Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лоскутные картины

Художнику не нужно бояться творить

«Красной нитью». Именно такое название получила выставка члена Союза художников России Валентины Бочаровой и её дочери Натальи, открывшаяся в минувший четверг в выставочном зале белгородского филиала Российского фонда культуры, расположенного в центре Белгорода, на улице Победы, 76.

Старооскольские художницы Валентина и Наталья Бочаровы занимаются лоскутным шитьём.

- У меня нет секретов, потому что повторить собственную работу ещё раз даже я сама не смогу. Художнику не нужно бояться творить. Как сказала Марина Цветаева: «Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!» - так Валентина Бочарова обратилась к пришедшим на её выставку мастерам лоскутного шитья. - Не бойтесь, пусть получится криво, но ведь в этом и есть огромный плюс, возможно, эта «кривизна» и есть ваш авторский почерк…
Валентина Алексеевна по профессии художник, закончила художественно-графический факультет Курского государственного университета, по её стопам пошла дочь Наталья и окончила тот же факультет, что и мать.

Валентина Бочарова выросла в большой и дружной семье в селе Курское. Её мама и бабушка занимались рукоделием: шили, вязали, вышивали... В 2002 году мастерица пришла в Старооскольский центр декоративно-прикладного творчества и решила заняться лоскутным шитьём, вспомнив какие прекрасные работы получались у её мамы.

- Я с самого детства любила шить. Я всегда сидела и наблюдала за мамой, когда та шила и вышивала. Мне было это очень интересно, - говорит Валентина Бочарова. - Я своей дочери никогда не навязывала рукоделие. Она работала в полиграфии дизайнером, смотрела, как я работаю, заинтересовалась…

Наталья попробовала сделать панно, и у неё получилось. Валентина Алексеевна говорит, что техника дочери отличается от её: Валентина Бочарова работает тщательно, сдержанно, выбирает спокойные цвета, Наталья же творит свободно, энергично и ярко.

На выставке «Красной нитью» представлены самые разные работы мастериц: панно, одеяла, одежда, бусы, текстильные открытки и многое другое.

Главные герои выстави - 19 полотен, которые уже успели побывать на всероссийских и международных выставках и фестивалях. Валентина Бочарова признаётся, что к выбору темы для панно и к подбору ткани она подходит очень скрупулёзно.

- Вначале я задаю тему. Например, «Прохоровское поле». Я начинаю делать эскизы, наброски. Просматриваю фотографии и альбомы. Если есть возможность, то обязательно посещаю место. Затем составляю план работы, подбираю ткани. Или же вот, например, картина «Подровное», это село, где я родилась, сейчас оно называется Курское. Мне очень нравятся родные места - меловые горы… я часто прихожу туда. Раньше приходила с этюдником и писала, сейчас я фотографирую интересные места, а затем переношу в ткани, - делится мастерица. - У меня уже большой выбор тканей. В Москве есть магазины, где продают специальные ткани для лоскутного шитья. Сейчас я увлеклась старинными тканями. Это ткани, которые остались ещё у наших бабушек. В Интернете можно купить такие красивые ситцы, сатины - именно те, что выпускались в Иваново. Я работаю с огромным удовольствием.

17 сентября Валентина Бочарова проведёт мастер-класс в выставочном зале фонда культуры и поделится секретами своего мастерства со всеми желающими. Для того чтобы принять участие в мастер-классе, необходимо предварительно записаться.

 

Наталия КОЗЛОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина