Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Подвели итоги работы

Руководство регионального департамента здравоохранения
встретилось с медицинскими работниками области

Участниками встречи, прошедшей 13 ноября в большом зале правительства Белгородской области, стали заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора области Елена Батанова, начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения - заместитель председателя правительства области Иван Залогин, руководители медучреждений, врачи и медицинские работники городских, районных больниц и поликлиник области.

В начале собрания Иван Залогин представил коллегам отчёт о работе региональной отрасли здравоохранения за девять месяцев 2013 года. Один из основных показателей - демографический. В Белгородской области за девять месяцев родилось 13325 детей, по сравнению с 2012 годом уровень рождаемости не изменился.

- Лидерами по уровню рождаемости остаются город Белгород, Старооскольский и Губкинский городские округа. Однако сохраняется естественная убыль населения, сохранение популяционной численности обеспечивается за счёт миграционного прироста, - говорит Иван Залогин.
- Говоря о смертности, стоит отметить, что в 2013 году она снизилась на полпроцента, но всё ещё превышает рождаемость почти на 20 %. Структура смертности в этом году практически не изменилась: незначительно снизилась лишь доля смертей от болезней системы кровообращения. Однако болезни системы кровообращения всё так же занимают в структуре первое место - это 64 процента от общей смертности. Второе место занимают смерти от злокачественных образований.

Одно из самых опасных заболеваний человечества - это вирус иммунодефицита человека. В Белгородской области количество ВИЧ-инфицированных в семь раз ниже, чем в целом по стране. Этого удалось добиться благодаря целому комплексу мер.

- Наиболее пристальное внимание уделяется профилактике заболеваемости новорождённых и их матерей, заражённых ВИЧ-инфекцией, - говорит Иван Залогин. - В 2013 году все беременные женщины, состоящие на диспансерном учёте, участвовали в профилактике заражения ВИЧ-инфекцией новорождённых. Все пары «мать-дитя» получили полный курс профилактических препаратов.

Также специалисты отметили, что в регионе снижается уровень младенческой и материнской смертности. В следующем году начнётся строительство нового перинатального центра.

- Самый главный ресурс системы здравоохранения - это специалисты, - считает Иван Залогин. - В некоторых районах области, особенно в сельских поселениях, есть острый дефицит кадров. Сегодня в системе здравоохранения области наблюдается дефицит 1100 врачей и 1150 средних медицинских работников.

После доклада начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области медицинские работники смогли задать ему вопросы. Участников встречи в первую очередь волновали вопросы, связанные с достойной зарплатой, выплатами подъёмных молодым специалистам и социальными льготами, пенсионным обеспечением медиков. Также был поднят вопрос о льготах на услуги ЖКХ. Зашёл разговор и о заработной плате, в следующем году она должна увеличиться, а также необходимости снижения доли бумажной работы в повседневном труде медиков.

- Мне близка и знакома ваша профессия. В моей семье есть медики, поэтому я очень хорошо понимаю ваши проблемы и заботы, - обратилась к собравшимся заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора области Елена Батанова. - Я искренне благодарю вас за ту работу, которую вы делаете честно, достойно, терпеливо, с полной отдачей…

Елена Батанова распорядилась провести проверку по каждому из вопросов, поступивших от медицинских работников, и решить их в ближайшее время.

 

Наталия КОЗЛОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина