Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Все начали, и я туда же

large_img_7614.jpgКАК В ПОКРОВСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ИВНЯНСКОГО РАЙОНА ВЯЖУТ НОСКИ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ

В 2024 году ТОС «Ворскла» Покровского сельского поселения выиграло конкурс Фонда президентских грантов с проектом, который придумали в Центре народного творчества Ивнянского района. Название символично — «Тепло наших рук», ведь реализовывают его местные рукодельницы. Они вяжут носки солдатам, служащим в зоне специальной военной операции. Сумма гранта — более 407 тысяч рублей.
Была загвоздка в пряже
Руководит проектом Юлия Иконникова, методист Центра народного творчества. Уже давно, глядя на других неравнодушных, она думала, как помочь нашим бойцам.
— Решила, что в этом надо участвовать, и когда объявили новый конкурс фонда президентских грантов, пришла идея: можно объединить то, чем многие занимаются здесь. У нас в селе бабушки уже вязали солдатам, приносили вещи в храм, где передавали их волонтёрам, забирающим гуманитарную помощь, — говорит Юлия Сергеевна.
Авторы проекта решили, что если в сельском Доме культуры есть кружок вязания, где дети и взрослые занимаются рукоделием, то почему бы не организовать работу на его базе.
— Мы, собственно говоря, практически все умеем вязать, кто не умеет, того научим, — отмечает методист ЦНТ. — В Покровке много женщин, которые ещё с прошлого года вяжут носки, пенсионерок, сидящих дома, достаточно, и время сейчас не огородное. Все переживают за солдат, хотят как-то помочь, а по-другому не могут этого сделать.
Загвоздка была в отсутствии пряжи, а покупать на собственные средства пенсионеркам накладно. С помощью гранта проблему удалось решить.
Сплотились все
В работу подключили и детей, Доминика Бельчикова вяжет уже три года:
— Очень хочу дарить тепло солдатам. Я люблю мастерить поделки из ниток, шить, обожаю лепить из пластилина. Три года ходила в школу искусств. Ещё очень нравится рисовать, и всем хочу сказать, чтобы тоже занимались разным творчеством. Это очень интересно и полезно, — советует девочка.
Местные школьники ходят в ДК на кружки, и учреждение сотрудничает со школой. Там проводят мастер-классы, делают военнослужащим открытки. Партнёрами «Тепла наших рук» является движение «Братья по духу».
— Там девочки уже очень давно занимаются сбором гуманитарной помощи, закупкой оборудования и так далее. Хотим с ними сотрудничать, ведь у них есть возможность передать военным то, что мы делаем. В начале месяца всем развозим пряжу, кто сможет, будет вязать здесь, это же ещё и общение, так мы сплачиваем селян, — считает Иконникова.
На одном вязании носков и шапок здесь останавливаться не собираются. В планах — передавать на передовую продукты и медикаменты.
Но и это ещё не всё.
— Пока вы к нам ехали, у нас родилась ещё одна идея. Мы решили и дальше развивать проект — будем вязать игрушки детям Донбасса и Луганска, — поделилась Юлия Иконникова.
Ничего не упустить
Куратор проекта, заведующая сектором по проектной деятельности и менеджменту Центра народного творчества Ивнянского района Мария Колтунова говорит, что грант подразумевает большое количество документации:
— Договор немаленький, нужно быть внимательным ко всему. Всё прочесть, учесть, не упустить, потому что есть контрольные ключевые точки, отчётность и так далее. Мы должны к концу сентября связать минимум 500 пар носков и 300 шапок. В начале февраля у нас были трудности с тем, что пряжу надо закупить сразу в полном объёме, поэтому пришлось менять систему траншей. Ведь поступления разбивались автоматически, а мы сделали так, как нам удобно.
Одной Покровкой проект «Тепло наших рук» не ограничен.
— Волонтёрские отряды есть в каждом поселении, через них мы продвигаем свою работу, — говорит Мария Вячеславовна. — Это наша общая история, она всех объединяет. А от ТОСа мы подали проект, потому что он более социальный, а не культурный или творческий.
Желание и усидчивость
Виталия Лындина руководит кружком декоративно-прикладного творчества в Доме культуры. По её словам, изделия из дешёвой пряжи не подойдут для условий, в которых живут солдаты. Качественный материал стоит около 100 рублей за 100 граммов.
— В среднем на одну пару носков идёт два больших шерстяных мотка. Если они будут тонкими, то хватит только на один раз. Длинные носки вяжем специально для берцев, надо делать их поплотнее, вот тут я тонкой ниткой шила, добавила её, потому что мягко получалось. Плюс украшаю рисунками. Огороды начнутся, конечно, меньше времени будет оставаться для этого занятия. Сейчас у нас 22 мастерицы. Весна ещё холодная, сырая будет, так что надо быстрее вязать, — говорит Виталия Николаевна.
Вязание — труд кропотливый, поэтому количество рукодельниц непостоянно: женщины уже пожилые, у них болят руки от такой работы.
— Нужно желание, конечно, это самое главное, — признаётся Лындина. — Если ребёнок хочет, как Ника, помогать, то почему нет? Научу. Вы просто посмотрите, какую она магию делает, захотела и за год научилась. Нужно только немножко усидчивости. Сюда и мальчишки приходят заниматься, потом хвастаются, как дома что-то связали или вышили.
Волонтёр Валентина Евлашкина вяжет уже 50 лет:
— Все начали вязать, я туда же. Что сделала — отдала с самого начала СВО. Очень хочется помочь, а больше ничем не могу. У меня племянник на СВО, может, что-нибудь моё и ему придёт. За неделю пару носков запросто свяжу, были бы нитки. Мы с дедом остались вдвоём, дома делать нечего, вечером включаю телевизор и накидываю петельку за петелькой.

 

Александр Куликов

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина