Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Герою - 90

18 октября нашему прославленному земляку, ветерану Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, почётному гражданину города Белгорода Анатолию Григорьевичу Ачкасову исполняется 90 лет.

Анатолий Григорьевич принадлежит к поколению, которое в 18 лет ушло на фронт и участвовало в боях Великой Отечественной войны с первого и до последнего дня. На плечи его легла и тяжесть восстановления народного хозяйства.

А.Г. Ачкасов сражался на Курской дуге, затем на Украине. За успешное форсирование Дуклинского перевала был представлен к званию Героя Советского Союза и в апреле 1945 года получил «Золотую Звезду». Дважды был ранен и контужен. За войну сменил 11 «тридцатьчетвёрок». Подбил сам 24 танка врага, пять из них - в боях на Курской дуге. В составе 100-й танковой бригады дошёл до Праги, участвовал в параде Победы на Красной площади...

8 мая 2007 года на площади у Смоленского собора состоялись торжественный митинг и обряд освящения документа о присвоении Белгороду звания «Города воинской славы», на котором из рук мэра города В.Н. Потрясаева принял грамоту Герой Советского Союза, почётный гражданин города Белгорода А.Г. Ачкасов.

Областной совет ветеранов от имени всех ветеранов области поздравляет Героя Советского Союза, танкиста, подполковника в отставке Анатолия Григорьевича Ачкасова со знаменательным юбилеем - 90-летием со дня рождения. Желаем нашему герою крепкого здоровья, долголетия и дальнейшей успешной работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Областной совет ветеранов

Герой Советского Союза Анатолий Григорьевич Ачкасов хорошо знаком читателям «Белгородских известий». Наша газета неоднократно - в связи с различными патриотическими событиями - рассказывала о том, как Анатолий Григорьевич воевал, о его активном участии в мирной жизни Белгородчины. Вот и недавно - к 70-летию крупнейшего за всю историю войн танкового сражения под Прохоровкой - мы напомнили читателям о танкисте Ачкасове, который в 1943 году освобождал нашу землю от гитлеровской нечисти. Этот очерк «Смелый и волевой» опубликован в газете 11 июля с.г. От всей души поздравляем Анатолия Григорьевича с юбилеем и желаем нашему герою крепкого здоровья!

Коллектив издательского дома «Мир Белогорья»

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина