Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Клевер, донник и другие

Белгородский чернозём вылечат многолетние травы

Клевер, донник и другиеМноголетники помогут спасти почву от деградации, - уверены в департаменте АПК области, где разработан проект «Повышение плодородия почв за счёт посевов многолетних трав». Проект является частью областной программы биологизации земледелия, которая призвана принципиально изменить подходы к хозяйственной деятельности на земле. Он рассчитан на реализацию в 2011-2015 годах.

Руководство департамента АПК бьёт тревогу: почвы истощены! Почти 50 процентов земель в Белгородской области подвержены эрозии. Из них 11,8 процента, или 202,6 тысячи гектаров - это сильно- и среднесмытые почвы, нуждающиеся в экстренной помощи. Больше всего таких почв в Алексеевском, Валуйском, Красногвардейском, Корочанском, Ровеньском районах.

Как уверяют специалисты, многолетники восстанавливают плодородие почв естественным для природы образом. Благодаря мощной корневой системе травы разрыхляют почву, придают ей структурность, предотвращают эрозию. Поэтому влага атмосферных осадков проникает в глубь земли и хорошо там сохраняется. Кроме того, за счёт использования многолетних трав на 25-30 процентов уменьшается объём необходимых минеральных удобрений. В массе корневых остатков содержится большое количество азота, фосфора, калия. Вдобавок к этому травы «перекачивают» наверх те калийные и фосфорные соединения, которые содержатся в глубине почвы. При этом многолетние травы являются хорошей кормовой базой для животноводства. И там, где развиваются бинарные посевы, обычно начинает возрождаться и разведение крупного рогатого скота.

В общем, значительная польза от многолетников и для природы, и для экономики региона. И регион готов за эту пользу платить.
В ходе рабочего совещания, посвящённого внедрению Белгородской интеллектуально-инновационной системы, заместитель начальника управления целевых программ в растениеводстве департамента АПК области Татьяна Нерубенко сообщила, что на реализацию проекта «Повышение плодородия почв за счёт посевов многолетних трав» выделяется более 302 миллионов рублей из областного бюджета и более 483 миллионов рублей - из внебюджетных источников. Речь идёт о 100 миллионах рублей собственных средств сельхозпроизводителей и 383 миллионах рублей - заёмных. Закупка семян в кредит будет субсидироваться. Семян хватит всем, уверяют в департаменте.

Основной поставщик семян - «Краснояружская зерновая компания», которая уже районировала несколько сортов многолетних трав. Всего будет применяться 14 видов трав и травосмесей, в числе которых люцерна, клевер с различными злаковыми, и донник, привлекающий в почву максимальное количество азота. Всего в рамках программы биологизации земледелия планируется засеять травами более 400 тысяч гектаров земли. В этом году белгородские аграрии засеют многолетниками порядка 37 тысяч гектаров земли, из них 11 тысяч гектаров - на эродированных почвах.

 

Елена ЛЕОНИДОВА,
Татьяна ИЖИКОВА (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина