Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Крепка Россия семьями

Сегодня в Белгороде наградили победителей областной акции «Крепка семья - крепка Россия»

Крепка Россия семьямиНа несколько часов Белгородский государственный академический драматический театр им. М.С. Щепкина превратился в своеобразный концентрат «лучшего». Здесь в Международный день семьи собрались лучшие мамы, лучшие папы, лучшие бабушки, лучшие дедушки и лучшие семьи. Победителей зональных конкурсов ожидал заключительный этап областной акции «Крепка семья - крепка Россия».

«Крепка семья - крепка держава. На том стояли и стоим…» - звучит со сцены. Несколько мгновений - и старт дан!

- В десятый раз мы проводим конкурс в нашей области. Он собирает самые талантливые многодетные семьи белгородской земли. От того, насколько будет крепка семья, зависит будущее Белгородчины, будущее нашей родины. Сегодня мы стараемся сохранять семейные традиции и приумножать количество крепких многодетных семей, - обратился к присутствующим председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов. Он поздравил собравшихся с Международным днём семьи и пожелал им здоровья, добра и благополучия.

- Пусть в ваших семьях царит любовь, взаимопонимание и уют! - отметил Иван Николаевич.

После - самое завораживающее. Три семьи-финалиста: семья Медведевых из села Октябрьская Готня Борисовского района, семья Фаустовых из посёлка Троицкий Губкинского городского округа и семья Шевченко из села Красное Алексеевского района - представили на сцене визитные карточки своих семей.

Алексей Иванович и Ирина Георгиевна Фаустовы прожили в браке 23 года. Он работает в частном охранном предприятии, она - домохозяйка. Заняться по дому всегда есть чем: в семье шестеро детей.

- Наша фамилия Фаустовы имеет интересный перевод. Она означает счастливые. Как точен этот перевод: мы такие счастливые! Помните, говорят четыре сыночка и лапочка дочка?! У нас - похожая картина. Правда, пятеро сыночков и дочь. Вот оно… наше достояние, наше счастье и радость, - рассказывает Ирина Фаустова.

Самому старшему сыну 22 года. Игорь - студент пятого курса Воронежского архитектурно-строительного университета. Софье 21 год. Она учится в Курской духовной семинарии. 18-летний Михаил учится в Курском политехническом университете. Он - будущий эксперт-технолог по пищевому производству. А 15-летний Александр - юный спортсмен. Занимается многоборьем и увлечён лыжами. Ни одно соревнование не пропускает. И самые маленькие Максим (ему 11 лет) и Алексей (10 лет) учатся в школе.

- Могу повторять много раз: мы - счастливая семья. Наш сын Максимка родился с пороком сердца. Но ему сделали операцию, и теперь наш мальчик может так же, как и все другие детки, играть в футбол, заниматься гимнастикой и просто жить. А это - самое главное счастье, - говорит глава семьи Фаустовых Алексей Иванович.

Представления на сцене, превратившиеся в некие мини-концерты, пролетают незаметно. Впереди - награждение. В номинации «Лучший отец года» первое место занял белгородец Александр Нетребенко. Лучшей матерью признали Ирину Яровую (Белгородский район). Лучший дедушка - Семён Дорофеев (Старооскольский городской округ). У Семёна Тимофеевича двадцать внуков и пять правнуков. Нина Ермоленко из Корочанского района - лучшая бабушка. У неё пятнадцать внуков и четыре правнука.

Лучшей семьёй года признали семью Шевченко. За победное первое место им вручили автомобиль «ГАЗ 3221-2880». Второе место принесло семье Фаустовых автомобиль «ВАЗ-21703». Третье - у семьи Медведевых. Им в награду вручили ключи от «ВАЗ-21074».

Почётный круг по Соборной площади на новых автомобилях, и семьи отправляются по домам.
- На всё воля Божия. Второе место так второе. Подарим старшему сыну автомобиль…, - слышится радостный голос Ирины Фаустовой…

Вчера мэр Белгорода Сергей Боженов вручил премии победителям городского конкурса «Семья года» и белгородкам, награждённым почётным знаком «Материнская слава».

Алла и Александр Нетребенко и их шестеро детей стали победителями в номинации «Её величество семья». Более того, Нетребенко победили и в финале городского конкурса «Крепка семья - крепка Россия». В номинации «Семейные династии» лидером стала учительская династия Маховых (педагоги в четырёх поколениях!) Игорь и Елена Жучковы стали лауреатами конкурса «Семейная гордость Белгорода»: папа и мама - спортсмены, воспитали сына - победителя и призёра всероссийских и международных соревнований по тхэквондо. Кандидат в мастера спорта Константин Жучков - стипендиат мэра Белгорода, входит в резерв сборной команды России по тхэквондо.

«Медовый месяц длиною в жизнь» - Дарья Петровна и Виктор Константинович Перекрёстовы заслуженно победили в этой номинации. В прошлом году они отметили «бриллиантовую» свадьбу - 60-летие супружеской жизни! Она более 40 лет возглавляла стоматологическую поликлинику № 1 областного центра, он - многие годы работал главным ветеринарным врачом Белгорода. У Перекрёстовых двое детей, пять внуков и двое правнуков.

Семья Кожемякиных стала победителем в номинации «Молоды и счастливым вместе». Антон Кожемякин - один из разработчиков электронного атласа «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области» - вместе с супругой Кристиной участвовал в реализации проекта «Региональная информационная система жилищно-коммунального хозяйства», сейчас они входят в состав команды российского тура Мирового чемпионата по стратегии и управлению бизнесом. Работают супруги в ОАО «МРСК Центра» - «Белгород-
энерго». Их дети, несмотря на совсем уж юный возраст (сын Никита родился в 2009 году, а дочка Нина - в 2011-м), уже приобщаются с помощью папы и мамы к спорту и здоровому образу жизни.

Номинация, в которой первое место члены конкурсного жюри отдали Евгению и Юлии Котельниковым, называется интересно: «Семья - источник вдохновения». Евгений Котельников увлекается литературой, охотой и фотографией, мама в этой многодетной семье (в 2010 году она была награждена почётным знаком «Материнская слава» третьей степени) имеет юридическое и музыкальное образование, увлекается рукоделием и рисованием, пишет стихи и песни. Двенадцатилетняя Катя Котельникова, несмотря на ограниченные возможности здоровья, занимается вокалом. Семилетняя Владислава занимается музыкой, вокалом, рисованием и лепкой, а четырёхлетний Павлик уже осваивает папин фотоаппарат и создаёт серии креативных семейных фоторепортажей.

В очень важной номинации - «Твори добро другим во благо» победила многодетная семья меценатов Бабич, которая уже более пяти лет помогает малообеспеченным белгородцам.

В этот же день одиннадцать многодетных матерей из областного центра получили премии и почётные знаки Белгородской области «Материнская слава» второй (две женщины) и третьей (девять мам) степеней.

 

Ольга МУШТАЕВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина