Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Я дни отстукиваю тростью…

Никто не знает, что ждёт нас сегодня, завтра и в далёком будущем. Порой каждый день кажется сюрпризом. А новые, совершенно спонтанные знакомства надолго остаются в памяти, ведь ты и не догадываешься о них. Подобное случилось и со мной.
Слепых по-разному встречают…
Получилось так, что мне надо было попасть в Белгородскую государственную специальную библиотеку для слепых имени В.Я.Ярошенко. Странно, но почему-то на моём пути никто не встретился, лишь недалеко от меня шла старенькая бабушка с тросточкой и в очках. Она направлялась к дороге и уже собиралась её переходить. Почему-то мне стало страшно за неё, и я решила помочь ей перейти дорогу, а заодно и спросить, в каком направлении мне двигаться дальше, чтобы попасть в библиотеку. С бабушкой мне оказалось по пути. Елена Никифоровна Уварова, так звали мою попутчицу, тоже направлялась в библиотеку для слепых. Уже много лет она ходит туда за книгами. Мы вместе шли по дороге, и когда проезжали машины, я просила Елену Никифоровну сойти на обочину. Но она удивлялась этому и говорила лишь, чтобы я не переживала, так как здесь все водители знают её и ездят осторожно. Она была уверена, что автомобилисты аккуратны, однако мне всё же было боязно за неё.
- Я уже привыкла, что люди меня по-разному встречают.

 Я дни отстукиваю тростью…

Одни проявляют заботу, а другие, наоборот, попрекают тем, что я плохо вижу, - начала разговор Елена Никифоровна. - Кто-то поможет перейти через дорогу, скажет, где идёт на нашей улице ремонт дороги, чтобы я случайно не споткнулась, и просто подбодрит добрым словом. Но не все такие. Иногда могут окатить водой из поливалки, некоторые недовольны, что стучу тросточкой по асфальту, когда иду. А порой и присесть на лавочку нельзя, начинаются разговоры о том, что ты не такая... Неприятно слышать такие слова, ведь, как говорится, я хоть и слепая, но не глухая.
Оказывается, что найти дорогу домой, в магазин и библиотеку для слепых для неё проще простого, так как именно эти места играют самую важную роль в её жизни.
Облегчают жизнь… стихи
Дальнейшая наша беседа стала ещё необычнее. Елена Никифоровна вдруг громко и с чувством произнесла:
Путём знакомым к магазину
Вышагиваю твёрдою стопой,
Что нужно - быстро покупаю,
И не подумаешь, что я слепой.
«Вы тросточку не позабудьте», -
Я чувствую улыбку продавца.
Она мне кажется красивой,
Жаль, что не вижу я её лица.
«Елена Никифоровна, а кто автор этих строк?».
«Я!» - раздалось в ответ. Она рассказала, что задушевные беседы, прогулки и стихи облегчают ей жизнь. Ей интересно читать стихотворения русских и зарубежных поэтов, однако больше нравится писать самой. А прочитанные ею строки оказались из ею же написанного стихотворения «Эпизоды из жизни слепого».
Елена Никифоровна написала не один десяток стихотворений. Её поэзия посвящена любви, верности, душевной теплоте, осмыслению жизни, Великой Отечественной войне. А ещё она любит придумывать загадки для детей. Одну из них мне прочитала:
Весь он полосатый -
только не котёнок.
С хвостиком коротким -
но не поросёнок.
Круглый, а не глобус.
Мы его купили,
на большое блюдо сразу положили.
И таким он вкусным,
сладким оказался!
Кто из вас, ребята,
первым догадался?..
В мае 2007 года на музыкально-поэтическом фестивале «Возьмёмся за руки, друзья!» она была награждена дипломом третьей степени. «Бабушка, а почему диплом не первой степени? Ты же у меня самая лучшая!» - спросила тогда её внучка. «Теперь буду стремиться к полной победе!» - пообещала бабушка. А мне призналась: «Для меня и третье место - большая награда. Но раз внучка хочет, чтобы я была лучше, я постараюсь её не разочаровать…».
Запомнила голос
- Я хотела бы жить в деревне, городская суета утомляет. А там тишина, спокойствие и одиночество. Иногда хочется совсем ненадолго остаться одной, - поделилась своими мыслями Елена Никифоровна. Пишет она и о своей проблеме: приходится экономить, пенсии хватает только на 20 дней… А что же делать в остальные?!
…Мы медленно дошли до библиотеки для слепых. Я узнала ещё о том, что она постоянно сотрудничает с ведущим библиотекарем отдела компьютерных технологий Светланой Алексеевной Уткиной. Именно у неё сохранены все стихотворения Е.Н.Уваровой.
- Елена Никифоровна родилась в Подмосковье в Ногинском районе. Работала инженером на приборостроительном заводе. Её творческая натура нашла отражение в общественной деятельности. Она групорг. Кроме этого, она заботливая бабушка, сумела привить детям и внукам не только интерес к музыке и чтению, но и любовь к окружающему миру, бережное отношение к природе, - рассказывает о постоянной читательнице библиотеки Светлана Алексеевна. - Елена Никифоровна выступает на поэтических вечерах в школах и библиотеках. Не один раз получала призы на поэтических конкурсах, её стихи печатаются в газетах, включены в вышедший в 2006 году литературный сборник «Летят слова, границ не зная…». Мы с ней работаем уже шесть лет. Более мягкого, доброго, целеустремлённого, талантливого и сильного духом человека, учитывая все обстоятельства её жизни, я не встречала!
Уходя из библиотеки, я ещё раз увидела знакомую бабушку. Она меня не узнала, но зато, когда я произнесла: «До свидания, Елена Никифоровна!», она сразу же сказала: «До встречи, Оленька. Спасибо, что поговорила со мной!». И пожелала мне удачи. И пусть она не знает, как я выгляжу, зато она запомнила мой голос. И как-то тепло и приятно стало от этого…

 

Ольга МУШТАЕВА,
студентка БелГУ

 #

Библиотека для слепых в Алтайском крае

Алтайская краевая организация общества слепых раздала все свое имущество в аренду, осталась только библиотека, где проходят теперь все мероприятия. К сожалению Алтайская краевая организация общества слепых деньги на проведение этих мероприятий не выделяет.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина