Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Всё расчищать

Каждый десятый белгородец сталкивается с неприятностями при госпитализации

В областной клинической больнице на совете по социально-гуманитарному развитию области обсудили внедрение в белгородских больницах системы менеджмента качества.
- Мы сегодня придаём огромное значение первичному звену здравоохранения, профилактике заболеваний, - напомнил Евгений Савченко. - Вы видите, что финансирование в последнее время улучшается. Приобретается современное цифровое оборудование. В это время на первый план выходит качество предоставляемых услуг, знания, профессиональная подготовка. Здоровые амбиции, если хотите: быть в числе лучших.
Но проблемы есть на всех этажах здравоохранения, признал губернатор. И создание регио­нальной многоуровневой системы менеджмента качества призвано, по его мнению, решить их.
Генеральный директор Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Росздравнадзора Игорь Иванов согласен с тем, что ресурсов в здравоохранении сегодня больше. Проблема, по его мнению, в эффективном их использовании. Устранение последствий некачественной медпомощи обходится во всех смыслах очень дорого.
- Один из десяти пациентов сталкивается с неприятными событиями во время нахождения на госпитализации. Порядка 15 % бюджета здравоохранения направляется на устранение этих дефектов и осложнений после некачественной медицинской помощи. Исследования только начинаются, но по уже имеющимся оценочным цифрам ежегодно порядка 2,25 млн случаев госпитализации в России сопровождается врачебными ошибками. Растёт число возбуждаемых по этому поводу уголовных дел. Эта проблема - вызов, который общество предъявляет нам с вами, профессиональному медицинскому сообществу, - рассказал Иванов.
Своим путём
По словам Игоря Иванова, для исправления ситуации Росздравнадзор с 2015 года разрабатывает национальные требования к медицинским организациям и специалистам. Их постепенно внедряют и в Белгородской области.
- Вы один из немногих регионов, которые системно подходят к внедрению системы управления качеством, - подчеркнул Иванов.
Он привёл пример: простое мытьё рук персонала «по стандарту» (то есть с расчётом количества необходимых больнице антисептических средств) может экономить огромные деньги.
- Нужно уметь не ограничиваться по старинке наказанием виновных, а устранять причину неприятностей, - посоветовал представитель Росздравнадзора.
Начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения и соцзащиты населения области Ирина Николаева рассказала о создании в области региональной системы менеджмента качества в здравоохранении.
В проекте участвуют областная больница, Губкинская ЦРБ и белгородский онкодиспансер. Внедряет новые стандарты качества и горбольница № 2 Белгорода - будущая больница скорой медицинской помощи.
По словам Николаевой, на первом этапе во всех этих медучреждениях создали отделы качества, обучили персонал, привели всю нормативную базу в соответствие рекомендациям Минздрава. Первой сертификацию Росздравнадзора должна пройти Белгородская областная клиническая больница.
На втором этапе проекта в областной больнице создадут региональный центр компетенций. Там медиков из других больниц и поликлиник будут обучать основам качества.
На третьем этапе к проекту подключат детскую областную клиническую больницу и Старооскольскую окружную больницу Святителя Луки Крымского. Потом - все остальные мед­учреждения области.
По словам Николаевой, к 2022 году показатель удовлетворённости белгородцев качеством медицинской помощи должен быть не менее 83 %.
По мнению участников совета, главная задача - изменить менталитет тысяч работников отрасли.
- Мы должны всё расчищать, принимать революционные решения, исходя из клиентоориентированности, - уверен губернатор. - Как актёру, чтобы хорошо сыграть роль, надо хорошо погрузиться в образ - так и, чтобы хорошо выполнить какую-то работу, нужно погрузиться в её образ, изучить всю проблематику, тонкости, детали, учесть все риски.
Все возможности для повышения качества оказания медицинских услуг в регионе есть, считает Евгений Савченко, включая кадры и финансы.

Олег ГОНЧАРЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина