Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Невозможное» искусство

Будущего архитектора надо растить с детского сада, уверены в БГТУ имени В.Г. Шухова

«Гениальность - это детство», - утверждал Пикассо. И когда смотришь работы воспитанников детской студии архитектурно-художественного творчества и дизайна «ИПМ-АРТ», невольно соглашаешься с великим художником.

Индивидуальность приветствуется

Студия «ИПМ-АРТ» создана по инициативе центра довузовской подготовки Белгородского государственного технологического университета имени
В.Г. Шухова почти два года назад. Название студии в переводе с английского языка означает «невозможное искусство». От художника требуется большое мастерство, чтобы убедить зрителя в наличии объёма, перспективы, создать в своём произведении иллюзию пространства.

Вот на зрителя взирают «архитектурные животные». Задумчивая сова укрывает крылом гнездо с птенцами. Казалось бы, обычный сюжет, но сова сконструирована из… архитектурных элементов храма Василия Блаженного: узорчатых башенок и расписных куполов. Невольно вглядываешься в эти аллегоричные образы и поражаешься, что такие необычные картины выполнены рукой юных художников.

Преподаватели арт-студии Елена Коротун и Эмма Цыбульникова занимаются с детьми по трём основным предметам: мировая художественная культура, архитектурно-художественное творчество и дизайн, основы композиционной и изобразительной грамотности. За четыре года ребята приобретают знания, умения и навыки по графическому дизайну, проектированию и макетированию, живописи, рисунку, композиции, моделированию, скульптуре и другим дисциплинам. Нестандартное мышление, творческое отношение к любой проблеме, индивидуальность ребёнка в студии «ИМП-АРТ» только приветствуется.

Её выпускники могут продолжить своё образование в архитектурном и дизайнерском направлениях.

Попасть в арт-студию не так просто: нужно пройти тестирование, подготовив две творческие работы. По ним и оценивают уровень пространственного мышления школьника, степень его фантазии, насколько ребёнок может компоновать изображение. Принимают сюда мальчишек и девчонок с десяти лет.

- Дети ставятся в необычные для них условия, - рассказывает Елена Коротун. - Один может себя проявить, и тогда видно, что с ним можно работать, а другой, наоборот, впадает в ступор. В целом эти тесты выявляют наличие ассоциативно-образного мышления ребёнка. Программа обучения довольно сложная и требует от воспитанников достаточно большой самостоятельности, желания и определённых навыков.

Итоговая работа, которую защищают выпускники студии, станет для них своеобразным пропуском в архитектурные и дизайнерские вузы.

Любуйтесь вместе!

Родители часто задаются вопросом: как можно развить художественные способности у детей с раннего возраста?

- Для художника очень важно такое качество как «насмотренность», - отмечает Эмма Цыбульникова. - Нужно обращать внимание ребёнка на прекрасные моменты в жизни: вместе любоваться закатом, утренней росой на траве, красотой звёздного неба. Стараться как можно чаще посещать различные музеи, картинные галереи, театры. Всё это открывает перед ребёнком удивительный мир и дарит множество новых впечатлений, благодаря чему и рождается вдохновение.

На занятиях дети рисуют, работают в технике бумагопластики, лепят скульптуры, изготавливают различные макеты. Каждый раз педагоги «ИМП-АРТа» стараются придумать что-то новое, сделать занятия насыщенными и динамичными. Студенты-шуховцы - будущие архитекторы - тоже делятся с ребятами профессиональными секретами и помогают воплощать в работах интересные задумки. Неудивительно, что практически все воспитанники студии мечтают поступить в БГТУ им. В.Г. Шухова.

В прошлом году в этом вузе открыли детскую дизайнерскую студию, куда принимают даже трёхлетних малышей. Будущего архитектора необходимо растить буквально с детсадовского возраста, уверены в центре довузовской подготовки университета.

А в 2014 году планируется открытие Шуховского лицея, в котором обучение будет проходить на ещё более профессиональном уровне. Для нынешних студийцев лицей станет вторым этапом в архитектурно-дизайнерском образовании. Следующий этап - университет. Такое непрерывное целенаправленное образование позволит получить бакалавров, магистров, специалистов высокой квалификации.

 

Оксана ТИМОШЕНКО,
Олеся КЛЮЧЕВСКАЯ (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина