Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Помочь вспыхнуть солнцу...

В Троицкой средней школе директор и многие учителя - бывшие ученики этой школы

Помочь вспыхнуть  солнцу...От руководителя зависит многое. Начиная от конкретных результатов работы учреждения и заканчивая атмосферой в коллективе. Потому, наверное, департамент образования и проводит каждый год областной конкурс «Директор школы», выбирая лучших представителей этой профессии для того, чтобы другие уже у них могли перенять положительный опыт руководства школой. В этом году победителем в номинации «Директор поселкового общеобразовательного учреждения» стала Светлана Гончарова, директор Троицкой средней школы Губкинского городского округа.

Заслуга коллектива

Светлана Владимировна встретила меня в своём кабинете:
- Спрашивайте, - произнесла директор, - а то я волнуюсь и, честно говоря, даже не знаю о чём говорить.
- О себе, о том, как конкурс выиграли, - сказал я директору.
- Победа в конкурсе - это не только моя заслуга. В первую очередь это заслуга коллектива.

- Ну а коллектив кто направляет?
- Тут ещё разобраться, кто кого направляет, - заулыбалась Светлана Владимировна. - А если серьёзно, то действительно от коллектива зависит очень многое. Школа была образована в 1972 году, и у нас по сей день работают те учителя, которые были первыми учителями этой школы. Традиция сохраняется и приумножается. Я тоже выпускница этой школы. И мне очень повезло, что я вернулась в свою школу и благодаря своим педагогам смогла развиваться и развиваюсь постоянно. Потому что они не дают возможности замирать на месте. У нас работает пять заслуженных учителей и четыре почётных работника образования.

Похожими на наставников

- Ну а какие ещё традиции у вас сохраняются? - спрашиваю Светлану Владимировну.
- У нас есть замечательная традиция - выпускники нашей школы получают педагогическое образование и возвращаются в родную школу уже учителями. За последние пять лет из семи новых преподавателей шесть - выпускники нашей школы! И это лучше любых слов говорит о высоком уровне профессионализма учителей. О том, что дети хотят быть похожими на своих наставников, и идут по их стопам.

Школа в Троицком немаленькая даже по поселковым меркам. В ней обучаются более пятисот детей. В коллективе пятьдесят семь педагогических работников. «Хозяйство» достаточно большое, тем более удивительно, как справляется с этим «хозяйством» Гончарова.
- Тяжело, наверное, директору? - спрашиваю её.
- Как вам сказать, - задумалась директор, - во-первых, нельзя работать плохо в коллективе, в котором находятся те, кто эту школу создавал. Это ко многому обязывает и заставляет всегда быть в тонусе. Во-вторых, огромную поддержку мне оказывает бывший директор школы Наталья Ивановна Суровцева. Она заслуженный учитель, мой наставник. Благодаря ей я всегда чувствую уверенность и многие решения принимаю, думая о том, как бы поступила Наталья Ивановна.

Плюсы не городской школы

Когда мы заговорили о плюсах поселковой школы, Светлана Владимировна сразу же заметила:
- Мы знаем каждого ребёнка. И не только ребёнка, но и его родителей, дедушек, бабушек, уклад его семьи, особенности жизни. А в воспитании это играет огромную роль. Намного легче установить контакт с детьми. И мы каждое утро знаем, почему у нас в школе нет того или иного ребёнка. И ещё один немаловажный аспект - у нас воспитание не заканчивается в стенах школы. Мы в посёлке очень хорошо друг друга знаем и потому даже во внеурочное время встречаемся со своими учениками.

Биография

О себе Гончарова рассказывала мало, всё время сводила разговор на коллектив, на детей, на нужды школы и профессиональные свершения. Кое-как, по крупицам, удалось узнать, что Светлана Владимировна по образованию учитель математики. Закончила Елецкий государственный университет. В профессии с 1996 года. В Троицкой школе - с 2001-го. С 2004 по 2009 год работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. А вообще со школой у Светланы Владимировны связано всё. Сын учится в восьмом классе. Муж работает здесь же учителем истории.

Эссе

Для участия в конкурсе молодой директор написала проникновенное эссе, в котором поделилась своими мыслями и чувствами. У комиссии даже вопросов не возникло, кому отдать первое место. Тем более все инновации, изложенные в письме, хорошо знакомы департаменту образования области.

А в своём эссе Гончарова прямо и искренно рассказывает не только о свершениях, но и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться начинающему директору. Ну и о том, как и с помощью чего эти трудности преодолевались. О своём насыщенном рабочем дне. О том, что приходит на работу раньше всех, а уходит, естественно, позже:
«И поздно вечером, прежде чем отправиться домой, прохожу в гулкой тишине по всему огромному (два трёхэтажных корпуса!) школьному зданию, ещё раз проживаю прожитый школьный день, поправляю немного перекошенную рамку картины и зацепившуюся за край подоконника штору и думаю о завтрашнем дне. Каким он будет, этот новый день в моей школе - школе-доме, в котором тепло и уютно всем и в котором завтра надо вновь помочь вспыхнуть солнцу, живущему в каждом…».

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина