Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Трудный дебют

«Салют» сохранил прописку в ФНЛ

Трудный дебютЗадача - не вылететь, и мы должны говорить о ней спокойно, - об этом заявил 21 июня 2012 года на первой пресс-конференции по возвращении в команду её главный тренер Сергей Ташуев. А 22 ноября 2012 года по завершении осенней части первенства страны к руководству клубом пришёл новый президент Юрий Клепиков и на встрече с журналистами заверил: «Буду сохранять преемственность».

Команда весеннюю часть проводит заметно лучше, и в десяти играх сумела набрать 15 очков (4 выигрыша, 3 ничьи и столько же поражений), поднялась со дна турнирной таблицы и за два тура до финиша сохранила прописку в подэлитном дивизионе.

Три последние игры «Салют» проводил на своём поле с астраханским «Волгарём» и на выезде с «Петротрестом» (Санкт-Петербург). Волжанам, боровшимся изо всех сил с главным конкурентом на выживание - «Салютом», игра далась нелегко. Несмотря на то, что по разным причинам не играли три ключевых защитника во главе с капитаном Евгением Калешиным. Этим воспользовались гости, забив два мяча. Лишь на 76-й минуте полузащитник Максим Яковлев забил первый мяч. Отыгралась наша команда на последней компенсированной минуте матча. Гол на счету другого полузащитника Дениса Ткачука. В итоге - 2:2 (в Астрахани были сильнее хозяева - 1:0).
Вничью завершился поединок и в Санкт-Петербурге - 1:1. Уже на 16-й минуте наш защитник Евгений Калешин реализовал пенальти - 1:0. Удержать победный счёт не удалось. За десять минут до финальной сирены гол в наши ворота забил легионер - полузащитник Лопез Уэска. В итоге - 1:1, а в Белгороде питерцы обыграли «Салют» - 1:0.

В Волгоград «Салют» отправился с тридцатью очками и с 15-м местом в турнирной таблице - на краю пропасти. Отступать дальше было некуда - впереди домашний матч с лидером - командой Томска, уже обеспечившей с «Уралом» место в премьер-лиге. А тут накануне в Белгороде волейболисты «Белогорья» в восьмой раз стали чемпионами страны. Для Сергея Тетюхина этот титул - десятый по счёту.

И футболисты в Волгограде не подкачали. Команда демонстрировала качественный, скоростной, комбинационный футбол, проявила целостность, добилась результата за счёт огромного желания победить. Единственный мяч, решивший исход борьбы на 12-й минуте матча, забил в сетку ворот «Ротора» после третьего кряду розыгрыша углового, поданного Денисом Ткачуком, другой воспитанник белгородского футбола Сергей Бутырин - 1:0. До перерыва могли отличиться Денис Ткачук, пробивший выше перекладины, и форвард Мерсудин Ахметович, удар которого парировал голкипер. После перерыва никому из соперников поразить цель так и не удалось. Напряжённо прошли и пять компенсированных минут. Арбитр встречи из Рыльска Сергей Костевич зафиксировал трудную победу гостей. Заметим, «Ротор» - самый удобный соперник для «Салюта». В рамках первого дивизиона и ФНЛ команды провели в 2010, 2012-2013 годах четыре встречи и во всех побеждали наши футболисты. И ещё на их счету два выигрыша в розыгрыше Кубка России 2009-2010 и 2010-2011 годов на стадии 1/32 финала с одинаковым результатом - 1:0. Оба матча проводились на берегах Волги.

Матчи предпоследнего тура состоятся 20 мая. «Салют» принимает «Томь», которой уступил осенью - 0:2, «Урал» встречается с «Шинником», «Торпедо» с подмосковными «Химками», «Спартак» (Нальчик) с «Балтикой».
Заключительный 34-й тур - 25 мая. Играют: «Сибирь» - «Салют», «Томь» - «Ротор», «Химки» - «Волгарь», «Балтика» - «Торпедо», «Уфа» - «Спартак» (Нальчик), «Нефтехимик» - «Металлург-Кузбасс», «Шинник» - «Енисей», «Петротрест» - «Урал».

Первенство страны 2013-2014 года (осенний этап) стартует 6-7 июля и завершится 25 ноября. Весенний этап возьмёт разбег 10 марта и финиширует 17 мая 2014 года. В нём примут участие 20 клубов ФНЛ.

Примечание: команды, занявшие 1-2-е места, получают пропуск в премьер-лигу, а 3-4-е - поборются ещё за две путёвки в РФПЛ с 13-м и 14-м клубами элиты в двух стыковых поединках на своём и чужом полях. Два неудачника ФНЛ теряют профессиональный статус и переводятся во второй дивизион. Финиширует первенство 25 мая.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина