Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Статус кандидата: права и гарантии его деятельности

Статус кандидата:  права и гарантии его деятельностиВ Белгородской области продолжается подготовка к выборам губернатора. С 30 июля наступила стадия выдвижения кандидатов на должность главы региона, которая завершится 3 сентября. Выдвижение и регистрация кандидатов является одной из наиболее значимых стадий избирательного процесса по той причине, что с неё берёт начало реализация пассивного избирательного права российских граждан. Непосредственно на этой стадии происходит «завязка» электоральной кампании, в значительной степени определяющая весь её дальнейший ход.

Статус кандидата

Прежде всего, следует отметить, что кандидатом признаётся лицо, обладающее пассивным избирательным правом и выдвинутое в установленном законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность. В соответствии с Уставом Белгородской области губернатором области может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

Выдвижение кандидатов на должность главы региона осуществляется политическими партиями и их региональными отделениями. В частности, в нашей области правом выдвижения своего кандидата могут воспользоваться 16 политических партий и их 13 региональных отделений, зарегистрированных Министерством юстиции РФ до назначения выборов губернатора Белгородской области.

Теперь о самом определении статуса кандидата. В переводе с латинского status - это правовое положение гражданина либо юридического лица. Статус кандидата на выборную должность представляет собой совокупность его прав и обязанностей, закреплённых законодательством.

Реализуя пассивное избирательное право, гражданин Российской Федерации становится субъектом избирательных правоотношений. Объём приобретаемых им прав и обязанностей напрямую зависит от его правового положения в избирательном процессе. На различных стадиях избирательной кампании субъект пассивного избирательного права может участвовать в избирательных отношениях в качестве выдвинутого кандидата, зарегистрированного кандидата или избранного кандидата.

Права кандидата

Права и обязанности выдвинутого кандидата немногочисленны. К ним относится право назначать уполномоченного представителя по финансовым вопросам, доверенных лиц. Кандидат самостоятельно определяет содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводит её, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для её проведения иных лиц.

Выдвинутый (как и зарегистрированный) кандидат имеет право вести агитацию посредством встреч с избирателями, он вправе арендовать на основе договора здания и помещения, принадлежащие гражданам и организациям независимо от форм собственности, для проведения агитационных публичных мероприятий. Кандидат может беспрепятственно распространять печатные, аудиовизуальные и иные агитационные материалы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, изготовление которых оплачено из средств избирательного фонда. В этой связи кандидат наделён правом распоряжаться средствами своего избирательного фонда.

В избирательную комиссию области поступили уведомления от 29 организаций, индивидуальных предпринимателей о готовности выполнять работы по изготовлению печатных предвыборных агитационных материалов. Их перечень размещён на сайте облизбиркома. С иными организациями, индивидуальными предпринимателями кандидаты не вправе заключать договора на выполнение работ или оказание услуг по изготовлению печатных агитационных материалов.

Выдвинутый кандидат имеет право заявить о своей принадлежности к политической партии либо не более чем к одному общественному объединению, зарегистрированному не позднее, чем за один год до дня голосования, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении, присутствовать при проведении избирательной комиссией области проверки представленных им подписей и других документов.

Кандидат со дня представления в избирательную комиссию области документов для регистрации вправе назначить одного члена облизбиркома с правом совещательного голоса.

У выдвинутого кандидата есть право обжаловать в установленном законом порядке отказ в регистрации, иные, по его мнению, нарушения его избирательных прав.

Различия в статусе выдвинутого и зарегистрированного кандидата

Зарегистрированные кандидаты обладают большим объёмом прав, среди них: право создавать штаб поддержки своей избирательной кампании, право на ведение в период с 15 сентября по 12 октября 2012 года предвыборной агитации в средствах массовой информации.

Государственные и муниципальные организации телерадиовещания и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны обеспечить равные условия проведения предвыборной агитации всем зарегистрированным кандидатам.

Условия оплаты эфирного времени, печатной площади, предоставляемых негосударственными организациями телерадиовещания и редакциями периодических печатных изданий, также должны быть едины для всех зарегистрированных кандидатов. 53 средства массовой информации уведомили избирательную комиссию области о предоставлении эфирного времени, печатной площади зарегистрированным кандидатам для проведения предвыборной агитации. Их перечень также размещён на сайте облизбиркома. Иные средства массовой информации не вправе предоставлять зарегистрированным кандидатам эфирное время, печатную площадь.

С момента регистрации кандидат имеет право назначения членов территориальных и участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Зарегистрированный кандидат также обладает правом назначать наблюдателей на выборах губернатора Белгородской области. Таким же правом обладает и избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата.

Кандидат, политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата на должность губернатора, могут назначить в каждую участковую избирательную комиссию несколько наблюдателей, которые имеют право поочерёдно осуществлять наблюдение за проведением голосования и другими избирательными действиями в помещении для голосования. Не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования двумя и более наблюдателями, представляющими интересы одного зарегистрированного кандидата, одной политической партии (в том числе при совмещении дней голосования на выборах разного уровня).

Вместе с тем одновременно присутствовать в помещении для голосования и вести наблюдение могут и наблюдатель от кандидата, и наблюдатель от политической партии, выдвинувшей этого кандидата. При этом присутствие в помещении для голосования наблюдателя от кандидата (политической партии) не препятствует возможности осуществления наблюдения при голосовании вне помещения для голосования другим наблюдателем от этого же кандидата (политической партии).

К правам зарегистрированного кандидата также относятся: право присутствовать на всех заседаниях облизбиркома, а также при осуществлении территориальной, участковой избирательными комиссиями работы со списками избирателей, с бюллетенями, открепительными удостоверениями, протоколами об итогах голосования; право присутствовать с момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчёте голосов избирателей; право на обжалование действий и решений избирательных комиссий и т.д.

Обязанности кандидата

Прежде всего, выдвинутый кандидат обязан представить в облизбирком заявление в письменной форме о согласии баллотироваться, другие документы, в том числе сведения о размере и источниках своих доходов, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Кандидат на должность губернатора Белгородской области также представляет сведения о размере и об источниках доходов и имуществе своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Выдвинутому кандидату необходимо собрать 148 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований в поддержку выдвижения своей кандидатуры, создать избирательный фонд для финансирования своей избирательной кампании.

Зарегистрированный кандидат обязан направить в облизбирком сведения о руководителе, адресе и номерах телефонов штаба поддержки своей избирательной кампании.

Зарегистрированный кандидат обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы, соблюдать права и свободы человека и гражданина при совершении им избирательных процедур, не злоупотреблять свободой средств массовой информации при проведении предвыборной агитации.

Представители кандидата

Для более эффективной реализации прав кандидатов в избирательном законодательстве предусмотрен институт представителей кандидата. Как уже отмечалось, кандидат вправе назначать своих полномочных представителей по финансовым вопросам и доверенных лиц, которые обладают исключительным правом выступать от имени кандидата.

В соответствии с избирательным кодексом Белгородской области кандидат на должность губернатора вправе назначить до 45 доверенных лиц, а избирательное объединение, выдвинувшее кандидата на должность губернатора, - до 25 доверенных лиц.

Правовые гарантии

Избирательным законодательством закреплены условия реализации и защиты прав кандидатов, то есть гарантии их деятельности во время избирательной кампании. Среди них: трудовые, материальные, административно- и уголовно-правовые гарантии деятельности зарегистрированных кандидатов.

Так, администрация организации, в которой работает кандидат, со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования результатов выборов обязана по заявлению освободить его от работы в любой день и на любое время в течение этого срока. Во время проведения выборов зарегистрированный кандидат не может быть по инициативе администрации уволен с работы или без его согласия переведён на другую работу, а также направлен в командировку, призван на военную службу. Время участия зарегистрированного кандидата в выборах засчитывается в общий трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до регистрации в качестве кандидата.

Решения о возбуждении уголовного дела в отношении зарегистрированного кандидата, привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу могут быть приняты с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области. Зарегистрированный кандидат не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора области.

Правовые ограничения

Определённые ограничения связаны с установлением запрета использовать преимущества своего должностного или служебного положения кандидатам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, а также кандидатам, находящимся на государственной или муниципальной службе, являющимся должностными лицами, журналистами организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации.

Зарегистрированный кандидат не вправе использовать предоставленные ему эфирное время, печатную площадь для проведения предвыборной агитации за других зарегистрированных кандидатов.

Выдвинутые и зарегистрированные кандидаты несут ответственность за свои действия в соответствии с действующим законодательством. Самой серьёзной санкцией, которая может быть применена к кандидату в соответствии с избирательным законодательством, является отмена его регистрации. Основанием для отмены регистрации кандидата являются нарушения не только федерального, но и регионального законодательства.

Таким образом, мы видим, что на всех этапах избирательного процесса выдвинутые или зарегистрированные кандидаты наделены одинаковым объёмом прав и обязанностей. Кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей, связанных со статусом кандидата, с момента официального опубликования общих данных о результатах выборов, а при досрочном выбытии - с даты выбытия.

 

Владимир ДЕГТЯРЬ,
член избирательной комиссии
Белгородской области

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина