Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Его превосходительство господин посол

Что такое верительная грамота? Это документ, удостоверяющий, что данное лицо назначается дипломатическим представителем в каком-либо государстве. Подписывается главой государства, которое представляет дипломат. Знакомя меня со своим домашним архивом в городе Бирюче, Юрий Юрьевич Носенко извлёк из папки копию такого документа:
«Президенту Республики Боливия, Его превосходительству господину Гонсало Санчесу де Лосада. Ваше превосходительство! Следуя политике укрепления сотрудничества между народами и желая способствовать развитию дружественных отношений между Российской Федерацией и Республикой Боливия, я решил аккредитовать при Вас, Ваше превосходительство, гражданина Юрия Юрьевича Носенко в качестве своего Чрезвычайного и Полномочного Посла.
Аккредитуя гражданина Ю.Ю.Носенко настоящей грамотой, прошу Вас, Ваше превосходительство, принять его с благосклонностью и верить всему тому, что он будет иметь честь излагать Вам от моего имени и от имени Правительства Российской Федерации. Б.Н.Ельцин».
Как вы уже догадались, речь о российском дипломате, чья работа в странах Латинской Америки во многом способствовала укреплению внешнеполитических, экономических и культурных отношений между нашей страной и государствами американского континента. А ещё это рассказ о судьбе человека - одного из миллионов россиян, чья жизнь пришлась на бурные десятилетия второй половины XX века.

Детский дом

Отца он почти не помнит - отец ушёл на фронт, когда маленькому Юрию было всего четыре года, и погиб. Сначала написали «без вести пропал» - очень опасная форма извещения для родных по тем беспощадным годам, но позже выяснилось, что боец Ю.Носенко пал смертью храбрых в 1942 году.
Мама - из древнего рода Щепотьевых. И, что интересно, один из Щепотьевых был послом ещё при Иване Грозном (не гены ли сказались в праправнуке)? А вообще у мамы - Конкордии Николаевны вся ближайшая родня учителя. Сама она получила музыкальное образование, но жизнь сложилась так, что одно время работала тапёром в кино - во времена немого синема показ фильма сопровождался музыкой на пианино в кинозале. Потом работала библиотекарем в школе.
Четырёхлетним ребёнком Юрий хорошо запомнил войну. Как входила в Бирюч (тогда Будённый) колонна гитлеровцев: впереди ползли танкетки, за ними - мотоциклисты и наконец пехота. Помнит, как они - четверо ребятишек: старшая сестра, младшие брат с сестрёнкой и он - прятались в погребе от бомбёжек. Сами топили печь, варили картошку. Мать тяжело болела, всего месяц не дожила она до светлого дня Победы.

 Его превосходительство господин посол

А четырёх детишек Носенко разослали по разным детдомам: одной сестрёнке уже и фамилию другую дали - Иванова. Они потом с трудом нашли друг друга.
…Старая фотография мальчика в какой-то форменной одежонке. Голова стрижена «под ноль», отчего глаза кажутся огромными и взгляд каким-то беззащитным. Это Юра в засосненском детском доме. Надо сказать, Юрий Юрьевич сегодня о детдоме в Засосне упоминает с нежностью. Педагоги - душевные люди, многие пришли работать после фронта, сами хлебнули лиха и знали что почём. С особой теплотой вспоминает он преподавателя по изобразительному творчеству Василия Антоновича Кадина. Помимо рисования он учил ребят резьбе по мелу. И Юрий был в числе тех сорванцов, кто прекрасно освоил это искусство: вырезал на меловой пластине замысловатые фигурки людей, животных. Эту любовь к художественной резьбе он пронесёт через всю жизнь.
- Мы жили как одна дружная семья. Помню, как летом на линейке выстраивались в одних трусиках - с одеждой и обувью было плохо - и скандировали: спасибо великому Сталину за наше счастливое детство!.. Голодно было. Помню, лежу я в изоляторе со скарлатиной, «дохожу» от голода. И кто-то стучит в окно. Наша медсестра тётя Сима. «Юра, победа!»… Мама чуток не дожила.
Когда Юрию исполнилось четырнадцать, сироту направили учиться в военно-музыкальную школу. Их тогда называли «воспитанники Советской Армии». Там он закончил семилетку, кстати, с одной «четвёркой», остальные - «пятёрки». В конце 1956 года парня призвали в армию. Их часть дислоцировалась в Закарпатье. Сержант Юрий Носенко - отличник боевой и политической подготовки и первый ученик в школе…

Школа и любовь

Однажды, к удивлению восьмиклассников Ужгородской вечерней школы, среди них появился невысокий коренастый парень в «кирзачах» и солдатской форме. Занял пустующую переднюю парту, как бы решительно заявляя, что пришёл он сюда учиться. И как он учился! Его сочинения учитель русского и литературы зачитывал в классе вслух как образец. У солдата по всем предметам только «отлично».
Как-то раз к нему подошла одноклассница-латышка Ирэна и с сильным прибалтийским акцентом проговорила: «Юра, можно я сяду с тобой?». Она плохо понимала по-русски и попросила помощи у лучшего ученика класса. Как такой откажешь!..
В качестве небольшого лирического отступления. Сейчас я сижу в гостеприимном доме Носенко, и Юрий Юрьевич со своей очаровательной женой Ирэной Валериановной угощают меня чаем и пирогом с яблоками, испечённым хозяйкой. И в речи её уже ни малейшего акцента…
А вечернюю школу Носенко закончил с золотой медалью.
1960-й год. Революция на Кубе. Фидель Кастро, Эрнесто Че Гевара, песни про «барбудос» - революционных повстанцев, мальчишки тайком пробирались в порт, чтобы зайцами проникнуть на корабль и отправиться помогать отважным бойцам острова Свободы…

 Его превосходительство господин посол

 Юра читал в газетах всё, что печатали о Кубе. Однажды на книжном прилавке увидел брошюру «Аграрная реформа на Кубе». Купил, начал читать и… ничего не понял - школьного образования было недостаточно. Обратил внимание, что тираж книги отпечатан в типографии Московского государственного института международных отношений. И тогда впервые мелькнула мысль: а почему бы ни поступить учиться именно в этот самый трудный, «непроходимый», как тогда считалось, вуз страны? И вот уволенный в запас сержант в парадной форме предстал перед приёмной комиссией.
- Конечно, мы все слышали, что в МГИМО поступают только дети известных людей: министров, дипломатов, лауреатов, партийных руководителей. Так-то оно так, но был и процент принимаемых в этот престижный столичный вуз из ребят с производственным стажем и таких как я - после армии, - вспоминает Юрий Юрьевич. - Экзамены сдал в общем прилично, правда, на литературе попался вопрос о творчестве Шиллера. Пришлось объяснить, что в вечерней школе этого поэта не изучают, и мне предложили взять другой билет. Когда просматривал списки принятых счастливчиков, увидел свою фамилию…

Референт в Буэнос-Айресе

Шесть лет напряжённой учёбы в группе с испано-язычным направлением (второй язык - английский). И вот первая заграница: преддипломная практика на Кубе, мечтал о постоянной там работе. Но выпускнику МГИМО в отделе кадров МИДа сказали: «На Кубе и так народу хватает, а вот нашему посольству в Аргентину нужны сотрудники». И Юрий с Ирэной вылетели в Буэнос-Айрес.
Первым его наставником в сложнейшем искусстве дипломатии стал опытнейший специалист, щедрой души человек - посол в Аргентине Юрий Иванович Вольский, в прошлом фронтовик, военный моряк. Он учил новичка, что дипломатия - это умение отслеживать, предвидеть, анализировать положение в данном регионе и во всём мире.
Обязанность референта - разрабатывать предложения по развитию отношений в различных областях сотрудничества обоих государств. Причём каждый дипломатический работник отвечает за свой сектор: политика, экономика, культура, религия... Справка референта Ю.Ю.Носенко, касающаяся положения в католической церкви Аргентины (там клерикалы очень влиятельны), до сих пор рассматривается в соответствующем отделе МИДа как образец глубокой аналитической работы.
Юрий Юрьевич попеременно занимался всеми направлениями: сначала экономикой, потом внешней политикой. Очень плодотворно работал с бывшими выходцами из России: в Аргентине тогда их жило до 100 тысяч - участники белого движения, их дети и внуки, эмигранты из западных областей, вошедших в состав СССР. Уже через год он получил первый дипломатический ранг атташе, а ещё через два - звание третьего секретаря.
После пятилетней командировки в Аргентину вернулся в Москву и год работал в центральном аппарате МИДа. В советских посольствах Центральной Америки имя молодого дипломата уже было известно и на него поступали заявки из разных стран. А он всё мечтал о прекрасном зелёном острове - Кубе.

Куба, мечта моя

- Понимаете, дело не только в юношеской влюблённости. На Кубе в те годы жила большая советская колония: строили заводы, фабрики, энергетические сооружения. И, что очень важно, наша дочка могла там учиться в настоящей советской школе, - рассказывает Юрий Юрьевич.
В Гаване он занимался вопросами внешней политики. Тогда очень остро стояла так называемая китайская проблема (наши отношения с этой страной оставляли желать лучшего), и второй секретарь посольства тщательно анализировал развитие кубинско-китайских отношений. Информация Ю.Ю.Носенко по данной теме высоко оценивалась и послом Советского Союза на Кубе, известным партийным и политическим деятелем В.И.Воротниковым, и в центральном аппарате МИДа.
Собственно у Ю.Ю.Носенко было «две Кубы»: на год его отзывали в Москву - для учёбы на курсах усовершенствования руководящих работников при дипломатической академии МИД СССР. А затем на него вновь пришёл запрос из Гаваны. Всего на Кубе он проработал свыше десяти лет, «дорос» до первого секретаря, советника посольства и к концу командировки считался одним из наиболее информированных аналитиков по центрально-американскому региону.
С учётом этого, по возвращению в Москву Ю.Ю.Носенко поручили возглавить группу по вопросам урегулирования отношений в данном регионе. Семь лет проработал он в центральном аппарате министерства, неоднократно был командирован на американский континент в составе делегаций и с самостоятельной миссией. В частности, он, по мнению специалистов и международной прессы (сохранились вырезки из газет), успешно представлял нашу страну в качестве наблюдателя на очередном саммите руководителей государств Центральной Америки.
И наконец вершина его дипломатической карьеры: в 1995 году Ю.Ю.Носенко назначен Полномочным и Чрезвычайным Послом Российской Федерации в республику Боливия.

«Андский кондор»

Боливия - это одна из слабейших в экономическом отношении стран Центральной Америки с очень драматической историей, бесчисленными переворотами и путчами. Правда, богата полезными ископаемыми (нефть, газ, серебро), чем объясняется интерес США к этому государству. И в последнее десятилетие прошлого века Боливия шла в фарватере проамериканской политики. Сейчас в связи со сменой руководства в стране она придерживается более независимого курса.
Юрий Юрьевич стал первым российским послом в Боливии. Он участвовал в организации визита в нашу страну боливийской военной делегации с целью налаживания сотрудничества в военно-технической сфере. Подготовил визит в Москву министра иностранных дел Боливии. Готовил и подписывал двустороннее соглашение о сотрудничестве в области науки и культуры и т.д. И это только, так сказать, парадный фасад, а за ним огромный, напряжённый повседневный труд дипломатов российского посольства.
- К примеру, возьмём такой, казалось бы, простой вопрос, как борьба с наркотиками. В Боливии выращивают коку - растение, широко используемое в пищевой промышленности и медицине, - вспоминает Юрий Юрьевич.

 Его превосходительство господин посол

- Но в вековой традиции местного населения, к сожалению, изготовление из неё наркотиков, которые расходятся по всему миру. Да, местные власти ведут войну с наркоторговцами, но прямо скажем, успехи правоохранительных органов более чем скромные. Проблема очень сложная, дело ведь не только в производителях, но и в потребителях: как известно из классической формулировки, спрос рождает предложение. Перекройте каналы проникновения наркотика в свою страну, и поток их обмелеет, а то и вовсе пересохнет. Мы, российские дипломаты, с пониманием отнеслись к этой проблеме, за что боливийцы были нам благодарны.
За три с небольшим года работы послом Российской Федерации в Республике Боливия Юрий Юрьевич был избран почётным гражданином столицы страны Сукре и ряда других городов. А по окончании миссии награждён высшим орденом Боливии «Андский кондор» в степени «Большой Крест» - за вклад в развитие и урегулирование дружественных отношений между нашими государствами.

Из племени Дон Кихотов

После многолетних странствий по миру супруги Носенко, оставив московскую квартиру внучке с семьёй, обосновались на малой родине Юрия Юрьевича, купили в Бирюче домик и постоянно живут здесь с 1999 года. Я едва не написал «и ведут тихую пенсионерскую жизнь», но это было бы неправильно. На полочке у экс-дипломата (кстати, «бывших» дипломатов не бывает, и по международному статусу к таким людям до конца их жизни положено обращаться «Ваше превосходительство, господин посол») бронзовая фигурка Дон Кихота. Знаменитый персонаж Сервантеса - любимый герой Юрия Юрьевича. Никогда не мириться со злом, несправедливостью, недостатками, которые можно устранить - жизненный принцип моего собеседника.
Он тут же, указывая за окно, начинает перечислять, с какими проблемами в Бирюче сталкиваются его жители и как, по его мнению, их можно решить. Причём Юрий Юрьевич не просто констатирует факты, он смело выступает в местной прессе, на телевидении, атакует районную администрацию и ведёт «сражение», пока не добьётся справедливости.
Когда пять лет назад отмечалось 300-летие посёлка Красногвардейское, который в своей истории был и слободой, и городом, и селом, инициативная группа выступила за возвращение ему исторического имени: город Бирюч. И Юрий Юрьевич был в первых рядах борцов за сохранение исторической правды.
- Знали бы вы, какое сопротивление нам пришлось преодолеть. Сам лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов настаивал на сохранении прежнего названия - посёлок Красногвардейское. Я обращался во все инстанции, доказывая необходимость восстановления первого названия - город Бирюч. И, надо сказать, губернатор Евгений Степанович Савченко, церковь в лице архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, а также руководство района нас поддержали. А по мне вели «залповый огонь» все местные консерваторы, ретрограды и лжеучёные. Даже запугивали… Смешно, - с доброй улыбкой говорит Юрий Юрьевич.

Как будто кто-то может испугать Дон Кихота…

Не только фигурка благородного идальго из Ламанчи украшает дом Носенко. Резные полочки, рамки, шкатулки, деревянные подсвечники, лики русских святых, индейских богов и прочие произведения, созданные по мотивам народного эпоса Южной Америки. Занятие для души. Юрий Юрьевич, гуляя по лесу, ищет подходящие ветки, коряги, сучки. А дома занимается резьбой по дереву. Выставки деревянной скульптуры работы Носенко имели успех на Кубе и в Боливии.
А буквально на днях такая выставка открылась в Белгородском областном историко-краеведческом музее. Причём с деревянной скульптурой соседствуют фотографии Носенко, сделанные в годы его дипломатической работы в Латинской Америке. Цветная, художественная фотография - ещё одно увлечение на протяжении всей жизни Юрия Юрьевича.
…Перебираю цветные снимки, и передо мной раскрывается удивительный мир незнакомого континента: родео в Аргентине; ослик тянет рыбацкую сеть с уловом из реки Ла Плата; питомник крокодилов на Кубе; там же свайные домики, с крыльца которых аборигены ловят рыбу; у ствола гигантского дерева в Буэнос-Айресе (нет, это не баобаб, это… простой фикус); боливийский карнавал...

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

 #

Посол - Юрий Носенко

Здравствуйте, Михаил !
Прочел Вашу очередную статью о Юрии Носенко...Не буду отнимать у Вас время и обсуждать ее... Дело в том, что я знаком с Носенко, более того - могут найтись и родственные связи... Активную переписку с ним вела моя сестра, ... затем болезнь.... и вот теперь я пытаюсь его найти. Если возможно, поделитесь его электронным адресом, ... или упомяните обо мне и передайте ему мой...
За ранее благодарен.
Трофимов Константин

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина