Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Аптека для Мурки

Самое приятное в предпринимательстве - независимость. Так считает бывший безработный Андрей Литвинов.
В ветеринарную аптеку к начинающему белгородскому предпринимателю я попала в самый разгар рабочего дня. Покупатели шли к кассе непрерывным потоком, поэтому мне со своими расспросами приходилось буквально вклиниваться в диалоги.
«...Молодой человек, подскажите, пожалуйста, что взять для кошки - она кашляет…». «…Поросёнок начал хромать на переднюю ногу. Может, у него рахит?..». «…Посоветуйте, что взять противоглистное для собаки?..».
Тридцатидвухлетний аптекарь Андрей Литвинов, стоя за прилавком, консультирует покупателей. Благо, и образование, и опыт позволяют. Специальность ветврача Андрей осваивал в Белгородской сельхозакадемии.

 Аптека для Мурки

Последние семь лет работал «на хозяина» в одной из ветеринарных аптек. Решение начать работать на себя пришло весьма неожиданно. Как-то Андрей, чьи функциональные обязанности с каждым годом разрастались, попросил добавки к достаточно скромному жалованию, но получил от руководителя резкий отказ. Это и послужило толчком к действию.
Уволился. Встал прошлой осенью на учёт в Центр занятости и сразу же начал работать над бизнес-планом по созданию ветеринарной аптеки. На всё про всё (от подачи заявки до получения государственной субсидии на открытие собственного дела) ушло чуть больше месяца. 58800 рублей хватило на закупку торговой мебели и частично на приобретение товара. Бизнес Андрей организовал в складчину с товарищем - тоже ветврачом. Запуск аптеки партнёрам по бизнесу обошёлся примерно в триста тысяч рублей. Аренда помещения в 28 квадратных метров обходится ежемесячно в тысячу рублей за квадратный метр. Помещение хоть и тесноватое, зато в проходном месте. На рекламу товарищи договорились выделять ежемесячно около 10 тысяч руб-
лей. Ощутимая статья расходов, но пока торговая точка не станет узнаваемой, никуда от этих трат не деться. Ну, и цены стараются не заламывать, иначе аптеку не раскрутишь. Работают в аптеке вдвоём, посменно, пока обходятся без найма персонала.
Первые три месяца предприниматели работали «в нуль». Окупаться дело начало лишь спустя полгода. И только-только выходит на нормальную рентабельность. Но радоваться рано, - отмечают предприниматели. Впереди «мёртвый» сезон, который длится с ноября по февраль. В эти месяцы клиентский поток в ветаптеках заметно редеет - в частных подворьях прекращается сезон откорма домашних животных и начинается их забой.
Витамины, вакцины, сыворотки, кремы и корм, все эти бесконечные баночки, бутылки и пакетики Андрей Литвинов привозит в основном из Москвы и Тулы. Берёт товар у проверенных поставщиков, чаще всего непосредственно у производителей. Знание рынка, собственно говоря, и помогло запустить бизнес без лишних затрат.
В свободное от бизнеса время Андрей Литвинов катается на горном велосипеде и беговых лыжах. Правда, свободного времени у предпринимателя становится всё меньше и меньше. Но о своём решении уйти в бизнес ветаптекарь не жалеет. А самым приятным аспектом в предпринимательстве считает не только возможность зарабатывать, то есть финансовую независимость, но и независимость от многочисленных начальников.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ,
спецкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина