Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Народные мастера

В областном центре чествовали лучших рукодельцев Белгородчины

Народные мастера Народные мастера Народные мастера Звание «Народный мастер Белгородской области» учреждено пять лет назад. С тех пор его обладателями стали 62 человека. В этом году «народными» были признаны 13 мастеров декоративно-прикладного творчества. А 19 мастеров, получивших почётное звание в 2009 году, подтвердили его.

Церемония награждения проходила в Большом зале Белгородского государственного центра народного творчества. Заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области - начальник управления культуры Сергей Курганский вручил мастерам и мастерицам удостоверения, знаки и денежные поощрения.

- Сегодня как никогда необходимо возрождать и возвращать наши традиционные ценности, - обратился к народным мастерам и гостям праздника Сергей Курганский. - Духовное возрождение - это важнейшее условие для сохранения российского народа. В условиях такого сложного глобального мира культурные особенности приобретают всё большую ценность и порождают желание сохранять свои национальные, религиозные и народные черты.

Он поблагодарил мастеров за усердие, кропотливый труд и за то вдохновение, которое мастера дарят людям, давая возможность восхищаться их работами.

Один из получивших почётное звание «Народный» - двадцатитрёхлетний мастер декоративно-прикладного творчества Дома ремёсел Яковлевского района Роман Тагиров. Жюри высоко оценило вышитые им картины.

- Я занимаюсь вышивкой с шести лет, - рассказывает мастер Роман Тагиров. - Всё началось с того, что моему старшему брату на уроке труда задали сделать вышивку. Мне стало интересно, и я потихонечку стал пробовать. И меня это увлекло! Я сам нахожу разные узоры для своих картин, потом дорабатываю их, меняю цветовую гамму, комбинирую оттенки.
Молодой мастер искренне удивляется, когда вышивку называют женской работой, и говорит, что каждый мужчина должен уметь шить и вышивать. Также он занимается живописью и графикой.

Мастер Корочанского Дома ремёсел Наталья Лукавская в этом году подтвердила своё почётное звание.
- Я работаю в различных техниках, но здесь я представляла технику художественной обработки тканей, - рассказывает мастерица. - У меня много учеников, в основном мальчишки. Я веду «Кружок обработки волокнистых материалов». Ребята невероятно увлечены! Кожа, ткани, мех, картон, бумага… у нас всё идёт в работу!

Особую гордость мастерицы представляет воссозданный ею традиционный старинный костюм корочанского села Бубново. Наталья Лукавская в мельчайших деталях повторила нарядное одеяние, которое в стародавние времена носили бубновские красны девицы.

Также «народная» мастерица создаёт сувенирные куклы в народных костюмах: здесь и пышная дама - грелка на чайник, хлебосольная белгородка с караваем и, конечно же, румяная красавица с корзиной яблок - символ Корочанского яблочного края.

В Белгородском государственном центре народного творчества открыта выставка, на которой представлены лучшие работы 32 народных мастеров. Все желающие могу посетить её в течение месяца.

 

Наталия КОЗЛОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина