Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Стригуновское лукоморье

На родине знаменитого лука в его честь провели первый межрайонный фестиваль-ярмарку

Есть такая загадка: «Скинули с Егорушки золотые пёрышки, заставил Егорушка плакать и без горюшка». Что это? Правильно, лук! Про что ж ещё загадывать загадки в селе Стригуны Борисовского района - на родине знаменитого стригуновского лука?

Праздник лука «Стригуновское лукоморье» занял всю сельскую площадь, приехали гости из соседних районов. Он начался с богослужения в Трёхсвятском храме. Потом началось веселье.

Здесь рассказывают такую историю. Ещё при Петре Великом один стригуновский мужик, будучи в южных краях, увидел, как выращивают лук, и рассказал землякам о выгодном промысле, не требующем большого количества земли. Заинтересовались стригуновцы, снарядили подводу в дальние края за семенами. Привезли всего лишь около двух вёдер. Делили семена рюмочкой на высокой ножке. С тех пор и стали местные крестьяне луководами.

В начале XX века на всемирной выставке в Париже стригуновскому луку присудили Большую золотую медаль. В 1961 году на международной выставке достижений социалистических стран в ГДР, в городе Эрфурт, получили наши луководы Большую серебряную медаль.

Сегодня стригуновский лук служит визитной карточкой Борисовского района. Несмотря на то, что у этого лука теперь много заграничных конкурентов, его продолжают выращивать во многих регионах России. Вот только масштабы уже не те. В Борисовском районе, да, пожалуй, и в области, в промышленных масштабах стригуновский лук не выращивается. Фермеры тоже им серьёзно не занимаются. Местные жители понемногу сеют свой лучок на огородах, но того сбыта, как прежде, когда возили его в Тулу и другие города, сейчас нет. Продают его на обочинах дорог. Почему нет рынка сбыта? Причина та же, что тормозит продажу и другого крестьянского товара, - засилье дешёвой и зачастую низкокачественной продукции из-за рубежа. Вот вам и «…заставил Егорушка плакать и без горюшка».

Глава администрации Борисовского района Николай Давыдов в своём выступлении на празднике отметил особое трудолюбие жителей села Стригуны.

- Благодаря вашему труду, упорству, любви вы вывели методом народной селекции знаменитый стригуновский лук. В Советском Союзе славились два сорта лука - арзамасский и ваш - стригуновский. О нём знали и далеко за пределами страны. Сегодня вы передаёте свой опыт подрастающему поколению. Жаль, конечно, что Россия раскрыла ворота, куда хлынули потоки лука из Голландии, Польши, картофеля из Египта и так далее. Но я думаю, у стригуновцев хватит мудрости, чтобы сохранить своё предназначение, своё ремесло - выращивание лука. Надеюсь, что праздник, который мы сегодня отмечаем, станет замечательной отправной точкой традиции - ежегодно проводить такие фестивали-ярмарки лука, - сказал Николай Давыдов.

Справедливости ради стоит заметить, что подобная традиция существовала и прежде, архивные документы свидетельствуют - в конце XIX века в Стригунах проводилось по две ярмарки в год.

Кто бывал в Стригунах, наверняка знает, что там, в сельской школе, уже несколько лет действует музей стригуновского лука. Он знакомит посетителей с традиционным промыслом - луководством, большой раздел посвящён колхозу имени В.И. Ленина, который специализировался на выращивании лука. Здесь же можно узнать и о современных хранителях и продолжателях традиций стригуновского луководства. Среди экспонатов выставлены приспособления, предназначенные для выращивания и хранения лука. Говорят, что и нынешние крестьяне-луководы используют точно такие же орудия труда.

 

Ирина СЕЛЮКОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина