Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Боги войны в атаку не ходят

В издательстве «ЛитКараВан» вышла книга белгородского писателя Олега Тарасова «Боги войны в атаку не ходят»

Боги войны  в атаку не ходятС интересом прочитал и рассказы, и одноимённую повесть. Рассказы и повесть написаны хорошим литературным языком в традициях русской реалистической психологической прозы. Сразу видно, что человек, написавший эту книгу, имеет немалый жизненный опыт.

Родился Олег Тарасов в Новосибирске. После окончания школы поступил в Ульяновское военное училище связи. Офицерскую службу завершил в звании подполковника в Забайкальском военном округе. В настоящее время живёт в Белгороде, офицер запаса.

Его рассказы и повесть - это слепок с современного бытия российских граждан, оказавшихся в сложных социально-экономических обстоятельствах нашего времени. Все рассказы занимательны и интересны, и хотя в некоторых из них можно угадать контуры жизненных анекдотов, автор подаёт их по-своему, живо рисуя характеры и образы героев своих небольших рассказов. Таковы рассказы «Печка», «Сватовство у генерала», «Парикмахерский день», «Эмилия и полароид» и другие.

Особенный интерес манерой повествования и построением сюжетной линии вызывает его рассказ «Последний приют Утюжков», где рассказчик, не бывавший в родном селе двадцать два года, посещает кладбище у районной больницы. «Последний приют моих предков и земляков поразил размерами - кладбище уходило далеко в глубь леса, и куда ни посмотри - всюду венки, кресты, памятники. «Сюда снесли не одну деревню», - подумал я, растерянно озираясь…».

Переходя от могилы к могиле, герой рассказа ярко рисует образы умерших, кратко излагает и живописует их жизненный путь, и перед взором читателя проходят вереницы людей, наших современников и тех, кто постарше, и тех, кто моложе, но уже нашедших своё упокоение в родной земле. В этом небольшом рассказе как бы сконцентрирован сгусток современной жизни России, это как осколок разбитого зеркала, мозаично, но верно отображающий нашу современную жизнь, лишившуюся своего традиционного уклада и надёжных нравственных ориентиров.
Интересен своим сюжетом и манерой повествования рассказ «Обречённый полёт», герой которого - прапорщик Брагин - бортрадист, доведённый до отчаяния неразрешимыми жизненными проблемами, садится за штурвал самолёта и взлетает в небо, не умея летать, в знак протеста перед командованием части. Его требования просты - он просит выделить его семье квартиру - об этом все его переговоры с командованием. Трагичность ситуации в том, что командование выделить квартиру не может - их просто нет в части, а бортрадист Брагин не сможет посадить самолёт...

Рассказ «Вечный десант» это грустная история воина-афганца, так и не нашедшего своего места в этой жизни. Он рассказывает молодому лейтенанту о той войне, о своём друге и о том, как он стал зеком, ища справедливости в мире. Рассказ подкупает искренностью и исповедальностью героя, трагизмом ситуации, в которой оказался смелый и решительный человек, храбрый и отчаянный, но не сумевший приспособиться к нашей современной действительности и найти в ней место для себя.

Рассказ «Белый «мерседес» это одновременно грустное и смешное повествование, не лишённое острых сатирических моментов, о последних днях пребывания наших войск в Германии.

Главный герой рассказа - полковник Решетняк по прозвищу Рублик. С помощью прапорщика Бакухи он занимается добычей валюты любой ценой, на которую вскоре покупает подержанный белый «мерседес» и ежедневно ходит любоваться на него в гараж. Но радость его была недолгой. Подержанные машины начали катастрофически падать в цене, и, вскоре, на эти же деньги можно было купить десять таких «мерседесов».
Прапорщик Бакуха попадает в немилость и теперь должен отправиться досрочно в родные края. Увидев у него блестящий чёрный «мерседес», полковник Решетняк хватает со щита пожарный топор и начинает им рубить «мерседес» Бакухи, а затем бросается к своему белому «мерседесу» и начинает рубить и его. В этом рассказе дан не только анекдотичный случай из жизни наших военных, но хорошо показаны характеры людей, для которых нажива становится главным смыслом их жизни.

Повесть «Боги войны в атаку не ходят» это, конечно же, творческая удача автора. Он со знанием дела показал в ней жизнь и быт советских офицеров в Забайкалье. Эта повесть как бы сгусток жизни последних десятилетий нашей страны на грани и после развала СССР. Главные герои повести - артиллеристы лейтенант Фалолеев и капитан Григорьев. Выпускник артиллерийского училища Геннадий Фалолеев направляется для прохождения службы в одну из забайкальских частей, где попадает под начало опытного командира батареи - капитана Григорьева. Офицеры быстро находят общий язык - они делят между собой печали и радости как личные, так и служебные. Кроме основных героев в повести много и второстепенных лиц, но все они показаны ярко и образно и хорошо дополняют колорит повести о забайкальской жизни наших военных.
Скорый развал Советского Союза кардинальным образом меняет судьбы обоих героев. Автор психологически верно показывает, как, не найдя себе места в попавшей в череду реформ армии и в теперешней офицерской жизни, лейтенант Фалолеев бросает службу. Он с головой окунается в омут современного предпринимательства, занимается водочным бизнесом, а затем «кидает» своего босса на пять миллионов из-за красавицы Лины и уезжает с ней в Москву, где проще затеряться. Босс находит бывшего компаньона с помощью уголовника Кента, который изуродовал бывшего офицера до неузнаваемости. После этой экзекуции Фалолеев долго лежал в больнице, медленно и с большим трудом поправлялся и выкарабкивался из тупиковой жизненной ситуации. Деньги боссу пришлось вернуть, Лина сразу же покинула Фалолеева, потерявшего и деньги, и здоровье. Одинокий и страшный в своём донельзя изуродованном виде, он появляется снова в Чите с надеждой вернуть любовь девушки Риты, которую он в своё время отверг. Но Рита уже родила сына от Григорьева, который теперь работает водителем маршрутки. Григорьев, несмотря на то, что у него есть жена Наташа, не хочет уступать Риту Фалолееву и сдаёт его одному из бизнесменов, которого также «кинул» Фалолеев. В конце повести Фалолеев гибнет.

Вот, казалось бы, незамысловатый сюжет повести, но в нём автор сумел психологически верно показать характеры людей в нашу непростую переломную эпоху, которая поломала не только государство, но и судьбы многих людей. Некогда многообещающий блестящий молодой офицер гибнет как простой бомж. И боль за его несостоявшуюся жизнь не оставляет читателя равнодушным. На жизненном примере Геннадия Фалолеева, О. Тарасов правдиво показал, как драматически сложилась судьба некоторых офицеров, добровольно ушедших или уволенных из армии по сокращению штатов.

Повесть написана добротным литературным языком. Автор прекрасно владеет жизненным материалом, так как сам много лет прослужил в Вооружённых силах СССР и в Российской армии, Олег Тарасов реалистично и образно показывает жизнь и быт военнослужащих Забайкалья, его прекрасную и суровую природу. Он умеет подмечать необходимые детали и черты характера, его героев не спутаешь друг с другом - они разные, как и люди в жизни.

Есть в книге небольшие промахи и неточности, автору надо быть внимательнее к деталям, есть и небольшие переборы при описании напряжённых моментов в отношениях героев. Но таких преувеличений и неточностей в рассказах и повести немного, и в целом книга даёт нам яркий срез непростой современной жизни конца двадцатого и начала двадцать первого столетия и, несомненно, является творческой удачей белгородского писателя, подполковника запаса Олега Тарасова.

 

Николай ГРИЩЕНКО,
член Союза писателей России

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина