Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кадры по-прежнему решают всё

Для обеспечения области высококвалифицированными специалистами необходимо создать эффективную систему профессионального образования

Кадры по-прежнему решают всё Рост экономического потенциала Корочанского района и реформирование системы среднего профессионального образования обсудили на очередном выездном заседании правительства области. Это заседание на базе Корочанского сельскохозяйственного техникума провёл первый заместитель губернатора области - начальник департамента кадровой политики Валерий Сергачёв.

Динамичное развитие

Глава администрации Корочанского района Александр Сергиенко подвёл итоги проделанной работы и рассказал об основных направлениях, способствующих повышению экономического потенциала района.

- Объёмы инвестиционных вложений во все сферы жизнедеятельности района за период с 2007-го по 2011 год составили 21 миллиард рублей. В последующие пять лет прогнозируется увеличение данного показателя в 1,3 раза, что составит 27,7 миллиарда рублей, - сообщил он. - В экономике района на сегодня занято практически десять тысяч человек. За прошедшие пять лет создано 3829 новых рабочих мест. Средняя заработная плата за этот период в районе выросла в два раза и по оценке 2012 года достигла 17518 рублей.

Основа экономики района - агропромышленный комплекс. По предварительным данным 2012 года, объём валовой продукции сельского хозяйства составил 11 миллиардов рублей. Ведущим направлением развития АПК стало производство свинины. По сравнению с 2007 годом поголовье свиней увеличилось более чем в 15 раз и по состоянию на 1 января 2013 года составило 395 тысяч голов.

В районе активно развивается малый и средний бизнес. Общая сумма финансовой поддержки в 2012 году составила более ста миллионов рублей. Как отметил глава района, сфера особой значимости - малый бизнес на селе: 210 семейных ферм, 100 крестьянско-фермерских и более 14 тысяч личных подсобных хозяйств. В большинстве своём все они интегрированы в программу «Семейные фермы Белогорья», произвели в прошедшем году товарной продукции на сумму, превышающую один миллиард рублей. Малые хозяйственные формы выращивают сто процентов картофеля, овощей и производят 60 процентов молока.

Одним из приоритетных направлений в деятельности муниципальной власти стало также улучшение жилищных условий граждан. За последние пять лет в эксплуатацию ввели 894 жилых дома общей площадью почти 108 тысяч квадратных метров, капитально отремонтировали 51 многоквартирный дом - а это 36,5 процента от всех домов, подлежащих ремонту. На индивидуальное отопление перевели 378 квартир в 17 многоквартирных домах. Кроме того, из аварийного жилищного фонда переселили 80 семей - 185 человек.

Активно велась работа по устранению нехватки мест в дошкольные образовательные учреждения. Были капитально отремонтированы школы и дома культуры, построены водопроводные сети, пробурены скважины, установлены водонапорные башни, очистные сооружения. Особое внимание также уделялось строительству и ремонту дорог, обустройству дворовых территорий.

На ближайшие годы приоритетными направлениями станут: дальнейшее развитие АПК и индивидуального предпринимательства, строительство и реконструкция образовательных и культурных учреждений, создание благоприятных условий для улучшения демографической ситуации…
Предусмотрено формирование кластера в сфере придорожного сервиса, создание рекреационного комплекса «Яблонов-град», который позволит развиваться сельскому туризму и создаст дополнительные рабочие места. Кроме того, в ближайших планах - реализация проекта по увековечению памяти основателя города Корочи, воеводы Андрея Бутурлина. Памятник ему планируют открыть в сентябре текущего года.

Активизировать работу

Несмотря на динамичное развитие района, ещё многое предстоит сделать для увеличения экономического роста. О том, какие направления требуют доработки, рассказал первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Алексей Шулешко. Он подчеркнул, что в Корочанском районе необходимо развивать туристические маршруты, принимать меры по увеличению доходов, платёжного баланса, модернизации ЖКХ и способствовать подъёму малого и среднего бизнеса.

- Для развития потребительского рынка целесообразно детально проанализировать конъюнктуру рынка товаров и услуг, обратив особое внимание на сектор общественного питания, который развивается низкими темпами, - отметил Алексей Шулешко.

Особое внимание присутствующих он обратил на ряд проблемных вопросов. Во-первых, развитие энергетики. По его словам, энергопотребление Корочанского района составляет 15 МВт. В период до 2016 года необходимо его увеличить с учётом развития производства. Для повышения устойчивости и энергетической независимости экономики района в рамках областной программы «Развитие возобновляемых источников энергии на 2012-2016 годы» в районе предполагается переработать 10,5 миллиона тонн отходов АПК и жизнедеятельности человека. В результате планируется ввести мощности по производству альтернативной энергии в объёме 13,8 Мвт, что позволит на 83,6 процента обеспечить потребность района в электроэнергии.

Во-вторых, модернизация действующих и создание новых производств. Как подчеркнул Алексей Шулешко, Корочанский район - единственный в области, где не выявлены депрессивные инвестиционные площадки. Поэтому он предложил провести повторный мониторинг территорий района на предмет выявления депрессивных площадок, а для увеличения экономического потенциала района в полтора раза на каждом предприятии принять свою программу модернизации.

В-третьих, увеличение объёмов строительства. Корочанский район обладает запасами строительных песков, мела, глинистого сырья для производства керамического кирпича.

- Администрации района необходимо активизировать работы по привлечению инвесторов для организации добычи полезных ископаемых и их переработки, - заявил Алексей Шулешко. - В частности, имеется обоснование организации карьера годовой производительностью 900 тысяч кубических метров песка на базе Корочанского месторождения строительных песков.

В ногу со временем

Первый заместитель начальника департамента кадровой политики области Ольга Павлова представила стратегию модернизации системы профобразования региона, где на сегодня существует целый ряд проблем. Прежде всего - несоответствие структуры и объёмов подготовки кадров потребностям регионального рынка труда. Молодые люди выбирают профессию, не задумываясь, востребована ли она. Для них на первом месте стоит престиж. Другая проблема - качество полученного образования. Порой дипломированный специалист не может справиться на практике с той специальностью, которую он осваивал в университете. Решение этой проблемы создадут региональный центр оценки квалификации: материальное стимулирование преподавателя будет связано с тем, какого качества студента он подготовил. С одной стороны - это увеличит уровень ответственности учреждений за уровень подготовки кадров, а с другой - даст работодателям возможность принять на работу лучших. Проблемным вопросом остаются и нечётко налаженные отношения между учебными заведениями и работодателями.

Поэтому основные задачи стратегии - увеличение количества квалифицированных рабочих на рынке труда, обеспечение набора в техникумы на основе конкурса (не меньше двух-трёх человек на место), а также повышение объективности оценки качества профессионального образования.

- Мы должны создать эффективную систему профессионального образования, обеспечивающую экономику региона высококвалифицированными специалистами и рабочими кадрами, способными решать профессиональные задачи в современных динамичных условиях, - заявила Ольга Павлова.

…В Корочанском районе потребность в кадрах - 336 человек, из них 94 процента - это рабочие специальности. При этом наблюдается диспропорция между наличием вакантных мест и числом незанятого населения. На обозначенное количество вакансий в районе приходится 183 безработных, 62 процента из которых - люди в возрасте от 30 до 50 лет.

- Корочанский сельскохозяйственный техникум является сейчас монополистом в районе по предоставлению услуг среднего профессионального образования. Однако в последние годы, в связи со сложной демографической ситуацией и сокращением числа специальностей, реализуемых техникумом, выпуск специалистов планомерно сокращается.

Так, в 2012 году он составил всего 120 человек по очной и заочной формам обучения, - пояснила Ольга Павлова. - Недостаточная материально-техническая база не позволяет сегодня учебному заведению осуществлять профессиональную переподготовку незанятого населения. Решение проблем несоответствия структуры объёмов подготовки кадров потребностям рынка труда, обеспечение территории профессиональными кадрами возможно лишь при расширении направлений подготовки, открытии новых программ краткосрочного обучения, что потребует модернизации всех сфер жизнедеятельности техникума при участии непосредственно работодателя. Его уже для техникума определили.

Подводя итоги совещания, первый заместитель губернатора области - начальник департамента кадровой политики Валерий Сергачёв подчеркнул необходимость постоянного изучения новых технологий.

- Учить надо не тому, что уже есть, а тому, что появляется. Мы должны идти в ногу со временем, использовать самые последние технологии, - отметил Валерий Александрович. - Будущие кадры должны больше находиться на предприятиях, осваивать практическую часть своей работы.

 

Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина