Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Оперный певец Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ: Я - человек, независимый и абсолютно свободный в своём творческом выборе

Оперный певец Дмитрий Хворостовский:  Я - человек, независимый и абсолютно свободный в своём творческом выбореОперный певец Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ:  Я - человек, независимый и абсолютно свободный в своём творческом выбореИзвестный и востребованный во всём мире баритон Дмитрий Хворостовский выступил сегодня на сцене Белгородской государственной филармонии. Знаменитые арии из опер Михаила Глинки, Петра Чайковского, Рихарда Вагнера, Жоржа Бизе, Антона Рубинштейна и песни Великой Отечественной войны ("Тёмная ночь", "Журавли", "Где-то далеко", "Дороги"...) составили программу единственного концерта народного артиста России в нашем городе. В нём также примут участие коллективы филармонии - симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Константина Орбеляна и камерный хор (главный дирижёр - Елена Алексеева).

Накануне выступления Дмитрий Хворостовский и Константин Орбелян ответили на вопросы журналистов.

О Белгороде

Константин Орбелян: Уникальный город, чудесное место. Я ездил в Прохоровку, посетил музей-диораму. Потрясающие здание филармонии и зал.

Дмитрий Хворостовский: Да, «храмов культуры», подобного вашему, не много. Он останется для следующих поколений. Замечательно, когда любовь, силы, деньги вкладывают в детей - наше будущее.

О песнях военных лет

Д.Х.: В совместной с Константином Орбеляном творческой деятельности мы часто исполняем именно эти песни. И когда предложили включить их в программу грядущего концерта, я, безусловно, согласился. Тем более в вашем крае случилось знаменитое танковое сражение, думаю, люди здесь знают и помнят войну. Мне тоже известно, что это такое. Я воспитывался бабушкой, муж которой – мой неродной дед – был танкистом. Он пережил блокаду Ленинграда, дошёл до Кёнигсберга. Настоящий герой. Под старость лет его клонило к земле под весом огромного количества орденов и медалей. И с самого детства я хотел знать как можно больше о войне. Песни военных лет очень дороги мне. Мы выступаем с ними и за рубежом. Примечательно: и там у людей, далёких от нашей культуры, эта музыка вызывает слёзы, горестные воспоминания, радость Победы, одной на все народы. В ней заключён некий код боли, который мы понимаем и ощущаем независимо от того, в какой стране живём.

О доме

Д.Х.: Мой дом там, где моя семья. А моя семья живёт в Лондоне. В этом городе я официально живу последние двадцать лет, а неофициально ещё больше. При этом сохраняю и российское гражданство.

О модернистских постановках оперы

Д.Х.: Если подобная постановка сделана адекватно, правильно, имеет большой успех у публики, то поддерживаю всей душой. Многое здесь зависит и от исполнителей. Недавно я участвовал в "Травиате" Джузеппе Верди - постановке, осуществлённой Вилли Деккером в нью-йоркской "Метрополитен-опера". Так вот некоторые вещи меня раздражали. Я об этом сказал, мы спорили - в результате достигли взаимопонимания. И "Травиата" необычайно популярна. Я посетил почти все спектакли цикла "Кольцо Нибелунгов" канадского режиссёра Робера Лепажа. И там проникся музыкой Вагнера, до того времени мне не близкой. Подобным авангардом театру стоит гордиться.

О поддержании голоса и формы

Д.Х.: Всё просто: в здоровом теле - здоровый голос. Занятия спортом приносят радость, дают энергию. Тренируюсь постоянно. А голос, как и мышцы, нуждается в том же. Надеюсь, буду петь ещё достаточно долго.

О будущих альбомах

Д.Х.: Накопилось много песенного материала. Собираюсь исполнить и записать музыку с хором под правлением Канторовича и Сюиту "Сонеты Микеланджело Буонаротти" Шостаковича.

О полученной премии Opera News Award

Д.Х.: Вручение премии неожиданностью для меня не стало. Считаю, получил её по заслугам. Если бы я мог сделать столько же в России, был бы счастливее. Когда моя карьера началась и развивалась, Большой театр пребывал в упадке, а что касается Мариинки, которую я очень люблю, мы несколько не совпали во взглядах с Валерием Гергиевым.

О самом необычном подарке от поклонников

Д.Х.: Около пяти лет назад выступал в одном из городов Кемеровской области. И вот после концерта на сцену поднялся человек, как потом выяснилось – бывший заключённый, и подарил финку, сказав: «Это самое дорогое, что у меня есть, я сделал её сам на зоне». Храню до сих пор.

О творческом тандеме с Константином Орбеляном
(Хворостовский и Орбелян создали огромную коллекцию камерной и симфонической музыки, оперных записей и выступлений со всемирно известными вокалистами)

Д.Х.: С Константином, или Котиком, как все мы его называем, нас связывает крепкая мужская дружба. Он родился в Сан-Франциско и, по сути, стопроцентный американец, но столько знает о России и любит её.

О коллективах филармонии

К.О.: У вас удивительный оркестр и прекрасный хор. Музыканты старательные, внимательные и высоко профессиональные. Мы крайне рады такому сотрудничеству. И благодарим всех, особенно художественного руководителя Ивана Трунова.

 

Записала
Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина