Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Приносить людям радость

Пушкинская библиотека-музей реализует проект «Художники «пишут» книги»

Приносить людям радостьВ конце февраля белгородцы имели возможность повстречаться в стенах Пушкинской библиотеки-музея с классиком книжной иллюстрации, профессором «Мастерской книги» Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова Германом Мазуриным. Спустя два месяца в Белгород приехала его ученица Марьям Садердинова, представившая широкой аудитории свой взгляд на книжную графику.

Проект «Художники «пишут» книги» был задуман белгородской Пушкинской библиотекой-музеем при поддержке управления культуры администрации областного центра. В рамках этого проекта в течение 2013 года проходят выставки работ московских и региональных художников-иллюстраторов и проводятся практик-семинары, позволяющие качественно повысить уровень профессиональной подготовки белгородских художников-иллюстраторов.
В отличие от своего учителя, мастера детской книжной иллюстрации Германа Мазурина, Марьям отдаёт предпочтение классической литературе, как отечественной, так и зарубежной. Среди работ, представленных на белгородской выставке, - иллюстрации к «Маленьким трагедиям» и «Борису Годунову» А.С. Пушкина, трагедиям и комедиям Уильяма Шекспира (особенно близка художнику по духу комедия «Укрощение строптивой»), знаменитому роману Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль». Иллюстрации к Рабле, выполненные в технике литографии, были приобретены в фонды Российской государственной библиотеки, и уже это одно свидетельствует о высоком уровне мастерства молодого - а Марьям немногим больше тридцати - автора.

К слову, иллюстрации к «Укрощению строптивой», представленные на выставке в Пушкинской библиотеке-музее, Марьям делала в качестве итоговой работы в аспирантуре МГАХИ им. В.И. Сурикова под руководством известного книжного графика Юрия Иванова, выставки работ которого с успехом проходили в Пушкинской библиотеке-музее в 2008-2012 годах. Произведения Юрия Иванова, а также Германа Мазурина и их ученицы Марьям Садердиновой, полученные в дар от самих художников, теперь занимают почётное место в фондах Пушкинской библиотеки-музея.

Принципы своей работы Марьям определила чётко: «Я считаю, что художник должен приносить радость своим творчеством. И я надеюсь, что приношу людям радость». Действительно, та лёгкость, праздничность, приподнятость, которые присутствуют в большинстве её работ, будь то иллюстрации или многочисленные подготовительные наброски и зарисовки, способны передать зрителю как минимум хорошее настроение. Ну, а владение техникой графики, которое по достоинству смогли оценить пришедшие на встречу с Марьям белгородские художники, у молодого автора также на высоком уровне.

Приглашение художников-иллюстраторов с выставками и семинарами - лишь одна из составляющих проекта «Художники «пишут» книги». После встреч с московскими графиками белгородцам предлагается самим попробовать свои силы в книжном иллюстрировании. Для этого в Пушкинской библиотеке-музее объявлен конкурс книжной иллюстрации, в котором могут принять участие все желающие, поскольку диапазон номинаций весьма широк: «Работы профессиональных художников», «Работы студентов», «Работы учащихся художественных школ и студий», «Работы непрофессиональных художников». Срок подачи работ - по 15 сентября 2013 года, а открытие выставки лучших конкурсных работ состоится в Пушкинской библиотеке-музее 18 октября. Подробнее о конкурсе можно узнать в Пушкинской библиотеке-музее (тел. 54-98-52, e-mail: pushbm@mail.ru).

 

Наталья ГОНЧАРЕНКО (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина