Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Обещанного 32 года ждут

Белгородский областной суд поставил точку в многолетнем
квартирном мытарстве белгородской семьи

Обещанного 32 года ждутТридцать два года назад, в ноябре 1980 года, Галина Бахолдина зарегистрировалась в исполкоме Октябрьского района Белгорода на получение квартиры. Там ей присвоили порядковый номер 977 и попросили ждать своей очереди.

Многое изменилось за три десятилетия. Исполкомов больше нет, да и государства, в котором Бахолдина ожидала квартиру, - тоже, а вот очередь на получение жилья осталась, и в ней Галина Бахолдина под номером 196 и с новым статусом - малоимущая.

В соответствии с законом, Бахолдина должна была получить от администрации Белгорода квартиру общей площадью тридцать шесть квадратных метров. Но не получила. На все запросы в администрацию ей отвечали, что городские власти не имеют квартир такой площади.

И тогда Галина Бахолдина обратилась в суд с иском к администрации Белгорода, в котором, ссылаясь на бездействие ответчика, несоблюдение очерёдности при распределении жилья и отсутствие перспектив его получения в ближайшее время, просила обязать администрацию Белгорода предоставить ей и её сыну жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке.

Весной текущего года Свердловский районный суд Белгорода действия городских чиновников признал законными и в иске отказал. Но Галина Бахолдина обжаловала такое решение.

При рассмотрении жалобы в судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда представитель администрации Белгорода заявил, что оснований для предоставления жилья Бахолдиной во внеочередном порядке нет, и порядок распределения квартир администрация города не нарушает. А тридцатидвухлетнее ожидание Бахолдиной квартиры представитель администрации объяснил отсутствием квартир площадью 36 квадратных метров, а если таковые и имеются, то распределяются людям, которым по закону жильё предоставляется вне очереди.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что два года назад администрация Белгорода заключила с застройщиком муниципальный контракт на передачу 132 квартир в жилых домах микрорайона «Восточный», из которых лишь 13 общей площадью 36 квадратных метров. А это, по мнению судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда, свидетельствует о том, что контракт был заключён без учёта списка нуждающихся и потребностей конкретных очередников в однокомнатных квартирах. Администрация заказывает квартиры большей площади, обеспечивая жильём граждан, принятых на учёт значительно позднее Бахолдиной, а это недопустимо. Сложившаяся ситуация нарушает статью 19 Конституции РФ, в которой закреплён принцип равенства, но администрацией города не созданы условия для обеспечения истицы Бахолдиной жильём в сравнении с гражданами такой же категории, но имеющим право на получение квартиры большей площади.

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда отменила решение Свердловского районного суда и вынесла новое решение, которым обязала администрацию города предоставить Галине Бахолдиной жилое помещение по договору найма.

Городская администрация исполнила решение Белгородского областного суда и предоставила Галине Бахолдиной квартиру.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
пресс-служба Белгородского областного суда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина