Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Липовый криминал

Чтобы повысить уровень раскрываемости и получить поощрение по службе, майор полиции организовал преступление

Липовый криминал Эта грязная история произошла в Ровеньском районе Белгородской области. В посёлке Ровеньки проживали: Сергей Погорелов, 28 лет от роду, начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД России по Ровеньскому району, и Леонид Мандрыкин - безработный и ранее неоднократно судимый. Так вот, в начале августа прошлого года майор Погорелов, дабы улучшить ведомственную статистику, решил организовать преступление. А «преступником» назначил Мандрыкина.

В своём кабинете полицейский Погорелов объяснил Мандрыкину, что тот должен нарвать конопли, с ней перейти в сопредельное государство Украина и сразу же вернуться обратно. Здесь его с коноплёй задержат пограничники и передадут в руки полиции, то есть - Погорелову. А Погорелов таким образом повысит уровень раскрываемости преступлений и получит поощрение по службе. Мандрыкинину план начальника не понравился, и он попытался возражать. Но Погорелов избил несчастного и пригрозил большими неприятностями, а после, чтобы не сбежал, поместил в камеру.

На следующий день майор Погорелов сообщил оперуполномоченному пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, что, мол, по оперативной информации некий злоумышленник с наркотиками попытается незаконно перейти границу. Сам же на личном автомобиле отвёз Мандрыкина на окраину посёлка Ровеньки и приказал ему нарвать дикорастущей конопли. После этого доставил будущего «преступника» на участок государственной границы между украинским селом Шаровка Белокуракинского района Луганской области и российским хутором Двуреченка Ровеньского района Белгородской области. Там ещё раз проинструктировал и отправил за кордон.

«Наркокурьер» Мандрыкин, оказавшись на Украине, выбросил от греха подальше пакет с коноплёй и налегке вернулся на родину. Здесь его уже ждали пограничники. Подъехавший на «место преступления» майор Погорелов узнал, что Мандрыкин пришёл «пустой», и, оставшись с ним наедине, избил, потребовал вернуться на Украину, забрать пакет с наркотиком и вернуться обратно. Побитый Мандрыкин так и сделал, после чего, наконец-то, был задержан пограничниками с поличным.

В отношении «злодея» Мандрыкина возбудили уголовное дело, а майор Погорелов отчитался об очередном раскрытом преступлении.

Между тем сотрудники ФСБ заподозрили, что в уголовном деле в отношении Мандрыкина не всё так просто, и сами допросили задержанного «наркокурьера». Позже, когда судили Погорелова, Мандрыкин заявил: «Правдивые показания я стал давать, когда ко мне в следственный изолятор приехали сотрудники ФСБ, пояснив, что им известно, что уголовное дело в отношении меня сфабриковано, и предложили рассказать, что на самом деле произошло». После этого майор Погорелов сам стал обвиняемым.

На предварительном следствии и в суде Погорелов свою вину отрицал. По его словам, он встречался с Мандрыкиным всего лишь для профилактической беседы и не заставлял его переходить границу с наркотиками. Преступление, дескать, тот совершил по собственному злому умыслу.

Однако собранных доказательств оказалось достаточно, чтобы предъявить Погорелову обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В июле нынешнего года Погорелова судили. В своём последнем слове бывший полицейский объявил себя «жертвой стечения обстоятельств». «Но если суд признает меня виновным, то я согласен понести наказание, которое предусмотрено законом», - добавил он.

Ровеньский районный суд Белгородской области признал Сергея Погорелова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 3 статьи 286 УК РФ, и с учётом изменений, внесённых судебной коллегией по уголовным делам Белгородского областного суда, приговорил к трём годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать государственные должности в государственных органах, муниципальные должности в органах местного самоуправления и должности в органах внутренних дел на срок три года. Приговор вступил в законную силу. А вот в отношении «преступника» Леонида Мандрыкина уголовное дело прекращено.

Это ещё один пример того, что высокое звание и должность в современном российском обществе и судопроизводстве уже не служат индульгенцией за совершённое преступление.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
пресс-служба Белгородского областного суда

 #

Опишите, как человек

Опишите, как человек дослужился до звания майора полиции. По каким раньше поводам продвигался по службе. Может человек по "чесноку" служил. Видит кака окружение растет, да и клюнул на байку о поимке наркокурьера.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина