Демографическая политика в масштабах Яковлевского района. Олеся Кобзева появилась на свет в День матери в г. Строитель. Первый праздник в жизни малышки - день торжественной выписки из роддома - собрал самых родных людей и гостей. Рождение третьей дочки - это не только счастье для родителей, Лилии Валентиновны и Валерия Владимировича, появление на свет нового гражданина страны - событие государственной важности.
Участие в церемонии приняли сотрудники роддома, отдела загс, Центра семьи, отделения Пенсионного фонда, районной газеты. Звучали тёплые поздравления, пожелания здоровья новорождённой и её родителям, были цветы и подарки. Среди них и один необычный - сертификат на получение 50 тысяч рублей.
Эта помощь по инициативе главы администрации Яковлевского района И.В. Бойченко с 1 августа 2010 года оказывается семьям, в которых родился третий и последующий ребёнок. Кобзевы стали тринадцатой яковлевской семьёй, получившей такую поддержку от местной власти. На праздничном вечере, посвящённом Дню матери, глава района вручил сертификаты многодетным матерям. Среди них - восемь жительниц района, которые родили троих детей, Ю.Д. Троянова из г. Строитель - мама четверых ребятишек, М.М. Абрамова из с. Стрелецкое и Е.В. Шипилова из с. Терновка - пятерых, а Е.Н. Макарова из с. Калинино - шестерых детей.
50 тысяч рублей единовременной социальной помощи многодетным семьям - это часть программы, направленной на сохранение и возрождение института семьи, поддержку материнства и детства. Также Яковлевский район принял участие в софинансировании накопительной части трудовой пенсии на каждого второго и последующего ребёнка. Из районного бюджета перечисляется тысяча рублей при условии, что такая же сумма уже перечислена. В этой программе приняли участие 46 человек.
Один из важнейших элементов демографической политики района - возможность приобретения молодой семьей собственного жилья, одного из главных условий её нормальной жизни. В Яковлевском районе работает один из первых в области кооперативов «Свой дом», создан первый в области кооператив для бюджетников «Сретенский», членами которого сегодня являются 470 человек.
191 семья погасила жилищные кредиты материнским капиталом.
Целенаправленно решается вопрос обеспечения местами в детских садах, при этом варианты решения этой проблемы самые разные: создание дополнительных групп, оптимальное использование площадей и помещений детских учреждений. Недавно в строй действующих после реконструкции вновь вступил детский сад «Светлячок» в г.Строитель, который посещают 80 детей. В райцентре начато строительство детского сада на 250 мест. Планируется развитие сети частных дошкольных учреждений с возможной компенсацией части платы за содержание детей в них из районного бюджета.
В районе создана система оздоровления женщин и помощи бесплодным парам. Внедрение современных технологий, повышение качества медицинской помощи позволило уменьшить младенческую смертность вдвое за последние пять лет. Об эффективности совместной работы учреждений здравоохранения, управления социальной защиты населения, центра занятости, Центра семьи и ряда других структур, священнослужителей Белгородской и Старо-
оскольской епархии свидетельствует положительная динамика количества абортов. В течение последних пяти лет число абортов снизилось в 1,7 раза.
Поднимать престиж семьи, оказывать эффективную помощь в решении многочисленных проблем призван созданный в районе Центр семьи. Здесь организована работа психолога и священнослужителей с парами, вступающими в брак, семейными парами, находящимися в кризисной ситуации, школьниками. Работает ряд клубов: будущих мам «В ожидании чуда», «Преодоление», который помогает женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации. Регулярно проводятся встречи молодых семей со специалистами медицинских учреждений, работниками соцзащиты, Пенсионного фонда, другими службами для информирования о льготах, пособиях, действующих программах поддержки семей с детьми.
Главный результат проводимой работы - на протяжении последних пяти лет в районе растёт рождаемость. В 2009 году родилось 611 детей, что почти на треть больше, чем в 2005 году. За 11 месяцев 2010 года зарегистрировано 589 новорождённых, это на 26 больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Конечно, создать материальные условия для повышения рождаемости и заключения семейных союзов - это только полдела. Главное - взаимные любовь и уважение, такие, как в семье Кобзевых. Валерий Владимирович, пенсионер МВД, ветеран боевых действий в Чечне, шесть раз побывавший в опасных командировках, имеющий правительственные награды, и Лилия Валентиновна, мать и хозяйка дома, хранительница семейного очага, - счастливые родители студентки Оксаны, школьницы Лизы и малышки Олеси. Материальные трудности их не пугают (а живёт семья в однокомнатной квартире) - на пороге роддома глава семьи заметил:
- А мы ещё за сыном сюда вернёмся!
- 1971 просмотр
Отправить комментарий