Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Я русский бы выучил…

Трудовых мигрантов обяжут овладеть «великим и могучим»

Я русский бы выучил…С 1 декабря 2012 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 27-2 Закона Российской Федерации «Об образовании».

Федеральный закон обязывает трудовых мигрантов при получении разрешения на работу представить в территориальный орган ФМС России специальный сертификат, подтверждающий базовый уровень владения русским языком.

- Указанная норма применяется в отношении трудовых мигрантов, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, - прокомментировал нововведение начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Белгородской области Алексей Бондаренко. - В качестве документа, подтверждающего владение русским языком, помимо сертификата, может выступать документ государственного образца об образовании, выданный на территории иностранного государства и содержащий запись об изучении его обладателем курса русского языка.

По замыслу разработчиков законопроекта, знание русского языка поможет мигрантам быстрее адаптироваться в новую социальную среду.
- К сожалению, мигранты новых поколений по сравнению с их предшественниками слабо владеют русским языком, - пояснил Алексей Бондаренко. - Это затрудняет процессы их интеграции, способствует замыканию мигрантов в своих этнических группах, что вызывает негативное отношение коренного населения. Кроме того, мигрант, не владеющий русским языком, наиболее уязвим для совершения в отношении него различного рода противоправных действий, начиная от нарушений трудового законодательства и заканчивая посягательствами на его жизнь и здоровье.

Пройти государственное тестирование по русскому языку и получить сертификат иностранные граждане смогут на базе высших учебных заведений Белгородской области.

Как сообщают федеральные издания, порядок и критерии включения образовательных учреждений в этот список, а также формы и порядок проведения экзамена, требования к уровню знаний определит Министерство образования. Стоимость услуги может составлять до пяти тысяч рублей, оплачивать её мигрантам предстоит самостоятельно.

К слову, на одних «бытовиках» дело не закончится. В Госдуму уже внесён законопроект, согласно которому сдавать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства России с 1 января 2015 года должны будут уже все въезжающие к нам трудовые мигранты, а также иностранцы, желающие получить вид на жительство в России. Освободить от этой повинности планируется высококвалифицированных специалистов, в том числе спортсменов, артистов, топ-менеджеров.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина