Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На Рождественском подворье

В детском православном лагере день начинается и заканчивается молитвой

Суббота и воскресенье. В лагерь заехали. Вещи распаковали. Подружиться со всеми успели. Даже вожатого выбрали и название отряду придумали. Что же, самая пора приступить к отдыху. И кто только выдумал, что понедельник - день тяжёлый?!

Что ни день - то новое занятие

Понедельник. Устраиваем день бантиков, конкурс рисунков, соревнования по пионерболу.

Вторник. Объявляем операцию «Фантик». Скажем «Нет!» мусору и уберём всю территорию, вплоть до мельчайшей бумажечки. Несложно! Один раз уберём, а потом просто будем поддерживать чистоту. Зато после - поиграем в шахматы и шашки, смастерим парочку поделок из бумаги и пластилина, а вечером примерим на себя роль актёров и поставим сказку «Страна Мармеландия».

Среда. Самое время для развлечений. Объявим день усов, комического футбола и богатырских забав…

Что ни день - то новое занятие, причём совсем не похожее на предыдущее. И так на Рождественском подворье, что в селе Безлюдовка Шебекинского района, было в течение двух недель. Здесь развернулся детский православный лагерь. Чуть больше ста мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 15 лет из воскресной школы храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, воскресной школы Преображенского собора, Белгородской и Старооскольской православных гимназий, а также из разных приходов благочиния приехали сюда.

Заряжают хорошим настроением

Катя Петрова, Соня Шипилова, Никита Кушнир, Аня Крук и Алина Силина в этот раз в тихий час не спят. И вовсе не потому, что не любят дневной сон. Будто оправдываются: «Вы не подумайте, что у нас всегда так. Мы специально у воспитателя попросили тихонько порепетировать. Впереди - очередной конкурс. Выиграть хочется».

Они уже давно придумали девиз, эмблему, речёвку своему отряду и, конечно же, название «Розетки».

- Мы - ребята активные, «излучаем» энергию и хорошее настроение и заряжаем ими окружающих, поэтому и зовёмся «Розетками», - поясняют отрядовцы.

- Сколько же всего у вас отрядов?

- Пять. Первый отряд - «Непоседы», второй - «Ну, погоди!», мы - третий - «Розетки», четвёртый - «Драйв», а пятый - «Паровозики».

Как рассказали ребята, православный лагерь, по их мнению, мало чем отличается от обычного. Живёшь так же по распорядку: подъём, общелагерная линейка, завтрак, обед, тихий час, ужин. А между ними - разнообразные конкурсы, соревнования, отчётные концерты. И, как полагается, кино и дискотека. А ещё - купание в реке.

- Жаль, погода не удалась. Холодно, и то и дело дождик моросит. Так и не доведётся нам поплавать, - сетует Никита Кушнир.

- Зато у нас больше времени на спортивные игры, разные эстафеты и творческие кружки остаётся. Интересно и поиграть, и сделать своими руками поделку, - подмечает Катя Петрова.

Катя в православный лагерь приехала во второй раз. Она учится в 43-й школе Белгорода.

- Хорошо, что подруга моей мамы посоветовала меня на отдых отправить в Рождественское подворье. Здесь такие хорошие воспитатели. А главное - ребята добрые. Они намного спокойнее других мальчишек и девчонок. Они всегда отзовутся на твою просьбу и никогда не произнесут ругательные слова, - рассказывает 11-летняя девочка.

Кате, не единственной приглянулся православный лагерь. Соня Шипилова - 12-летняя девочка из Старооскольской православной гимназии - уже в третий раз приехала в лагерь. Ей в школе путёвку предложили. Сразу же взяла. Помнит, как хорошо жить в деревянном домике в живописном
местечке.

Жизнь по-христиански

Сказать, что православный лагерь ничем не отличается от обычного детского, было бы неправильно. Приехавшие в этот лагерь дети - верующие. Каждый мальчишка, каждая девчонка стараются ходить в церковь. Честно говорят, что часто не получается. Но по воскресеньям и большим праздникам, таким как Пасха и Рождество - никогда не пропускают. Поэтому и здесь они с нетерпением ждали духовные часы, на которых с батюшкой и воспитателями можно было обсудить волнующие их вопросы православия.

- Особенность нашего лагеря, наверное, в том, что мы все ведём православный образ жизни. Каждое утро начинается у нас с молитвы, и заканчивается день молитвой. А ещё мы читаем молитву перед и после каждого завтрака, обеда, полдника и ужина. То есть всегда, когда кушаем, - поясняет Соня Шипилова.

По словам руководителя духовно-просветительского центра во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Светланы Полторацкой, дети с удовольствием приезжают отдыхать в лагерь. Они посещают духовные часы, беседуют с батюшкой, участвуют в православном конкурсе. Проводят для детей и отрядные часы духовности. Воспитатели сами выбирают темы. В зависимости от возраста. Иногда дети сами предлагают, какой вопрос им хотелось бы обсудить.

Запомнится отрядовцам и православное лото. Оно путешествует из одного домика в другой, от одного отряда к другому. Занимательная и поучительная игра для православных детей. На карточках этого лото - не цифры. На них - изображения действующих лиц Священной истории, христианских святынь и деталей обстановки храма. По карточкам дети знакомятся с библейской историей, православными святыми, устройством храма, святынями Ветхого и Нового Заветов. Они видят на картинках то, что читали в Священном Писании. Кроме того, для каждой карточки составлен комментарий, из которого можно узнать о подробностях жизни святого, символическом значении богослужебного предмета, истории патриотического подвига. Так, отвечая на вопросы и заполняя карточки, читая и обсуждая комментарии к ним, дети постепенно открывают для себя мир православия.

 

Ольга Муштаева (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина