградили победителей и лауреатов конкурса, посвящённого профилактике детского травматизма на дорогах

На зелёный сигнал  светофораКонкурс «Территория дорожной безопасности» стартовал 1 сентября 2012 года и собрал более четырёхсот школ-участников. Помимо профилактики травматизма, конкурс способствовал повышению творческой активности педагогов и учащихся. Например, разработаны методические пособия, игровые уроки и другие мероприятия по безопасности дорожного движения.

После отборочного тура в финал вышли 20 школ региона. Победителем конкурса-фестиваля на лучшую организацию практической деятельности с учениками по безопасности дорожного движения стала старооскольская средняя школа № 33.

- Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из приоритетных направлений нашего образовательного учреждения, - говорит педагог школы № 33 Татьяна Юнг. - Мы стараемся уже с начальных классов прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах. У нас одна из приоритетных форм работы - посвящение в настоящие пешеходы первоклассников. В этом году мы хотим сделать акцент на старшеклассниках. У нас уже проходит обучение водителей категории «В».

В культурном центре БелГУ победителей и призёров конкурса наградили дипломами и ценными подарками. Победителем «Территории дорожной безопасности» среди сельских образовательных учреждений признана борисовская школа № 2. Приз в номинации «За безопасность всей семьёй!» с участием родителей получила Щербаковская средняя общеобразовательная школа Алексеевского района.

Среди награждённых были и участники городской акции «Зебрята». Это малыши из 40 белгородских детских садов, которые получили в подарок разноцветные рюкзаки со светоотражающими полосками. В период проведения конкурса малыши участвовали в конкурсах костюмов «Зебрята», рисунков и поделок. В день награждения мальчики и девочки приготовили для зрителей сюрприз: модный показ «Зебрёнок». На это невозможно было смотреть без умиления: блестящий наряд на одной юной конкурсантке, русский народный - на другой. Здесь были и частушки, и стихи. Вышла на сцену и маленькая «королева красоты», которая вмиг покорила всех присутствующих.

Конкурс «Территория дорожной безопасности» - это детище специалистов управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Белгородской области. В регионе он проводится впервые. И уже дал положительные результаты.

- Ребёнок не может сам научиться правилам безопасности. Его надо научить. 20 школ, которые вышли в финал, - это лучшие базовые школы по профилактике детского травматизма. Это главные результаты конкурса. Что касается работы ГИБДД , то по итогам года нами достигнуто снижение детского травматизма по всем основным показателям. Количество погибших детей снизилось на 25 процентов. Вместе с нашими коллегами-педагогами мы придумываем различные формы работы, чтобы привлечь внимание к безопасному поведению на дорогах, - говорит старший инспектор управления ГИБДД Елена Чеченева.
То, что конкурс прошёл с пользой, подтверждает маленькая Катя Агибалова, воспитанница детского сада № 46 Белгорода. На вопрос, как вести себя на оживлённой дороге, девочка твёрдо отвечает:
- Надо посмотреть по сторонам и идти только на зелёный сигнал светофора!

 

Надежда САУШИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина