Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Председатель Белгородского областного суда Алексей ШИПИЛОВ: Когда человек садится нетрезвым за руль, он должен знать, что если не дай Бог что-то случится, он сядет в тюрьму

Председатель Белгородского областного суда  Алексей ШИПИЛОВ: Когда человек садится нетрезвым за руль, он должен знать, что если не дай Бог что-то случится, он сядет в тюрьмуВ начале августа состоялось заседание, на котором судьи Белгородской области подвели итоги своей полугодовой работы. О проблемах и достижениях судейского сообщества с председателем областного суда Алексеем ШИПИЛОВЫМ беседует корреспондент «Белгородских известий» Евгений МИРОШНИЧЕНКО.

- Алексей Николаевич, о каких итогах вели речь судьи на своём заседании?
- Итоги такие: за полгода суды Белгородской области рассмотрели более семидесяти пяти тысяч гражданских, уголовных и административных дел. Количество уголовных дел немного снизилось, но на десять процентов увеличилось число гражданских. Особенно возросло количество исков о возмещении ущерба от дорожно-транспортных происшествий, о страховых выплатах, исков, связанных с нарушением жилищных прав граждан, и о восстановлении на работе. В этой связи суды Белгорода, Старого Оскола, Шебекино и Валуек работают с двойной нагрузкой. Но судьи справляются и все дела рассматривают в срок. Так, за полгода районные и мировые суды рассмотрели больше пятидесяти четырёх тысяч гражданских дел, и из них было обжаловано менее четырёх процентов. Это говорит о профессионализме наших судей.

С удовольствием хочу отметить большую заслугу председателя Белгородского областного суда в отставке Ивана Гавриловича Заздравных в подборе профессионального состава наших судов. Наверное, это уникальный случай, когда человек более тридцати пяти лет возглавлял областной суд и смог сохранить и приумножить команду профессионалов, которая держит высокую планку одного из лучших судов Российской Федерации. Сегодня у Ивана Гавриловича день рождения. Я и всё судейское сообщество Белгородской области поздравляем этого легендарного человека с его праздником.

- А как проявила себя созданная полгода назад апелляционная инстанция по гражданским делам для пересмотра решений районных и городских судов?
- Эта инстанция доказала свою необходимость и эффективность. Она расширяет доступ граждан к правосудию и позволяет качественней и в более сжатые сроки рассматривать гражданские дела. Ведь в апелляционной инстанции суд проверяет дело полностью, исследует доказательства, при необходимости допрашивает свидетелей, и в случае отмены предыдущего решения суд уже не направляет дело на новое рассмотрение, а сам выносит новое решение, которое сразу вступает в законную силу. Хочу обратить внимание обращающихся в суды граждан. Судебное разбирательство и в первой инстанции, и в апелляционной основывается на принципе состязательности сторон. Суд только оказывает содействие в реализации законных прав граждан, создаёт условия для всестороннего и полного исследования доказательств. К сожалению, некоторые воспринимают функцию суда по-другому, считая, что суд обязан самостоятельно собирать доказательства. Это неверно.

- С начала года в судах области состоялось несколько процессов над пьяными водителями, по чьей вине погибли люди. Возросшее количество таких дел - это тенденция или случайность?
- К сожалению, тенденция. В Белгородской области почти в два раза возросло количество ДТП, совершённых пьяными водителями, в результате которых погибли люди. Если за весь прошлый год было рассмотрено шестнадцать таких дел, то за шесть месяцев этого года - уже пятнадцать.

- И в чём же причина?
- На мой взгляд, причины три. Это возросшая интенсивность дорожного движения, наплевательское отношение водителей к правилам дорожного движения и повышенная агрессия водителей. Хочу обратить внимание, что Уголовный кодекс предусматривает жёсткие санкции за такие преступления, особенно за аварии, совершённые в нетрезвом состоянии. В нашей области прошло несколько резонансных дел по таким преступлениям, и я считаю правильной складывающуюся судебную практику жёсткого наказания за такие виды преступлений. Особенно когда они совершаются пьяными водителями. Когда человек садится нетрезвым за руль, он должен знать, что если не дай Бог что-то случится, он сядет в тюрьму. Может быть, это кого-то остановит. Считаю, что судам также следует изменить отношение к искам потерпевших о возмещении морального вреда в связи с гибелью родственников, в том числе и в ДТП. Моральный вред, который хоть как-то сможет компенсировать утрату, должен оцениваться не менее чем в один миллион рублей.

- Но порой бывает, что с подсудимого и взять-то нечего!
- Взять всегда есть что. Просто вопросы возмещения материального вреда и морального ущерба должны решаться ещё на стадии предварительного расследования. Надо сразу заявлять гражданский иск и требовать от следователя принять обеспечительные меры по иску. В том числе и в виде наложения ареста на имущество подозреваемого или обвиняемого. Закон такую возможность предусматривает. К сожалению, не всегда такие меры предпринимаются, и уже в суде выясняется, что у должника и имущества никакого не осталось - всё переписано на родственников и знакомых.

- Алексей Николаевич, в резонансном деле Розанова, который в ДТП убил человека, его адвокаты выстроили защиту на недоказанности опьянения своего подзащитного, и всё потому, что следователь не провёл медицинское освидетельствование подозреваемого из-за отказа последнего…
- …Так и есть, и это не единичный случай. Считаю, что сложившаяся практика, когда подозреваемый в совершении ДТП отказывается от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а следователи с этим соглашаются, незаконна. В статье 179 Уголовно-процессуального кодекса РФ чётко прописаны действия следователя в подобной ситуации. Надо выносить постановление о проведении освидетельствования, а в случаях, не требующих отлагательства, такое постановление можно вынести и до возбуждения уголовного дела, и оно обязательно к исполнению. Однако следователи не всегда выполняют это требование закона, и в суде возникают вопросы доказанности нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения.

- Самое близкое к населению судебное звено - это мировые суды. Как им работается?
- Мировые суды - наша надежда, опора и кадровый резерв. Они рассматривают большую часть гражданских дел, поэтому и нагрузка очень большая. Особенно напряжённая ситуация в мировом суде Старого Оскола. Там нагрузка на судью превышает среднеобластной уровень почти в два раза. Сейчас мы стараемся изменить ситуацию. При поддержке губернатора Евгения Савченко и депутатов областной Думы был внесён законопроект, предусматривающий изменения в Закон «О мировых судьях». В нём мы предложили добавить дополнительный участок мирового судьи в Старом Осколе за счёт одного из районов Белгородской области, где нагрузка значительно ниже. Это позволит улучшить качество работы мировых судов и благотворно повлияет на сроки рассмотрения дел.

- Алексей Николаевич, а что стало причиной упразднения некоторых районных судов Белгородской области?
- Основная причина - это их малосоставность. В частности, упразднение коснётся Красненского и Краснояружского районных судов. В этих судах сейчас работает по одному судье, что затрудняет осуществление правосудия, а порой и нарушает процессуальное законодательство. К примеру, в случае отвода судьи - рассмотрение дела в ином составе суда либо рассмотрение дела в случае болезни или отпуска судьи. На территории упразднённых судов будут созданы судебные присутствия. Поэтому доступ жителей этих районов к правосудию ограничен не будет.

- А как оценили ваши коллеги нововведения по улучшению доступа к правосудию и его открытости. В частности, СМС-извещения о судебных заседаниях, видеоконференцсвязь и видеопортал Белгородского областного суда?
- В этом суды Белгородской области в лидерах. Верховный суд РФ высоко оценил наши нововведения и даже рекомендовал к применению на территории России. В сентябре к нам приедет делегация Совета судей России для ознакомления с опытом работы белгородских судов в плане информатизации, открытости и обеспечения доступа к правосудию, а это дорогого стоит.

- Старая проблема - это исполнение судебных решений. Изменилось ли что-нибудь за последнее время?
- Мало того, что проблема старая, так она ещё и основная. Ведь неисполнение судебных решений обесценивает работу судов. К сожалению, по итогам полугодия кардинального улучшения в этом вопросе нет. Исполнять судебные решения должны судебные приставы, а законодательно их работа не отнесена к нашему ведению. Они нам напрямую не подчиняются, а у судей немного рычагов воздействия на исправление сложившейся ситуации. Тем не менее, председатели районных судов проводят регулярные координационные совещания с представителями судебных приставов, прокуратуры, местных органов власти, на которых обсуждают контроль исполнения судебных решений по наиболее актуальным категориям дел - жилищные споры, восстановление на работе. В рамках наших процессуальных возможностей мы стараемся контролировать исполнение судебных решений.

- Социально-экономические трудности современной жизни, судя по статистике, зачастую являются причиной разводов, и судьи порой становятся последней инстанцией в вопросе сохранения семьи…
- …Это верно. Семейная жизнь мало у кого обходится без проблем и недоразумений, но это не значит, что сразу надо ставить вопрос о расторжении брака. Особенно когда в семье есть несовершеннолетние дети. В этом смысле задачей суда является принятие максимально возможных мер для погашения конфликта и сохранения полноценной семьи. Судьи нашей области отказываются от практики автоматического удовлетворения бракоразводных исков и направляют семейные пары в созданную на основании постановления губернатора комиссию по предупреждению распада семей, а также в семейно-консультативные центры. Там проводят бесплатные консультации психологи, священнослужители, врачи, юристы, работники служб занятости и социальной защиты населения. Судьи же предоставляют супругам максимально возможные сроки для примирения. И это дало хорошие результаты. Почти тридцать процентов семейных пар, обратившихся в суд за разводом, в последующем отказались от этого намерения. Таким образом, за последние пять лет нам удалось сохранить больше девяти тысяч семей.

- Алексей Николаевич, по телевизору часто показывают, как в некоторых странах Западной Европы на основании ювенального законодательства государство забирает детей из вполне благополучных семей. Это порождает психические расстройства у родителей и затяжные судебные процессы. Планируется ли создание ювенальной юстиции в России?
- В России не планируется создание ювенальной юстиции по типу западных стран. У нас достаточно имеющихся процессуальных возможностей в рамках действующего законодательства для того, чтобы обеспечить защиту законных прав и интересов несовершеннолетних. В судах нашей области применяется специализация, при которой дела, связанные с интересами несовершеннолетних, рассматривают наиболее опытные судьи.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина