Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мир светел и удивителен

«Моя жизнь и всё, что я делаю, должны приносить радость людям»,
- считает педагог, поэтесса и художник Татьяна Матюшкина

Мир светел и удивителен«Мир удивителен и светел» - сборник стихов с таким названием недавно вышел в издательском центре БГТУ имени В.Г.Шухова. Это уже вторая поэтическая книга старшего преподавателя кафедры русского языка Татьяны Матюшкиной. В 2010 году увидела свет её первая книга «Русские мотивы», в которую вошли семьдесят поэтических произведений.

Татьяна Павловна родилась в Сибири, а юность провела в жарком Ташкенте. Там же окончила университет, и с 1981 года преподает русский язык. Десять лет она помогает иностранным студентам БГТУ имени В.Г.Шухова осваивать «великий и могучий», а тех, для кого этот язык родной, учит культуре речи и деловому общению. Её любят студенты, уважают коллеги, высоко ценит руководство. Буквально на днях ей вручена ведомственная награда - знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

В юности Таня мечтала о творчестве: писала стихи, рисовала (окончила художественную школу). И с этими своими мечтами не расстаётся всю жизнь. Если раньше она не придавала своим стихам и рисункам особого значения, что с годами стала относиться к творчеству серьёзнее. Поняла, что это не только вдохновение, но и кропотливый труд.

Самые разнообразные проявления жизни находят отклик в её стихах. Татьяна Павловна - почётный читатель клуба «Книголюб», который создан в библиотеке БГТУ имени В.Г.Шухова. Она делится своими поэтическими размышлениями о творчестве Александра Пушкина и Владимира Высоцкого, Сергея Есенина и Марины Цветаевой, Иосифа Бродского и Беллы Ахмадулиной.

Татьяна Павловна предана однажды выбранной профессии преподавателя. Она не только доходчиво объясняет материал, заботится о своих подопечных, её перу принадлежат несколько методических пособий по обучению иностранцев русскому языку.

Я - учитель. По всей планете
Разбрелись мои взрослые дети…

- с гордостью пишет она о своей педагогической работе.

Нужно отметить ещё одну особенность новой книги - её иллюстрировала пятикурсница архитектурно-строительного института Арсения Цивинская. Для девушки это своеобразный творческий дебют.

У Татьяны Павловны есть такое правило: «Моя жизнь и всё, что я делаю, должны приносить радость людям». И она не отступает от этого правила.

 

Виктория ГОРЯЙНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина