Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фундамент солидарного общества

Губернатор Евгений Савченко 15 ноября встретился с активом
общероссийских профсоюзов, действующих на территории нашей области

В своём выступлении Евгений Савченко проанализировал первые итоги реализации Стратегии формирования солидарного общества, утверждённой в нашей области на 2011-2025 годы, обозначил основные проблемы социально-экономического развития региона.

Глава региона с удовлетворением отметил основные достижения за последние десять лет. Примерно в два раза увеличился экономический потенциал области - в основном в результате интенсивного развития агропромышленного комплекса. На треть возросла рождаемость, что стало возможным в том числе и в результате решения многими нашими земляками жилищной проблемы, преимущественно за счёт строительства индивидуальных жилых домов. За прошедшее десятилетие в области построено более 6 миллионов квадратных метров жилья, примерно 150 тысяч человек живут сегодня в собственном доме. В результате постепенно улучшается
социально-демографическая ситуация - более 8 процентов белгородских семей - многодетные.

Среднемесячная заработная плата выросла на 9 процентов и составляет сегодня около 22 тысяч рублей. Это - лучший показатель в Центральном федеральном округе. У педагогов по результатам 9 месяцев текущего года этот показатель составил 24 тысячи рублей, у врачей - более 27 тысяч.

- К сожалению, - констатировал губернатор, - отстаём по средней зарплате младшего медицинского персонала.

Словом, работать есть над чем. Евгений Степанович подробно остановился на проблеме задолженности по заработной плате - особенно на предприятиях, находящихся в предбанкротном состоянии или подвергающихся процедуре банкротства. В области создана надёжная система предупредительных мер, которые позволяют защитить интересы работающих людей. Приятную новость сообщил губернатор в связи с положением на некогда градообразующем предприятии областного центра - «Белэнергомаше».

- Заканчивается процедура банкротства, - сказал он. - Удалось избавиться от прежнего нерадивого собственника. Таким образом перед предприятием открывается широкая экономическая дорога.

Много внимания уделил выступающий проблеме подготовки современных кадров массовых профессий. Отрадно, что и власть, и бизнес действуют здесь в одной упряжке. Это позволяет обеспечить целевую подготовку кадров и их гарантированное трудоустройство.

Участники совещания обсуждали также вопросы подготовки и заключения очередного трёхстороннего соглашения между властью, работодателями и профсоюзами. Отмечалась важность этого проверенного инструмента для формирования солидарного общества. Ведь солидарное общество - это гораздо более сложный и длительный процесс, чем даже развитие экономики. Но идти по этому пути необходимо потому, что «самый большой спрос сегодня в обществе на справедливость».

Губернатор тут же задался вопросом: а почему, собственно, соглашение трёхстороннее, а не четырёхстороннее? Ведь работник тоже должен нести какую-то ответственность - беречь своё здоровье, чтобы меньше сидеть на больничном, развивать свои профессиональные навыки…

О совершенствовании системы социального партнёрства в ходе формирования солидарного общества участникам совещания рассказали председатель областного объединения организаций профессиональных союзов Николай Шаталов и председатель Союза промышленников и предпринимателей области Владимир Томаев. Они, в частности, отмечали, что там, где создана профсоюзная организация, есть фундамент построения солидарного общества. К сожалению, немало примеров, где не заключаются коллективные договора между работодателем и работником. Правда, за последнее время удалось создать на предприятиях и в организациях более 300 первичных профсоюзных ячеек. Они высказали мнение, что встречи, подобные нынешней, неплохо бы проводить во всех городах и районах области с участием глав территорий.

В работе совещания приняли участие председатель областной Думы Иван Кулабухов, первый заместитель губернатора области - начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв, глава администрации Белгорода Сергей Боженов.

 

Михаил МИЛЕНОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина