Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дом в железном корсете

Жильцы просыпаются ночью от скрежета и со страхом ждут: рухнет или нет?

На электронный адрес «Белгородских известий» belwesti@belpressa.ru пришло такое письмо: «Обратите ваше внимание на этот дом-«призрак», расположенный по адресу: Белгородская обл., п. Разумное, ул. Ленина, 2. Сказать, что он в непригодном состоянии для жизни людей, - ничего не сказать. Дом находится в металлической клетке, сам он перекошен. Стены с большими трещинами. Фундамент дома провалился. Когда на улице идёт дождь, у людей в квартирах льётся вода по стенам... Уже 9 лет жители борются, ходят к местным властям, жильцами собрана полная папка документов по аварийности этого дома, но их в грубой форме отправляют, хамят и грубят...» Я поехала по указанному в письме адресу. И вот что выяснилось.

Заселили служивых

Железные швеллеры не только обхватили дом снаружи, но и пронзили его изнутри. Впрочем, по мнению жильцов, даже толстый металл не в силах удержать его от разрушения: дом продолжает оседать, стены трещат, и не только по швам, соединяющим панели. Отваливаются болты, которыми стянуты швеллеры.

- Наша квартира на пятом этаже, заселились в неё в прошлом году, - рассказывает Екатерина Мезенина. - После первого дождя по стенам потекла вода.

Оказалось, укрепляя водоотвод, строители продырявили стену квартиры насквозь. Потом дыры в стене заделали, а в водоотводе - нет. И теперь дождевая вода потоками льёт по стене.

Моя собеседница живёт в посёлке Разумное Белгородского района, в доме № 2 по улице Ленина. Она - из числа тех жильцов, которые пригласили журналиста газеты, чтобы рассказать о своих проблемах. Несколько лет они отстаивают законное право на спокойную и уютную в бытовом плане жизнь. Но не тут-то было...

Дом ещё в 1998 году был признан аварийным (за точность даты не ручаюсь, потому что официальных документов, подтверждающих этот факт, увидеть не удалось). Людей из дома выселили, предоставив новое жильё. А опасная пятиэтажка осталась заброшенной. По рассказам местных жителей, из неё вытащили всё, что «плохо» лежало. Дом-то не охранялся. Около двух лет решалась судьба разваливающегося строения. Жители посёлка думали, что его снесут. Но ослабевшую конструкцию решили одеть в железный корсет. После капитального ремонта дом объявили пригодным для жилья, и в него начали заселять людей. В основном - служивых.

- Мой муж - военнослужащий. Мы заселились сюда в 2003 году, - вспоминает Ольга Водяницкая. - Выбора у нас не было: или это жильё, или остаёмся без него. Но тогда обещали, что через пять лет нас переселят. Прошло десять лет, и сейчас мы уже ничего не ждём...

Меня обманули

Анна Безбородова переехала в этот дом в прошлом году. Квартира на втором этаже. Во время дождя по стенам текут ручьи, и вся семья бегает с тряпками и тазами, стараясь эту воду собрать.

Мокрые стены, чёрная плесень, которую уже не вывести, отваливающиеся обои, разбухающие двери - эти проблемы одолевают многих жильцов дома.
Галина Литовченко купила квартиру в этом доме три года назад.

- Сейчас в комнате между полом и стеной появилась щель, - рассказывала она. - Когда на улице ветер, штора «гуляет». В ванной стены почернели. А батарея практически «села» на пол, придавив собой палас. По ночам просыпаюсь от железного скрежета. И потом долго не могу сомкнуть глаз. Скрежещет металлическая конструкция, которая сковывает наш дом. Мне кажется, запас её прочности - на пределе. Ведь швеллеры подвергаются коррозии.

- А меня нагло обманули, - волнуясь, произносит Тамара Шашева. - Когда я собиралась покупать здесь жильё, спросила о железных швеллерах. Мне было непонятно их предназначение. В администрации посёлка сказали, что дом планируют облицевать, поэтому его и одели в железный корсет. О том, что несколько лет назад дом был признан аварийным, не обмолвились.

По словам собственников жилья, на все жалобы, с которыми они приходят в администрацию посёлка или управляющую компанию, отвечают: «Вы что, не видели, в каком доме покупали квартиру? Чего вы теперь хотите?»
Они показали мне трещину между отмосткой и фундаментом. Два года назад управляющая компания засыпала её грунтом. Но трещина снова «зазмеилась» по периметру дома. Штукатурка отваливается. Вид у дома потрёпанный и грустный. Словно смотришь на забытого всеми инвалида.

В неотложном порядке

У жильцов накопилась солидная переписка с администрацией посёлка, района. Они стараются привлечь внимание к своим проблемам. И надо отдать должное, на их отдельные призывы реагируют.

Межведомственная комиссия администрации Белгородского района, которая обследовала дом в мае 2012 года, зафиксировала следующее: «Отмостка разрушена и требует восстановления, наблюдаются трещины в перегородках квартир, разрушение швов между панелями, оконные и дверные рамы находятся в неисправном состоянии». Комиссия рекомендовала «балансодержателю жилого дома провести комплексное обследование с привлечением специализированной организации, с выдачей заключения о состоянии конструкций здания и рекомендаций по дальнейшей эксплуатации».

Но балансодержателем в настоящее время являются собственники квартир. А это значит, что комиссия рекомендует «утопающим» спасать себя самостоятельно.

Годом ранее областная жилищная инспекция установила, что «при выполнении работ по усилению фасада не предусмотрена защита фасадной системы от атмосферных осадков, что приводит к повреждению и коррозии металлоконструкций и разрушению отделочных слоёв наружных стен, ослаблению крепёжных элементов, снижению прочности и устойчивости несущих конструкций». В администрацию района было направлено требование «обеспечить участие дома № 2 по ул. Ленина п. Разумное в адресной программе проведения капитального ремонта на 2011 год. В неотложном порядке принять меры по устранению вышеуказанных причин и условий, и в соответствии со ст. 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение месяца со дня получения настоящего представления сообщить в государственную жилищную инспекцию Белгородской области о принятых мерах».

О том, какой ответ получила жилищная инспекция, история умалчивает. Но в программу капитального ремонта дом не включён и по сей день

Сказать не могу...

Директор ООО «Управляющая компания жилищным фондом» Елена Щитова, работающая в этой должности всего два года, заметила, что у неё самой болит душа об этом доме.

- Вопрос о его ремонте поднимался неоднократно. Я сама лично относила в районную администрацию протокол общего собрания жильцов о том, что они согласны участвовать в софинансировании капитального ремонта. Но три года подряд дом не был включён в адресную программу. Почему? Не могу ответить...

Глава администрации городского поселения «Посёлок Разумное» Виктор Кашкин менее лоялен к проблемам жильцов дома в железном корсете.

- Да, снаружи он выглядит неэстетично. Но жить-то можно. Есть дома, которые находятся в худшем состоянии. А дом № 2 по Ленина мы планируем привести в порядок. Когда?

Этого я пока сказать не могу...

 

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина