Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Неожиданный ракурс

В студии «АС» дети учатся создавать мультфильмы

Неожиданный ракурсЗелёный вертолётик, пилотируемый забавным псом, - это логотип детской анимационной студии «АС», которая дарит возможность в нашем городе прикоснуться к искусству анимации. В ноябре исполнится год с момента её открытия.

Руководитель некоммерческой организации информационной студии «Хорошие идеи» Евгений Крамской вынашивал эту идею давно, но осуществить удалось, когда проект получил финансовую поддержку - выиграли президентский грант в полмиллиона рублей. 14 сентября в фонде «Развитие» подвели итоги первого учебного года и представили созданные детьми мультфильмы.

Студия «Хорошие идеи» возникла в 2007-м. Организация известна белгородцам, прежде всего, по международному фестивалю карикатуры «Чистый взгляд». В Прохоровском детском доме для девочек Евгений Крамской проводил конкурс анимационных комиксов, именно тогда зародилась идея детской анимационной студии. Комиссии Института проблем гражданского общества она понравилась, благодаря чему в нашей области стало возможным её воплощение.

Появились две площадки в Белгороде и Прохоровском детском доме для девочек, в рамках которых ребят обучали искусству анимации. Они овладели многими компьютерными программами, их познакомили с историей мультипликации и её современным состоянием, законами рисунка, основами сценарного мастерства, режиссуры… Поняв процесс изнутри и пройдя его этапы, дети, наконец, приблизились к тому, чтобы «оживить» свои картинки. Им помогали преподаватели студии Евгений Крамской и Владимир Казимиров.

В «АСе» регулярно занимались около двадцати пяти девчонок и мальчишек в возрасте от 12 до 16 лет. Тех из них, кто создал свой мультфильм, наградили дипломами и вручили ценные подарки. «Круиз», «Спасти бабушку», «Капелька и собака», «Олива и фига», «Сила есть!», «Мишка Пузя», «Особый подход»… - эти анимационные ролики зрители смогли оценить в минувшую пятницу. Первые опыты детей можно найти на сайте as.goodideas.su.

- Чтобы создать мультик, надо уловить нечто необычное в действительности, выделить в ней что-то оригинальное, - считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Прохоровского детского дома Альбина Балабанова. - Увидеть привычное и стандартное в неожиданном ракурсе - в этом и заключается суть, такие способности и развивают в «АСе». Умение находить подобные решения, несомненно, поможет ученикам в жизни.

Первой свой мультфильм «Круиз» сделала София Шанцева. Сейчас она увлечённо трудится над следующим проектом. С энтузиазмом подходит к созданию анимационных роликов Сергей Алёшин, автор «Особого подхода». Юноша работает в технике стоп-кадра, используя пластилиновую технику и предметную анимацию. И кто знает, возможно, когда-нибудь они станут авторами мультфильмов, которые займут достойное место в истории отечественной мультипликации.

Личность Евгения Крамского крайне любопытна. Об этом человеке и его проектах мы расскажем подробнее в одном из следующих номеров «Белгородских известий».

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина