Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Касается каждого!

medium_sakharnyi_diabet_ne_prigovor.jpg Как не пропустить симптомы сахарного диабета у детей

Медики встревожены: в последние годы сахарный диабет всё чаще выявляют у детей и подростков. При этом в половине случаев заболевают дети от года до девяти лет.
О том, на что должны обратить внимание родители, чтобы не пропустить первые симптомы заболевания и своевременно обратиться к врачу, рассказывает заведующая педиатрическим отделением № 1 детской областной больницы, главный внештатный детский специалист-эндокринолог регионального департамента здравоохранения Лидия Петрова.
Первые признаки
Сахарный диабет – это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором в организме не усваивается глюкоза. Причина – гибель клеток поджелудочной железы, отвечающих за выработку гормона инсулина.
- Выработка инсулина падает постепенно, - говорит Лидия Михайловна. – И вот когда здоровых клеток остается приблизительно 15-20 %, появляются первые клинические симптомы.
Первые признаки сахарного диабета у детей – повышенная жажда, учащённое мочеиспускание. Даже у школьников могут наблюдаться эпизоды ночного недержания мочи. Возникают кожные проявления – гнойники, заеды в уголках рта. У девочек диагностируют вульвовагиниты, а у мальчиков – баланопоститы (воспаления половых органов). Ребёнок может очень много есть, но при этом худеть или наоборот отказываться от еды.
В запущенных случаях у детей возникает слабость, спутанность сознания и рвота. На этом этапе без экстренной помощи врачей уже не обойтись. Не выявленный вовремя сахарный диабет заканчивается кетоацидозом и попаданием в реанимацию, и лечить таких пациентов, естественно, намного сложнее. Очень важно, чтобы родители и доктора любой специальности замечали эти симптомы вовремя и при первых подозрениях проверяли у детей уровень глюкозы в крови.
Укреплять иммунитет
- Почему сахарным диабетом стали чаще болеть дети, однозначно сказать сложно, - подчёркивает Лидия Петрова. – Одна из причин - генетическая предрасположенность. А потому если в вашей семье были случаи сахарного диабета I типа, за детьми нужно следить особо.
В группе риска оказываются также дети, которые при рождении весили больше 4,5 кг, недоношенные дети и те, кто находится на искусственном вскармливании. Провоцировать диабет могут и определённые вирусы, например, коксаки, энтеровирусы, вирусы кори и ветряной оспы. А потому очень важно укреплять детский иммунитет и вакцинировать детей по прививочному календарю.
Профилактика
- Очень важно понимать, что даже если у ребёнка есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям или наследственная отягощённость, необязательно, что диабет разовьётся, - подчёркивает специалист. – Но для этого нужно соблюдать целый ряд правил.
В первую очередь нужно правильно организовать режим дня, физические нагрузки и режим питания. Не допускать переедания, исключить фастфуд, сладкие газированные напитки и сахар, так как всё это серьёзно нагружает поджелудочную железу. Лучше разнообразить меню кашами, фруктами и овощами. При этом нужно также отслеживать симптомы заболевания и если возникли подозрения – проверить уровень глюкозы в крови.
Если беда случилась
- Увы, сахарный диабет - это заболевание, которое невозможно вылечить раз и навсегда, - говорит Лидия Петрова. – Требуется ежедневное введение инсулина. На сегодня существуют разные способы: это и многоразовые инъекции с помощью шприц-ручек, и различные виды помп, что позволяет нашим пациентам жить полноценной жизнью, заниматься спортом, танцами, хорошо учиться.
Обычно дети с диагнозом сахарный диабет вводят инсулин до пяти раз и более в сутки. Кроме того, необходим постоянный мониторинг содержания глюкозы в крови. Для этого используют либо глюкометры с тест-полосками, либо специальные сканеры с датчиками. Больные сахарным диабетом вынуждены придерживаться особого режима питания, подсчитывать хлебные единицы и при необходимости корректировать свой рацион питания.
В педиатрическом отделении № 1 детской областной клинической больницы работает Школа диабета, где врачи рассказывают детям и родителям всё, что известно об этом заболевании, как с ним жить и какие процедуры необходимо делать каждый день, поддерживают их и не оставляют один на один с их проблемами.
- Мир не стоит на месте, - подчёркивает Лидия Михайловна. Возможно, в скором будущем способы лечения больных с сахарным диабетом станут ещё более высокотехнологичными. Но наша задача донести до людей, что правильные пищевые привычки и образ жизни – это самое лучшее средство профилактики этого серьёзного заболевания. И это особенно важно, когда речь идёт о наших детях.

 

Анастасия Состина

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина