Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Частные берега

Белгородская областная прокуратура проверила
соблюдение водоохранного законодательства. Выводы неутешительны

Как следует из материалов проверки, на территории региона имеют место нарушения при сбросе промышленных и бытовых стоков в водные объекты, случаи незаконного предоставления водных объектов в пользование, факты ограничения прав граждан на свободный доступ к водным объектам и необоснованного взимания платы за любительское и спортивное рыболовство.

Особенно тяготеют к самозахвату прибрежной территории собственники земельных участков в сёлах Соломино, Пуляевка и в Белгороде (ул. Песчаная). По результатам проверочных мероприятий выявлено 109 нарушений закона. Внесены соответствующие представления, направлены иски в суд, виновные привлечены к административной ответственности. Прокуратура констатирует: нарушителей становится всё больше.

Этот факт отмечаем и мы, журналисты. Каждый год в редакцию «Белгородских известий» поступают жалобы жителей на ограничение свободного доступа к водоёмам, береговые линии которых «оккупированы» владельцами частных коттеджей либо арендаторами. Такие факты мы, конечно же, предаём огласке, как это было с прудом в Пуляевке, которому мы посвятили уже три публикации, а также с прудом в посёлке Комсомольский Белгородского района, о котором писали в июле прошлого года в статье «Доступ к пруду ограничен незаконно». Конечно же, к таким сигналам прокуратура прислушивается. Проводятся проверки, сносят ограждения, наказывают виновных. Но, видимо, штрафы настолько «доступны», что заборы появляются вновь, а нарушители чувствуют себя вполне комфортно, в чём мы убедились лично, побывав несколько дней назад на пляже в посёлке Комсомольский.

Напомним, в прошлом году администрация сельского поселения лишила жителей посёлка излюбленного места купания, передав индивидуальному предпринимателю в безвозмездное пользование прилегающую к пруду зону отдыха, обустроенную ранее за бюджетные деньги. За проход на пляж предприниматель начал брать по 50 рублей с человека, чем вызвал волну негодования местных жителей.

Мы попросили Белгородскую районную прокуратуру разобраться в ситуации. Та признала договор передачи в безвозмездное пользование зоны отдыха, заключённый между сторонами, недействительным. По факту выявленных нарушений главе администрации Комсомольского сельского поселения было внесено представление.

Как ситуация развивается в этом году? Аналогично прошлому году. За проход по пляжной зоне к пруду с посетителей требуют всё те же 50 рублей. И всё тот же индивидуальный предприниматель, имеющий на руках «свежий» договор безвозмездного пользования зоной отдыха. Правда, нужно констатировать: порядок индивидуальный предприниматель Юрий Юрченко поддерживает. Пляж стал уютнее, лежаков добавилось, мусор своевременно вывозится, а пьяных компаний не наблюдается (за этим следит охрана).

Тем не менее, мы писали ранее и продолжаем настаивать: пляжи должны быть для людей бесплатными, как это и гарантирует Водный кодекс РФ. А деньги, если и взиматься, то только за дополнительные услуги - аренду шезлонгов, плавательных средств и т.п. В этом случае и деятельность коммерческих компаний, берущих в аренду пляжи, будет не убыточна, и принцип равного доступа к воде сохранится.

Нашу позицию поддерживают и надзорные органы.

- Согласно действующему законодательству каждый гражданин вправе пользоваться, без использования механических транспортных средств, береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для купания, осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. При этом Водный кодекс устанавливает, что ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, - пояснили нам в пресс-службе областной прокуратуры.

Старший помощник прокурора области Елена Матросова призывает граждан быть активнее в вопросах защиты своих прав и сообщать о фактах перекрытия береговых линий в прокуратуру. Сделать это можно и через интернет-приёмную сайта областной прокуратуры. Как заверила Елена Альбертовна, прокуратура внимательно изучает эти сообщения и публикации в СМИ, поэтому сигнал жителей не останется не замеченным.

Обнадёжил нашу редакцию и начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Белгородской области Александр Латынин, который пообещал взять указанные нами «проблемные места» на заметку уже в ходе ближайших проверочных мероприятий. Александр Митрофанович также проинформировал о том, что с «мёртвой точки» сдвинулся вопрос с разработкой проектов водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Белгородского водохранилища. Проблему отсутствия федерального финансирования для разработки границ природоохранной зоны в соответствии с новым Водным кодексом мы поднимали неоднократно. Последний раз - в статье «Белгородское море» взывает о помощи» - писали и о том, что необходимо ввести чёткие правила использования земель вокруг водохранилища.

Как заверил Александр Латынин, в настоящее время деньги на проведение работ выделены, заключён договор с уполномоченной организацией, проводятся работы по разработке и утверждению проекта водоохранной зоны.

Есть надежда и на то, что будет наведён порядок с очисткой сточных вод в МУП «Водоканал» Старооскольского городского округа. Предприятие, сбрасывая стоки в реку Оскол, причинило вред водному объекту на 42 с лишним миллиона рублей. По требованию прокурора Управление Росприроднадзора по Белгородской области обратилось в суд, обязав ответчика восстановить нарушенное состояние окружающей среды. Прокуратура также обязала администрацию городского округа реконструировать очистные сооружения, в том числе путём строительства нового комплекса доочистки стоков. Работы должны быть завершены в 2015 году.

 

Елена ЛЕОНИДОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина