Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Главное - реабилитация

Белгородский Красный Крест будет помогать наркозависимым и ВИЧ-инфицированным

Главное - реабилитацияБелгородское региональное отделение Российского Красного креста выиграло грант на реализацию программы «Помощь лицам, страдающим наркопатологией и ВИЧ-инфекцией». Для таких людей в Белгородской области будет работать центр реабилитации. Планируемую работу и ожидаемые результаты в рамках программы обсудили в Белгородском Красном Кресте на заседании «круглого стола».

Меньше обследуют

Главный врач Белгородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Юрий Бончук рассказал об эпидемиологической обстановке по ВИЧ-инфекции на территории Белгородской области. По словам Юрия Стефановича, в регионе складывается относительно благополучная ситуация: в нашей области заболеваемость на 5,5 процента ниже, чем в среднем по России. В прошедшем году было отмечено снижение заболеваемости на 25,1 процента. Но тут надо учитывать, что большой процент ВИЧ-инфицированных просто не попал в общее число, так как обследование добровольное и многие не хотят его проходить.

На лечение ВИЧ-инфици-рованных в 2009 году из федерального бюджета было выделено 4,5 миллиона рублей, в 2011-м
- девять миллионов, в 2012-м - около двадцати миллионов.
На первое января 2012 года в наркологических учреждениях области зарегистрировано 27460 человек.

Чтобы не вернуться к прошлому

- Приграничное расположение Белгородской области с Украиной увеличивает миграционный поток. Сейчас значительно увеличивается число лиц, страдающих наркопатологией, алкоголизмом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека белгородцев. Короткий срок госпитализации в лечебных учреждениях, недостаточный срок сопровождения, ранний уход от специалистов, а также негативное отношение общества к такой целевой группе приводит к тому, что пациенты быстро возвращаются к прошлому, - так охарактеризовала ситуацию председатель Белгородского регионального отделения Красного креста Нина Ушакова.

Поэтому, по её словам, в рамках проекта курс реабилитации будет длиться около года. Первые два месяца обратившиеся за помощью граждане проведут непосредственно в центре. Им предложат пройти обучение по одной из специальностей на курсах шитья или компьютерной грамотности, а в дальнейшем постараются помочь трудоустроиться. Кроме того, сопровождать пациента «по жизни» специалисты будут в течение всего года.

- Цель нашей программы - дать возможность целевой группе освободиться от приобретённой зависимости, повысить длительность и качество жизни, стать полноценными членами общества, - отмечает Нина Ушакова.

Только вместе

Программу планируется проводить в три этапа. Первый этап - профилактика, информирование целевой группы о возможности получения помощи, мотивация на лечение. Ну и, конечно, с населением будет проведена санитарно-просветительская работа по профилактике наркомании и алкоголизма, ВИЧ-инфекции. На втором этапе всем нуждающимся предоставят возможность пройти бесплатное и - в том числе - анонимное лечение в условиях наркологического стационара. Ну а затем - курс реабилитации, адаптации, длительная поддержка и сопровождение, чтобы человек вернулся в общество здоровым и полноценным его членом.

По прогнозам Нины Ушаковой, 150 представителей целевой группы получат консультации специалистов, в наркодиспансере пролечатся 40 человек, в том числе 12 - анонимно, они пройдут реабилитационный период и получат сопровождение в течение года. 150 человек бесплатно обследуют на ВИЧ, гепатиты, инфекции, передаваемые половым путём, туберкулёз; 70 процентов из нетрудоустроенных пациентов постараются трудоустроить. А ещё состоятся занятия с созависимыми (родственниками). Материальную помощь и продукты питания получат 45 семей ВИЧ-инфицированных. Запланировано также проведение культурных и спортивных мероприятий.

К реализации проекта подключатся наркологические диспансеры области, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, органы здравоохранения и внутренних дел, центры занятости населения, организации территориального общественного самоуправления, священнослужители.

- Только работая вместе, можно добиться успеха! - считает Нина Ушакова.
Из федерального бюджета Красный Крест на реализацию проекта получит около 4,5 миллиона рублей. Но грант предполагает софинансирование и из регионального бюджета, и из собственных средств организации, поэтому общие затраты на него составят около восьми миллионов рублей.

 

Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина